Хутор Карасевщина (Слепород 1-й)

Первое упоминание хутора Карасевщина относится ко времени составления Румянцевской описи в 1767 году, где за женой умершего есаула Пирятинской сотни Ивана Карасевского - Ириной Трофимовною записано: двор в Пирятине и земля в разных местах (в том числе на реке Слепород) общей площадью на 180 дней пахоты (в то время земельная площадь измерялась количеством дней пахоты; один день пахоты равнялся приблизительно 0,75 десятины земли), которые достались ей от умершего отца Трофима Ивановича. Следующее упоминание относится к 1787 году, когда в исповедной ведомости села Короваи встречается хутор уездного землемера Алексея Карасевского (сына Ивана и Ирины Трофимовны), состоящий из 1 двора, в котором живут 7 душ обоего пола.71 В ведомости "Состоящих в Малороссийской губернии селений за 1799-1801 годы", мы находим в повете Пирятинском хутор Слепородский Карасевского с числом душ 25.72 Далее упоминание о хуторе Слепородском, владения майора Алексея Ивановича Карасевского мы встречаем в исповедной росписи Петропавловской церкви села Корови Пирятинского уезда за 1811 год.73 Поселенцами хутора были, скорее всего, крестьяне из близлежащих сел и деревень, не исключено, что здесь поселялись и отдельные беглые крестьяне, как в случае с хутором Глубокий Яр. К 1834 году Алексей Иванович Карасевский умирает и хутор, находившийся в его владении, переходит в собственность его жены Елены Михайловны и коллежской секретарши Татьяны Васильевны Карасевских. А с 1842 года Татьяна Васильевна становится единственной владелицей данного хутора. И владеет она им, по крайней мере, до 1859 года.
По данным 10 ревизии (1859 год) на данном хуторе было 23 двора с населением 96 душ мужского и 78 душ женского пола. После крестьянской реформы 1861 года земля помещиками Карасевскими выделялась крестьянам из расчета 92 ревизские души (по количеству жителей мужского пола). До реформы крестьяне пользовались 69,17 десятинами помещичьей земли (из них 12,17 десятин приусадебной и 57 десятин полевой земли). В связи с тем, что на каждого крестьянина стало приходиться земли меньше минимального надела (0,916 десятин), установленного законом о реформе, помещики Карасевские вынуждены были добавить еще 79 десятин земли крестьянам. На 1863 год в хуторе было 21 пешее хозяйство и 1 тяглое. По данным переписи населения в 1900 году на хуторе было 42 двора, в которых проживало 274 души обоего пола; в 1910 году - 55 дворов с 307 жителями; в 1926 году - 335 жителей; в 1939 году - 286 жителей. В 1915 году на хуторе было 3 ветряные мельницы.74 В "Списке населенных мест Полтавской губернии" за 1912 год, в составе Пирятинского уезда, Городищенской волости значится хутор Слепород 1-й, расстояние от уездного города 10 верст, до волостного правления 12 верст, число жителей мужского пола - 72, женского - 87, школы нет.75
Церкви на хуторе Слепородском-Карасевском никогда не было, и население было закреплено за приходом вначале Петропавловской, а с 1853 года Преображенской церкви села Короваи. В 1901 году в расположенном поблизости селе Майорщине была построена Покровская церковь, и с 1902 года жители хутора Слепород 1-й (Карасевщина) были причислены к приходу этой церкви. Школы до революции на хуторе также не было, и дети обучались в школе, расположенной на хуторе Березинщина.
Карасевские в 1810-20 годах переехали из Пирятина в свой хутор Карасевщина и проживали здесь до 1929-30 года, когда последний владелец хутора Яков Иванович Карасевский (р.1882г.) и его жена Ефросиния Ивановна (урожденная Марченко) (р.1896г.) были арестованы большевиками. 4 октября 1930 года Якова Ивановича расстреляли, а его жену с двумя малолетними детьми Ильей (р.1920г.) и Александром (р.1924г.) выгнали из дому.

Яков Иванович Карасевский Ефросиния Ивановна Карасевская (урожденная Марченко)

Голод 1933 года Ефросиния Ивановна с детьми пережила в Черкасской области, а в 1935 году перебралась в Киев, где купила небольшую квартирку. Жизнь в Киеве позволила ей дать среднее образование своим детям. Илья Яковлевич Карасевский после окончания средней школы в 1938 году уехал в Душанбе, где поступил в мединститут, но проучился всего один год, т.к. в 1939 году его забрали в армию. Всю войну он прослужил в армейской разведке, был ранен четыре раза. Последнее ранение в начале 1944 года оказалось очень тяжелым, и он год пролежал в эвакогоспитале в Дулево, где медсестрой работала Ермилова Клавдия Александровна - его будущая жена. Она то и выходила Илью Яковлевича. В 1946 году они поженились и, после демобилизации, переехали жить в Киев. В 1952 году Илья Яковлевич окончил Киевский ветеринарный институт и работал в Киеве до самой своей кончины в 1960 году.

Илья Яковлевич и Клавдия Александровна Карасевские

Клавдия Александровна пережила мужа на двадцать лет. На столько же лет пережила его и мать. До своих последних дней она ждала своего младшего сына Александра, который ушел в 1941 году добровольцем на фронт и так и не вернулся. Единственный сын Ильи Яковлевича Карасевского и его жены Клавдии Александровны, Анатолий родился в 1947 году в Киеве. Окончил физический факультет Киевского университета, потом учился в аспирантуре. По специальности - физик-теоретик. Доктор физико-математических наук. Всю жизнь проработал в Академии наук Украины, где сейчас занимает должность ведущего научного сотрудника Института металлофизики НАНУ.

Анатолий Ильич и Ольга Павловна Карасевские

Женат на Карасевской Ольге Павловне (она работает в том же институте старшим научным сотрудником) от которой у него родились две дочери - Елена и Татьяна. Вполне возможно, что Анатолий Ильич является последним мужским представителем рода Карасевских.75а

71 А.И.Припутень Iз iсторii сiл Майорщинскоi сiльради // газета Гребiнчин край, №42, 20 октября 2005 года.
72 Описи Лiвобережноi Украiни кiнця XVIII-початку XIX ст. // Киев, 1997, стр.163.
73 Исповедная ведомость Петропавловской церкви с.Короваи Пирятинского уезда Полтавской губернии за 1811 год // ГАПО, Ф.801, Оп.1, д.2008, л.41(об.)
74 А.И.Припутень Iз iсторii сiл Майорщинскоi сiльради // газета Гребiнчин край, №43, 27 октября 2005 года.
75 Список населенных мест Полтавской губернии с кратким географическим очерком губернии // Полтава, 1912, стр.252.
75а Информация от Анатолия Ильича Карасевского, внука Якова Ивановича Карасевского.