Село Майорщина

Село, Майорщина расположено на реке Слепород, на расстоянии примерно 10 километров от уездного города Пирятина. В настоящее время входит в состав Гребенковского района, Полтавской области Украины. Первые упоминания о Майорщине относятся к началу XVIII столетия. В материалах ревизии 1740 года есть запись о том что, "в хуторе казака Андрея Проценка наемные 2 человека (пасечник и скотарь)". В исповедной ведомости Петропавловской церкви села Короваи за 1758 год записано: "В хуторе Андрея Проценка посполитых 25 мужского пола и 22 женского пола".76 В описи Киевского наместничества 1781 года значится хутор Проценковский, с числом хат посполитых владельческих 11. А в описи Киевского наместничества за 1787 год отмечено, что хутор Процевской Пирятинского уезда с числом душ 17, принадлежит полковому есаулу Льву Гербаневскому.77 Однако, на этот период времени Гербаневский купил еще не все земли, принадлежавшие Проценкам. Об этом свидетельствует "купчая крепость" от 1799 года: "Дворянка, жена умершого вахмистра Ивана Чепелевского Мария Максимовна продала майору Льву Трофимовичу Гербаневскому пахотную и сенокосную землю, доставшуюся от дяди мужа моего Андрея Проценка на правобережье Слепорода за 300 рублей". Под названием Майорщина данный хутор впервые упоминается в ведомости "Состоящих в Малороссийской губернии селений за 1799-1801 годы", где в повете Пирятинском мы находим хутор Майорщина с числом душ 53.78 Так как хутором, а позже деревней постоянно владела семья Гербаневских, то и второе название за ним закрепилось хутор Гербаневский. В середине XIX века Майорщина было владением помещика титулярного советника Леонтия Михайловича Гербаневского (внук Льва Трофимовича). По данным 10 ревизии (1859 год) в деревне Майорщине проживало 269 душ (127 мужского и 142 женского пола). Договор на выкуп земельных наделов по крестьянской реформе 1861 года крестьяне заключали с Любовью Ивановной, вдовою Леонтия Михайловича и ее сыном Михаилом Леонтьевичем. Из 127 ревизских душ имели право на надел 125 человек. Всего крестьянских дворов было 32, из которых тяглыми (имели коней или волов) было только 12 хозяйств. До реформы крестьяне работали на 196,18 десятинах помещичьей земли, что составляло в среднем 1,57 десятины на человека. Законом про выкуп земли были установлены размеры наделов земли для выкупа в следующих пределах: минимальный - 0,916 десятины и максимальный - 2,75 десятины. Не смотря на то, что используемый крестьянами надел был выше минимального (1,57 десятины) владельцы земли решили выделить крестьянам еще 102,9 десятины земли. Теперь крестьяне имели под выкуп 299,08 десятин земли, что составляло 2,29 десятины на одну ревизскую душу. В 1849 году в Майорщине был построен овцеводческий комплекс на 1510 голов, в 1910 году - конный завод на 53 кобылы и 3 жеребца, а также кирпичный завод, на котором работало 4 человека. В селе работала паровая мельница. Помимо нее (в 1915 году) в Майорщине стояли еще 5 ветряных мельниц. В 1911 году Пирятинское земство открыло здесь прокатную станцию, где можно было взять на прокат: культиватор, лущильник, сеялку, триер, опрыскиватель для садов и другие предметы сельхоз продукции.
Дети Михаила Леонтиевича владели большими земельными наделами. Так в 1913 году его сын Лев Михайлович имел 737 десятин земли, другой сын, Анатолий Михайлович - 735 десятин, дочь Ольга Михайловна - 274 десятины. Эта земля находилась не только в Майорщине, но и в расположенном недалеко хуторе Лутайке и в м.Городище. Крестьяне же деревни Майорщина, которым полагалось 735 десятин, реально владели всего 299 десятинами земли. Ясное дело, что они были недовольны своим положением. Сестра жены Евгения Апполоновича Гребенки - Екатерина Бондаренко, которая летом 1905 года вместе с детьми отдыхала в Убежище, 9 августа писала своему мужу: "У нас тут чуеш, що то там запалили хлiб, то в другому мiсцi, наприклад, кажуть люди, що у Гербаневських учора пiдпалили в один раз 15 скирт хлiба i сiна, i усе враз Дурнi люди, бо хлiб застрахований."
В 1900 году в деревне Майорщине была построена деревянная Покровская церковь, которая была приписана к Рождества Богородской церкви г.Пирятина. В 1903 году здесь построили школьные помещения и открыли церковно-приходскую школу. В 1905-06 годах школа признавалась лучшей в округе. Среди лучших учителей значился священник Иван Гиренко и учитель Иван Олейник. В 1915 году школа стала земской.79 В "Списке населенных мест Полтавской губернии" за 1912 год, в составе Пирятинского уезда, Городищенской волости также есть упоминание о селе Майорщине, расстояние от уездного города 8 верст, до волостного правления 10 верст, число жителей мужского пола - 326, женского - 338, в селе расположена церковно-приходская школа, позже ставшая земскою и Покровская церковь.80 В 1884 году в Майорщине проживало крестьян - 422 человека и дворян - 7 человек. По данным переписи 1900 года в деревне Гербаневщине (Майорщине) значилось 600 душ обоего пола, в 1910 году - 776 душ (4 дворянских хозяйства, 1 козацкое и 124 крестьянских), в 1926 году - 1150 человек, в 1939 году - 1174 человека.81

На этом месте раньше находилась сельская церковь Памятник в с.Майорщина в честь воинов-односельчан, погибших во время Великой отечественной войны

В советское время село Майорщина - центр сельского совета, расположенный в 14 км от районного центра. На 1963 год население составляло 1146 человек. В состав сельсовета входил расположенный неподалеку населенный пункт Слепород-Ивановка. В Майорщине располагался колхоз имени XX съезда КПСС, который имел 2408 га земли, в том числе 2293 га пахотной. Здесь выращивали зерновые и технические культуры, разводили скотину. В Майорщине расположены участки земли, на которых выращивали различные, новые сорта зерновых культур. В селе располагались восьмилетняя школа, клуб на 400 человек, библиотека, народный историко-краеведческий музей, стадион, детский сад.82

76 А.И.Припутень Iз iсторii сiл Майорщинскоi сiльради // газета Гребiнчин край, №43, 27 октября 2005 года.
77 Описи Киiвського намiсництва 79-80 рокiв XVIII ст. // Киев, 1989, стр. 111, 269.
78 Описи Лiвобережноi Украiни кiнця XVIII-початку XIX ст. // Киев, 1997, стр.162.
79 А.И.Припутень Iз iсторii сiл Майорщинскоi сiльради // газета Гребiнчин край, №47, 24 ноября 2005 года.
80 Список населенных мест Полтавской губернии с кратким географическим очерком губернии // Полтава, 1912, стр.252.
81 А.И.Припутень Iз iсторii сiл Майорщинскоi сiльради // газета Гребiнчин край, №43, 27 октября 2005 года.
82 История городов и сел УССР. Полтавская область // Киев, 1964-66, стр. 281.