VII поколение

№ родителя

65.

Афанасий Феодосиевич Петриченко

(р. 21 августа 1892 г. - ум. 5 июня 1912 г.)

Сын Феодосия Константиновича Петриченко и его жены Марии Яковлевны Писаренко. Родился 21 августа 1892 года в д.Марьяновке, Городищенской волости, Пирятинского уезда, Полтавской губернии. Крещен 22 августа 1892 года в Преображенской церкви с.Короваи. Восприемники при крещении: крестьянин д.Марьяновки Иван Владимиров Гребельник и жена уволенного в запас армии Тарасия Стефанова Чуприны Анна Назарьева. [91]

В метрической книге Преображенской церкви с.Короваи за 1910 год, сохранилась запись о бракосочетании крестьянина д.Марьяновки Афанасия Федосиева Петриченко (18 лет, православного, первым браком), с крестьянкой д.Марьяновки Матроной Тимофеевой Шевченко (18 лет, православная, первым браком). Венчание состоялось 16 мая 1910 года. Таинство совершил священник Яков Граховецкий с псалмщиком Алексеем Васильевым. Свидетели по жениху: крестьяне д.Марьяновки Петр Лукич Шевченко и Антоний Мамонтов Писаренко, по невесте: крестьяне д.Марьяновки Прокофий Константинов Петриченко и крестьянин с.Короваи Афанасий Стефанов Писанка. [99]

Скончался Афанасий Феодосиев Петриченко (20 лет), крестьянин д.Марьяновки  5 июня 1912 года от воспаления мозга. Погребен 6 июня 1912 года приходским священником Яковом Граховецким на общественном кладбище, о чем сохранилась запись в метрической книге Преображенской церкви с.Короваи за 1912 год. [100]

Жена  –  Матрона Тимофеева Шевченко (р. 1892 г. - уп. 1945 г.)

Родилась в д.Марьяновке, Городищенской волости, Пирятинского уезда, Полтавской губернии. Вышла замуж за Афанасия Феодосиевича Петриченко 16 мая 1910 года.

28 августа 1911 года была восприемницей при рождении Анны (родилась 28 августа), дочери крестьянина д.Марьяновка Василия Мамантиева Писаренко и его законной жены Анастасии Яковлевой. [99]

24 января 1913 года была восприемницей при рождении Тимофея (родился 24 января), сына крестьянина д.Марьяновка Алексея Тимофеева Шевченко и его законной жены Параскевы Даниловой. [100]

27 января 1913 года после смерти мужа вышла замуж во второй раз. В метрической книге Преображенской церкви с.Короваи за 1913 год, сохранилась запись о бракосочетании крестьянина с.Кулажинец Алексея Емельянова Магазия (24 года, православного, первым браком), с крестьянкой д.Марьяновки Матроной Тимофеевой Петриченко (21 год, православная, вторым браком). Таинство совершил священник Яков Граховецкий. [100]

От второго брака у нее были дети. В более поздних документах упоминается, по-крайней мере, сын Андрей, 1913 года рождения.

Упоминается Матрона Тимофеевна в списке населения Марьяновской сельской рады, с датой рождения старше 1927 года, составленном 20 октября 1943 года. “Магазий Мотря Тимофийов., 1892 года рождения, место жительства - с.Марьяновка, социальное происхождение – из крестьян, в графе “когда и откуда прибыла на данную территорию” значится – местная, в графе “судимость” – несудимая.“ [119]

В аналогичном списке за тот же октябрь 1943 года значится Магазий Мотря Тимоф. – 1893 года рождения (так в тексте), беспартийная, по специальности хлебороб, в настоящее время домохозяйка, нетрудоспособная [120].

В списке населения Марьяновской сельской рады, составленном в октябре 1943 года упоминается Магазий Мотря Тимоф., 1892 года рождения, колхозница [121].

В списке по обмеру приусадебных участков за апрель-август 1945 года по с.Марьяновка значится Магазий Мотря Тимоф., в 1941 году имевшая 0,55, а в 1944 году, имевшая 0,41 [124].

Проследить дату смерти Матроны Тимофеевны в настоящее время пока не удалось.

66.

Христина Феодосиевна Петриченко

(р. 11 марта 1898 г.)

Дочь Феодосия Константиновича Петриченко и его жены Марии Яковлевны Писаренко. Родилась 11 марта 1898 года в д.Марьяновке, Городищенской волости, Пирятинского уезда, Полтавской губернии. Крещена 11 марта 1898 года в Преображенской церкви с.Короваи. Восприемники при крещении: д.Марьяновки солдат запаса Тарасий Стефанов Чуприна и крестьянская девица Наталия Яковлева Писаренко. [96]

Проследить, как складывалась дальнейшая судьба Христины Феодосьевны в настоящее время пока не удалось.

67.

Трофим Феодосиевич Петриченко

(р. 18 сентября 1901 г.)

Сын Феодосия Константиновича Петриченко и его жены Марии Яковлевны Писаренко. Родился 18 сентября 1901 года. В метрической книге Николаевской церкви с.Кулажинцы за 1901 год, есть запись о рождении у крестьянина д.Марьяновки Феодосия Константинова Петреченко и законной жены его Марии Яковлевой, оба православного вероисповедания, сына Трофима. Родился и крещен 18 сентября 1901 года. Восприемниками при крещении были: той же деревни крестьяне  Тарасий Стефанов Чуприна и Пелагея Никитина Писаренко. [107]

Проследить, как складывалась дальнейшая судьба Трофима Феодосьевича в настоящее время пока не удалось.

68.

Анна I Феодосиевна Петриченко

(р. 1904 – ум. 14 августа 1905 г.)

Дочь Феодосия Константиновича Петриченко и его жены Марии Яковлевны Писаренко. Из-за отсутствия метрических книг подтвердить точную дату рождения Анны Iна данный момент не представляется возможным. Но мы можем предполагать, что это был 1904 год, так как в метрической книге Преображенской церкви с.Короваи за 1905год, сохранилась запись о смерти у крестьянина д.Марьяновки Феодосия Петриченко, дочери Анны (возраст - 1 ½ года). Скончалась 14 августа 1905 года от дифтерита. Погребена 15 августа 1905 года. [98]

69.

Анна II Феодосиевна Петриченко

(р. 5 августа 1906 г.)

Дочь Феодосия Константиновича Петриченко и его жены Марии Яковлевны Писаренко. Родилась 5 августа 1906 года в д.Марьяновке, Городищенской волости, Пирятинского уезда, Полтавской губернии. Крещена 6 августа 1906 года в Преображенской церкви с.Короваи. [98]

Ничего удивительного в том, что следующая родившаяся дочь получила имя умершей старшей сестры нет. Это была довольно распространенная практика. Обычно было свзано или со Святцами, по которым детям часто давали имена или просто родители хотели, чтобы у ребенка было такое же имя.

Проследить, как складывалась дальнейшая судьба Анны II Феодосиевны в настоящее время пока не удалось.

70.

Ирина Эрастовна Петриченко

(р. 5 мая 1900 г.)

Дочь Эраста Константиновича Петриченко и его жены Марфы Андреевны. Родилась 5 мая 1900 года в д.Марьяновке, Городищенской волости, Пирятинского уезда, Полтавской губернии. Крещена 6 мая 1900 года в Преображенской церкви с.Короваи. Восприемниками при крещении были: крестьяне Петр Лукич Шевченко и Агафия Никитина Петриченкова. Таинство совершил священник Иоанн Яценков. [98]

Проследить, как складывалась дальнейшая судьба Ирины Эрастовны в настоящее время пока не удалось.

71.

Елизавета Эрастовна Петриченко

(р. 19 октября 1902 г.)

Дочь Эраста Константиновича Петриченко и его жены Марфы Андреевны. Родилась 19 октября 1902 года в д.Марьяновке, Городищенской волости, Пирятинского уезда, Полтавской губернии. Крещена 20 октября 1902 года в Преображенской церкви с.Короваи. Восприемниками при крещении были: крестьянине Петр Лукич Шевченко и Марина Ильина Писаренко. [98]

Проследить, как складывалась дальнейшая судьба Елизаветы Эрастовны в настоящее время пока не удалось.

72.

Прасковья Эрастовна Петриченко

(р. 1909 г. - ум. 1989 г.)

Дочь Эраста Константиновича Петриченко и его жены Марфы Андреевны. Родилась в 1909 году. Сохранилась запись о ее смерти в 1989 году, однако восстановить данные о ее семье пока не удалось.

73.

Иван Эрастович Петриченко

(р. 28 марта 1910 г. – уп. 1970 г.)

Сын Эраста Константиновича Петриченко и его жены Марфы Андреевны. Родился 28 марта 1910 года в д.Марьяновке, Городищенской волости, Пирятинского уезда, Полтавской губернии. Крещен 29 марта 1910 года в Преображенской церкви с.Короваи. Восприемники при крещении: крестьянин д.Марьяновки Григорий Епифанов Крот и крестьянка Мария Ильина Писаренко. Здесь же в метрической книге стоит пометка о выданном паспорте от 13 января 1970 года. [99]

Проследить, как складывалась судьба Ивана Эрастовича в настоящее время пока не удалось.

74.

Евдокия Прокофиевна Петриченко

(р. 21 февраля 1905 г.)

Дочь Прокофия Константиновича Петриченко и его законной жены Елизаветы Дмитриевны. Родилась 21 февраля 1905 года. В метрической книге Николаевской церкви с.Кулажинцы за 1905 год, есть запись о рождении у крестьянина д.Марьяновки Прокофия Константинова Петреченко и законной жены его Елисаветы Дмитриевой, оба православного вероисповедания, дочери Евдокии. Родилась и крещена 21 февраля 1905 года. Восприемниками при крещении были: деревни Убежища крестьяне  Тимофей Матфеев Демченко и Александра Андреева Василенко. [109]

Проследить, как складывалась дальнейшая судьба Евдокии Прокофьевны в настоящее время пока не удалось.

75.

Трофим Прокофиевич Петриченко

(р. 23 июля 1906 г. - ум. 8 апреля 1954 г.)

Сын Прокофия Константиновича Петриченко и его законной жены Елизаветы Дмитриевны. Родился 23 июля 1906 года. В метрической книге Георгиевской церкви с.Городище за 1906 год, есть запись о рождении у крестьянина д.Марьяновки Прокопия Константинова Петриченко и законной жены его Елизаветы Дмитриевой, оба православного вероисповедания, сына Трофима. Родился 23 июля, крещен так же 23 июля 1906 года. Восприемниками при крещении были: местечка Городища крестьяне Гавриил Тимофеев Козин и Евдокия Лаврентиева Гончаренкова. [111]

Упоминается как колхозник в “Похозяйственной книге №6 основных производственных показателей хозяйств колхозников 1944-46 годов”. Дата вступления в колхоз им.Ленина - 28 февраля 1930 года. В графе “грамотность” значится, что умеет читать и писать. Также указано, что владеет домом, построенным до 1918 года. За ним на 1945 год числится земли – 0,48 гектара. Из них: под огородом – 0,47 га., под домом – 0,01 га., под дополнительными помещениями – 0,01 га., и т.д. Также за Трофимом Прокофиевичем числится одна корова и один теленок. [128]

Упоминается в списке населения Марьяновской сельской рады, с датой рождения старше 1927 года, составленном 20 октября 1943 года. “Петриченко Трохим Прокопович, 1906 года рождения, место жительства - с.Марьяновка, социальное происхождение – из крестьян, в графе “когда и откуда прибыл на данную территорию” значится – местный, в графе “судимость” – несудимый.“ [119]

В аналогичном списке за тот же октябрь 1943 года значится Петриченко Трофим Прок. – 1906 года рождения, беспартийный, по специальности стрелочник, в настоящее время работающий, количество детей недостигших 14-летнего возраста и находящихся на иждивении – 5, выдан паспорт Гребенковским РОМ НКВД. [120].

В списке населения Марьяновской сельской рады, составленном в октябре 1943 года упоминается Петриченко Трохим Прокопович, 1906 года рождения, (вначале не видно, потом идет) ….амотный. [121].

В 1944 – 1945 годах работал на Северо-Печерской железной дороге. В деревню Марьяновку вернулся 1 января 1946 года. Работал чернорабочим в Марьяновском подсобном хозяйстве, а также стрелочником на железнодорожных путях. Потом пенсионер.

Умер 8 апреля 1954 года. Похоронен в д.Марьяновке.

Жена  – Мария Ивановна (р. 5 мая 1906 г. - уп. 1954 г.)

Вышла замуж за Трофима Прокофьевича Петриченко ориентировочно в 1926-27 году. Вместе с мужем упоминается в “Похозяйственной книге №6 основных производственных показателей хозяйств колхозников 1944-46 годов”. В графе “грамотность” значится, что умеет читать и писать. [128]

Упоминается в списке населения Марьяновской сельской рады, с датой рождения старше 1927 года, составленном 20 октября 1943 года. [119]

Упоминается в списке по обмеру приусадебных участков за апрель-август 1945 года по с.Марьяновка. Указано, что она садит и в 1941 и в 1944 годах 0,45. [124]

Также упоминается в списке присутствовавших на общем собрании колхоза им.Ленина по с.Марьяновка от 26 октября 1948 года. [127]

Проследить, точную дату смерти Марии Ивановны в настоящее время пока не удалось. Последнее упоминание о ней относится к 1954 году.

Дети –  Прокофий, Григорий, Дмитрий, Наталия, Виктор, Вера, Екатерина, Анна, Николай.

76.

Пелагея Прокофиевна Петриченко

(р. 14 сентября 1909 г. – уп. 1952 г.)

Дочь Прокофия Константиновича Петриченко и его законной жены Елизаветы Дмитриевны. Родилась 14 сентября 1909 года.

Не совсем понятно на данный момент времени ситуация с фамилией Пелагеи Прокофиевны. По одним документам она проходит под фамилией мужа как Писаренко, по другим под своей девичьей фамилией Петриченко. С чем это связано не ясно. Мы можем предположить, что это может быть связано с тем, что муж Пелагеи Прокофиевны был в плену у немцев и как-то с этим могла быть связана смена фамилии. Или Пелагея Прокофиевна Писаренко и Пелагея Прокофиевна Петриченко совершенно разные люди и я ошибочно отождествил их как одного человека. В любом случае без дополнительных данных, утверждать что-либо в данном вопросе пока не можем.

В списке населения Марьяновской сельской рады, составленном  в октябре 1943 года значится Писаренко Палажка Прокоповна – 1909 года рождения, беспартийная, до 20 сентября 1943 года проживала на хуторе Новодар, Гребенковского района, Полтавской области, по специальности хлебороб, в настоящее время неработающая по инвалидности, количество детей недостигших 14-летнего возраста и находящихся на иждивении – 2. [120]

Сохранился акт, составленный комиссией из граждан села Марьяновки 29 апреля 1944 года, подтверждающий, что гражданке Петриченко Пелагее Прокофиевне и ее семье во время немецко-фашистской оккупации был нанесен материальный ущерб. Приведем текст этого интереснейшего документа полностью. “Акт №16. Село Марьяновка, 29 апреля 1944 года. Мы нижеподписавшиеся комиссия в составе граждан, проживающих в селе Марьяновке Гребенковского района Полтавской области: Дворник Алексей Николаевич, Потий Николай Иванович, Кравченко Григорий Сергеевич в присутствии свидетелей, проживающих в селе Марьяновке: Диденко Анастасия Афанасьевна, Дворник Терентий Константинович. Составили настоящий акт, о том, что действиями немецко-фашистских окупантов и их сообщниками гражданке Петреченко Пилагеи Прокоповной и ее семье, проживающим в селе Марьяновке Гребенковского района Полтавской области, в период окупации немцами села Марьяновки Гребенковского района Полтавской области, с сентября 1941 года по сентябрь 1943 года, приченен ниже следующий ущерб:

1.Имущество принудительно изъятое, похищенное или уничтоженное в связи с вторжением и разбойничьими действиями немецко-фашистских окупантов.

Наименование имущества

Единица измерения

Количество

Стоимость имущества

Хата

23000

Землянка

5000

Ячмень

Центн.

3000

Кур

Штук

4

1000

Корова

Голов

21000

Итого

Документы или свидетельские показания, которыми подтверждается ущерб – Свидетельские показания;

Все выше указанное немцы при отступлении 19 сентября 1943 года сожгли, а корову расстреляли.

Подписи членов комиссии и свидетелей.

Акт зарегестрирован Марьяновским сельсоветом Гребенковского района Полтавской области за №16.” [123]

Петриченко Палажка Прокопов. (так в тексте) упоминается в списке по обмеру приусадебных участков за апрель-август 1945 года по с.Марьяновка. Указано, что она садит и в 1941 и в 1944 годах 0,35. Участок указан как новый. [124]

В Государственном архиве Полтавской области (Фр.4085, Оп.9, д.72, л.68) сохранился Акт вручения медалей «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от 30 июля 1947 года. В нем значится, что председателем Исполнительного Комитета Гребенковского Районного Совета депутатов трудящихся Труш Иваном Савичем, от имени Президиума Верховного Совета СССР вручены медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» группе товарищей, среди которых значится Петриченко Пелагея Прокофиевна, колхозница колхоза им.Ленина, удостоверение №057989. [126]

Проследить, точную дату смерти Пелагеи Прокофиевны в настоящее время пока не удалось. Последнее упоминание о ней относится к 1952 году.

Муж – Николай Алексеевич (Александрович - ?) Писаренко (р. 1909 г. - уп. 1952 г.)

Вопрос о времени свадьбы с Пелагеей Прокофиевной Петриченко пока остается открытым.

Писаренко Микола Ол. (так в тексте) упоминается в списке угнанных в Германию по Марьяновскому сельсовету на 12 октября 1943 года. [122]

Также Писаренко Микола Ол. (так в тексте) упоминается в списке присутствовавших на общем собрании колхоза им.Ленина по с.Марьяновка от 26 октября 1948 года. [127]

Тракторист. Механик в колхозе им.Ленина.

Проследить, как складывалась его дальнейшая судьба в настоящее время пока не удалось. Последнее упоминание о нем относится к 1952 году.

Дети –  Александр, NN.

77.

Иван Прокофиевич Петриченко

(р. 11 ноября 1910 г. - уп. 1970 г.)

Сын Прокофия Константиновича Петриченко и его законной жены Елизаветы Дмитриевны. Родился 11 ноября 1910 года в д.Марьяновке, Городищенской волости, Пирятинского уезда, Полтавской губернии. Крещен 13 ноября 1910 года в Преображенской церкви с.Короваи. Восприемники при крещении: крестьянин д.Марьяновки Косма Дмитриев Усаченко и крестьянка Наталия Андреева Трофименкова. [99]

Упоминается в списке населения Марьяновской сельской рады, с датой рождения старше 1927 года, составленном 20 октября 1943 года. “Петриченко Иван Прокопович, 1910 года рождения, место жительства - с.Марьяновка, социальное происхождение – из крестьян, в графе “когда и откуда прибыл на данную территорию” значится – местный, в графе “судимость” – несудимый.“ [119]

В аналогичном списке за тот же октябрь 1943 года значится Петриченко Иван Прокофевич – 1910 года рождения, беспартийный, по специальности хлебороб, в настоящее время работающий в колхозе им.Ленина, количество детей недостигших 14-летнего возраста и находящихся на иждивении – 3. [120]

В списке населения Марьяновской сельской рады, составленном в октябре 1943 года упоминается Петриченко Иван Прокопович, 1910 года рождения, (начало не видно, потом идет) …..грамотный. [121]

Колхозник колхоза им.Ленина в д.Марьяновке. Бригадир.

В 1946 году был членом правления колхоза им.Ленина. В этом качестве 7 декабря 1946 года принимал участие в объединенном заседании исполкома Марьяновского сельсовета и правления колхоза им.Ленина по поводу проекта перепланировки д.Марьяновки. [125]

Проследить дату смерти Ивана Прокофиевича в настоящее время пока не удалось, однако последнее упоминание о нем есть в Метрической книге с.Короваи за 1910 год, где есть запись о рождении Ивана Прокофиевича. Там стоит пометка о том, что 13 января 1970 года ему выдан паспорт. [99]

Жена  – Марина Емельяновна (р. 7 марта 1906 г. - уп. 1954 г.)

Вышла замуж за Ивана Прокофиевича Петриченко ориентировочно в начале 1930-ых годов.

Упоминается в списке населения Марьяновской сельской рады, с датой рождения старше 1927 года, составленном 20 октября 1943 года. “Петриченко Марина Омельков., 1906 года рождения, место жительства - с.Марьяновка, социальное происхождение – из крестьян, в графе “когда и откуда прибыл на данную территорию” значится – местная, в графе “судимость” – несудимая.“ [119]

В аналогичном списке за тот же октябрь 1943 года значится Петриченко Марина Омельяновна – 1906 года рождения, беспартийная, по специальности хлебороб, в настоящее время работающая в колхозе им.Ленина. [120]

В списке населения Марьяновской сельской рады, составленном в октябре 1943 года упоминается Петриченко Марина Омельков., 1906 года рождения. [121]

Проследить, точную дату смерти Марины Емельяновны в настоящее время пока не удалось. Последнее упоминание о ней относится к 1954 году.

Дети –  Ольга, Петр, Григорий, Василий.

78.

Петр Прокофиевич Петриченко

(р. 28 декабря 1911 г. - уп. 1931 г.)

Сын Прокофия Константиновича Петриченко и его законной жены Елизаветы Дмитриевны. Родился 28 декабря 1911 года в д.Марьяновке, Городищенской волости, Пирятинского уезда, Полтавской губернии. Крещен 28 декабря 1911 года в Преображенской церкви с.Короваи. Восприемники при крещении: крестьянин д.Марьяновки Косма Дмитриев Усаченко и крестьянка Параскева Дмитриева Омельченко. [99]

Сохранился уникальный документ, в котором упоминается Петр Прокофиевич – Пирятинская районная газете “Колективизованное Село” от 7 июня 1931 года. На третьей странице есть заметка некого Пильнего (скорее всего псевдоним) “Никто не смеет срывать газету (с.Марьяновка)”. Приведу интересующий нас отрывок из этой заметки: “[…] Чуприна Терешко, Петриченко Петро зривають газету з стiни, виривають малюнки […]” (срывают газету со стены, вырывают рисунки). [118] Этот документ наглядно иллюстрирует положение дел того времени и оставляет нам воспоминание о нашем родственнике таким, каким он был в молодости в реальной жизни. Может возникнуть вопрос, на основании чего мы решили, что речь идет именно о Петре Прокофиевиче? Данный вывод сделан на основании анализа биографий всех живших в тот период времени Петров Петриченко. Всего их получилось 4 человека. Петр Вакулович (р.1895г.) погиб в годы гражданской войны, Петр Федорович (р.1916) родился на х.Березовом, Павловского уезда, Воронежской губернии и никогда в Марьяновку не приезжал. А Петр Аверкиевич (р.1902) родился на х. Карасевщина (Слепород-Ивановка) и тоже к Марьяновке отношения не имел. И потом ему к моменту нашей истории уже исполнилось почти 30 лет. Единственным действующим лицом остается Петр Прокофиевич, который как раз поживал в Марьяновке и которому еще не исполнилось и 20 лет.

Проследить, как складывалась его дальнейшая судьба в настоящее время пока не удалось. В более поздних документах по с.Марьяновке за 1943 год он уже не упоминается. Вероятно, что он был призван в РККА и потом или не вернулся больше в родное село или погиб на фронте во время ВОВ.

79.

Ксения Прокофиевна Петриченко

(р. 23 января 1914 г.)

Дочь Прокофия Константиновича Петриченко и его законной жены Елизаветы Дмитриевны. Родилась 23 января 1914 года в д.Марьяновке, Городищенской волости, Пирятинского уезда, Полтавской губернии. Крещена 25 января 1914 года в Преображенской церкви с.Короваи. Восприемники при крещении: крестьянин д.Марьяновки Косма Дмитриев Усаченко и крестьянка Наталия Андреева Трофименко. [100]

Проследить, как складывалась дальнейшая судьба Ксении Прокофиевны в настоящее время пока не удалось.

80.

Николай Прокофиевич Петриченко

(р. 4 мая 1917 г. – уп. 1976 г.)

Сын Прокофия Константиновича Петриченко и его законной жены Елизаветы Дмитриевны. Родился 4 мая 1917 года в д.Марьяновке, Городищенской волости, Пирятинского уезда, Полтавской губернии. Крещен 7 мая 1917 года в Преображенской церкви с.Короваи. Восприемники при крещении: крестьянин д.Марьяновки Фокий Леонтиев Кравченко и крестьянка Наталья Андреева Трофименко. [99]

Проследить как складывалась судьба Николая Прокофиевича, был ли он женат и оставил ли потомство в настоящее время пока не удалось, однако в этой же метрической книге стоит пометка о выданном ему паспорте от 29 мая 1976 года. [99]

81.

Вера Семеновна Петриченко

(р. 1905 г. - ум. 21 сентября 1912 г.)

Дочь Семена Константиновича Петриченко и его законной жены Марии Всеволодовны. Родилась в 1905 году в д.Марьяновке, Городищенской волости, Пирятинского уезда, Полтавской губернии.

Скончалась Вера Семеновна Петриченко (7 лет) 21 сентября 1912 года от скарлатины. Погребена 22 сентября 1912 года приходским священником Яковом Граховецким на общественном кладбище, о чем сохранилась запись в метрической книге Преображенской церкви с.Короваи за 1912 год. [100]

82.

Иван Семенович Петриченко

(р. 10 ноября 1911 г. - ум. 22 января 1982 г.)

Сын Семена Константиновича Петриченко и его законной жены Марии Всеволодовны. Родился 10 ноября 1911 года в д.Марьяновке, Городищенской волости, Пирятинского уезда, Полтавской губернии. Крещен 12 ноября 1911 года в Преображенской церкви с.Короваи. Восприемники при крещении: крестьянин д.Марьяновки Емельян Аполлонов Данильченко и крестьянка Мелания Федорова Ковтунова. [99]

С 1941 года в рядах РККА. После войны заведующий гаражом. По специальности – шофер. Механизатор в колхозе им.Энгельса, потом пенсионер.

Умер 22 января 1982 года. Похоронен в д.Марьяновке. На надгробной плите датой рождения значится 20 апреля 1911 года.

Жена  – Екатерина Яковлевна (р. 24 июня 1914 - ум. 19 декабря 1990 г.)

Родилась в селении Первое Мая, Гребенковского района, Полтавской области. С 17 августа 1929 года переехала жить в д.Марьяновку. Разнорабочая в колхозе им.Ленина.

Вышла замуж за Ивана Семеновича Петриченко в конце 1930-ых годов.

Упоминается в списке населения Марьяновской сельской рады, с датой рождения старше 1927 года, составленном 20 октября 1943 года. “Петриченко Катря Яковна, 1914 года рождения, место жительства - с.Марьяновка, социальное происхождение – из крестьян, в графе “судимость” – несудимая.“ [119]

В аналогичном списке за тот же октябрь 1943 года значится Петриченко Катря Яков. – 1914 года рождения, родилась в с. Перше Травня (1 мая), Гребенковского р-на, Полтавской области. Переехала в Марьяновку 17.08.1929. Беспартийная, по специальности хлебопашец, в настоящее время работающая в колхозе им.Ленина. Выдан паспорт - РСМ Харьковской области. Количество детей недостигших 14-летнего возраста и находящихся на иждивении – 2. [120]

В списке населения Марьяновской сельской рады, составленном в октябре 1943 года упоминается Петриченко Катря Яковна, 1914 года рождения., образование – “… кл. н/школы” [121]

Петриченко Катря Яковна упоминается в списке по обмеру приусадебных участков за апрель-август 1945 года по с.Марьяновка. Указано, что она садит и в 1941 и в 1944 годах 0,35. Участок указан как новый. [124]

Упоминается в 1982 году как заявитель о смерти мужа. Пенсионер колхоза им.Энгельса. Умерла 19 декабря 1990 года. Похоронена в д.Марьяновке.

Дети –  Николай, Антонина.

83.

Ефросинья Семеновна Петриченко

(р. 20 сентября 1914 г.)

Дочь Семена Константиновича Петриченко и его законной жены Марии Всеволодовны. Родилась 20 сентября 1914 года в д.Марьяновке, Городищенской волости, Пирятинского уезда, Полтавской губернии. Крещена 21 сентября 1914 года в Преображенской церкви с.Короваи. Восприемники при крещении: крестьянин д.Марьяновки Емельян Аполлонов Данильченко и крестьянка Мелания Федорова Ковтунова. [100]

Проследить, как складывалась дальнейшая судьба Ефросиньи Семеновны в настоящее время пока не удалось.

84.

Анастасия Семеновна Петриченко

(р. 1923 г. - уп. 1946 г.)

Дочь Семена Константиновича Петриченко и его законной жены Марии Всеволодовны. Родилась в 1923 году д.Марьяновке, Городищенской волости, Пирятинского уезда, Полтавской губернии (области).

Упоминается в 1946 году.

Муж  – Григорий (?)

Дети –  Владимир (?)

85.

Петр Вакулович Петриченко

(р. 29 января 1895 г. - ум. 1918-20 гг.)

Сын Вакулы Трофимовича Петриченко и его первой жены Марии Маркиановны Онищенко. Родился 29 января 1895 года в д.Марьяновке, Городищенской волости, Пирятинского уезда, Полтавской губернии. Крещен 29 января 1895 года в Преображенской церкви с.Короваи. Восприемники при крещении: собственник д.Марьяновки Семен Иванов Чуприна и солдатка Мария Яковлева Петриченко. [94]

Красноармеец. Погиб в годы Гражданской войны во время службы в рядах Рабоче-Крестьянской Красной армии (1918-20 г.г.). Его имя упоминается в ряде справочников, где есть статьи посвященные истории д.Марьяновки и ее жителям.

86.

Татьяна Вакуловна Петриченко

(р. январь 1896 г. - ум. 12 марта 1896 г.)

Дочь Вакулы Трофимовича Петриченко и его первой жены Марии Маркиановны Онищенко. Родилась в январе 1896 году в д.Марьяновке, Городищенской волости, Пирятинского уезда, Полтавской губернии.

Скончалась Татьяна Вакуловна Петриченко (2 месяца) 12 марта 1896 года от коклюша. Погребена 13 марта 1896 года священником Евгением Фесенко на общественном кладбище, о чем сохранилась запись в метрической книге Преображенской церкви с.Короваи за 1896 год. [95]

87.

Игнатий Вакулович Петриченко

(р. 19 декабря 1896 г. - ум. 15 мая 1899 г.)

Сын Вакулы Трофимовича Петриченко и его первой жены Марии Маркиановны Онищенко. Родился 19 декабря 1896 года в д.Марьяновке, Городищенской волости, Пирятинского уезда, Полтавской губернии. Крещен 19 декабря 1896 года в Преображенской церкви с.Короваи. Восприемники при крещении: собственник д.Марьяновки Семен Иванов Чуприна и крестьянка Мария Яковлева Петриченко. [95]

Скончался Игнатий Вакулович Петриченко (2 года) 15 мая 1899 года от опухоли. Погребена 16 мая 1899 года на общественном кладбище, о чем сохранилась запись в метрической книге Преображенской церкви с.Короваи за 1899 год. [97]

88.

Ефросинья Вакуловна Петриченко

(р. 24 сентября 1898 г. - ум. 29 сентября 1898 г.)

Дочь Вакулы Трофимовича Петриченко и его первой жены Марии Маркиановны Онищенко. Родилась 24 сентября 1898 года в д.Марьяновке, Городищенской волости, Пирятинского уезда, Полтавской губернии. Крещена 25 сентября 1898 года в Преображенской церкви с.Короваи. Восприемники при крещении: крестьянин д.Марьяновки Андрей Петров Саган и крестьянка Неонила Несторовна Слесаренкова. [96]

Скончалась Ефросинья Вакуловна Петриченко (4 дня) 29 сентября 1898 года от слаборождения. Погребена 30 сентября 1898 года на общественном кладбище, о чем сохранилась запись в метрической книге Преображенской церкви с.Короваи за 1898 год. [96]

Вместе с ней в возрасте 23 лет от родов умерла ее мать, жена Вакулы Трофимовича – Мария Маркиановна.

89.

Виктор Вакулович Петриченко

(р. 10 ноября 1900 г. - ум. 10 июля 1948 г.)

Сын Вакулы Трофимовича Петриченко и его второй жены Агафии Никитичны Захарченко. Родился 10 ноября 1900 года в д.Марьяновке, Городищенской волости, Пирятинского уезда, Полтавской губернии. Крещен 11 ноября 1900 года в Преображенской церкви с.Короваи. Восприемники при крещении: крестьянин д.Марьяновки Сергей Аполлонов Данильченко и крестьянка Фекла Трофимовна Петриченко. [98]

Был женат два раза. От первой жены Агафьи у него родилось два ребенка: дочь Ольга (р.1926) и сын Иван (р.1929). В 1929-30 годах по невыяненной пока причине его жена умирает. Во второй раз он женится уже в середине 1930-ых годов на Ольге Ильковне Трофименко, от которой у него родилось трое детей (Галина, Лидия, Анатолий).

Работал бухгалтером в колхозе. Когда началась Великая Отечественная война был призван в Советскую армию. Под Харьковом попал в плен и был угнан в Германию. В списке угнанных в Германию по Марьяновскому сельсовету на 12 октября 1943 года, Виктор Вакулович значится как военнопленный. [122] Везли  его через д.Марьяновку, где он умудрился передать записку родным, что жив и здоров. Через полгода после того, как его привезли в Германию, Виктор Вакулович сумел прислать родственникам в Киев открытку, так как думал, что д.Марьяновку уже освободили Советские войска и до них весточка не дойдет. Родственники же передали это письмо жене и детям. Так его адрес в Германии узнала старшая дочь Ольга. Когда же в Германии в плену оказалась и она, то сразу написала отцу открытку, и они стали переписываться. Разрешалось писать одну открытку в месяц, т.к. Виктор Вакулович был военнопленный. Но они умудрялись переписываться чаще: Виктор Вакулович работал в плену на фабрике по производству посуды портным. На этой же фабрике работали и свободные люди. Так Ольга писала письма им, а они передавали их отцу. Ольга Викторовна также переписывалась с родными, которые остались дома. Виктор Вакулович также упоминается в письмах своей дочери из немецкого плена за август и сентябрь 1943 год к матери и оставшимся в д.Марьяновке младшим братьям и сестре. Когда Советские войска начали освобождать территорию Германии, фашисты загнали всех военнопленных в одно помещение и хотели взорвать, но их выпустили французы, которые тоже были пленными, но могли свободно передвигаться. После освобождения всех бывших военнопленных перевезли на Донбас на шахту в г.Енакиево. Там он пробыл два с половиной года, и только потом вернулся домой в д.Марьяновку. После возвращения работал учетчиком, а также крыл крыши. Умер 10 июля 1948 года. Похоронен в д.Марьяновке.

Жены –  1. Агафья (ум. 1929/30 г.)

На данный момент никакой информации о ней нет.

2. Ольга Ильковна Трофименко

(р. 18 июня 1906 г. - ум. 20 мая 1958 г.)

Вышла замуж за Виктора Вакуловича Петриченко в 1930-ые годы.

До войны была Заведующей клубом, активисткой. Колхозница колхоза им.Ленина.

Упоминается в списке населения Марьяновской сельской рады, с датой рождения старше 1927 года, составленном 20 октября 1943 года. “Петриченко Ольга Ильковна, 1906 года рождения, место жительства - с.Марьяновка, социальное происхождение – из крестьян, в графе “судимость” – несудимая.“ [119]

В аналогичном списке за тот же октябрь 1943 года значится Петриченко Ольга Ильковн. – 1906 года рождения, беспартийная, по специальности хлебопашец, в настоящее время работающая в колхозе им.Ленина. [120]

В списке населения Марьяновской сельской рады, составленном в октябре 1943 года упоминается Петриченко Ольга Ильковна, 1906 года рождения., образование – “… кл. н/школы” [121]

Сохранился акт, составленный комиссией из граждан села Марьяновки от 29 апреля 1944 года, подтверждающий, что гражданке Петриченко Ольге Ильковне и ее семье во время немецко-фашистской оккупации был нанесен материальный ущерб. Приведем текст этого документа полностью. “Акт №17. Село Марьяновка, 29 апреля 1944 года. Мы нижеподписавшиеся комиссия в составе граждан, проживающих в селе Марьяновке Гребенковского района Полтавской области: Дворник Алексей Николаевич, Потий Николай Иванович, Кравченко Григорий Сергеевич в присутствии свидетелей, проживающих в селе Марьяновке: Диденко Анастасия Афанасьевна, Дворник Терентий Константинович. Составили настоящий акт, о том, что действиями немецко-фашистских окупантов и их сообщниками гражданке Петриченко Ольге Ильковне и его семье, проживающим в селе Марьяновке Гребенковского района Полтавской области, в период окупации немцами села Марьяновки Гребенковского района Полтавской области, с сентября 1941 года по сентябрь 1943 года, приченен ниже следующий ущерб:

1. Имущество принудительно изъятое или уничтоженное в связи с вторжением и разбойничьими действиями немецко-фашистских окупантов.

Наименование имущества

Единица измерения

Количество

Стоимость имущества

Корова

Голов

25000

Итого

25000

В июне месяце 1943 года немцы и староста села Куц Емельян Николаевич забрали корову, за что не уплатили нечего.

Подписи членов комиссии и свидетелей.

Акт зарегестрирован Марьяновским сельсоветом Гребенковского района Полтавской области за №17.” [123]

Петриченко Ольга Ильковна упоминается в списке по обмеру приусадебных участков за апрель-август 1945 года по с.Марьяновка. Указано, что она садит и в 1941 и в 1944 годах 0,51. Участок указан как старый. [124]

Умерла 20 мая 1958 года. Похоронена в д.Марьяновке.

Дети  –   Ольга (1), Иван (1), Галина (2), Лидия (2), Анатолий (2).

90.

Филипп Вакулович Петриченко

(р. 9 октября 1902 г. - ум. 16 ноября 1965 г.)

Сын Вакулы Трофимовича Петриченко и его второй жены Агафии Никитичны Захарченко. Родился 9 октября 1902 года в д.Марьяновке, Городищенской волости, Пирятинского уезда, Полтавской губернии. Крещен 10 октября 1902 года. Восприемниками при крещении были: крестьянине Иван Захарович Чуприна и Наталия Ивановна Скорина. [98]

Женат на Фидоре Григорьевне Крот. Поженились они где-то в середине 1920-ых годов. Однако по пока не выясненным причинам официальное бракосочетание состоялось только 30 сентября 1961 года, после больше чем 30 лет совместной жизни. От этого брака у них родилось 4 детей.

Упоминается в списке населения Марьяновской сельской рады, с датой рождения старше 1927 года, составленном 20 октября 1943 года. “Петриченко Пилип Вакулович, 1902 года рождения, место жительства - с.Марьяновка, социальное происхождение – из крестьян, в графе “судимость” – несудимый.“ [119]

В аналогичном списке за тот же октябрь 1943 года значится Петриченко Пилип Вак. – 1902 года рождения, беспартийный, по специальности тракторист, в настоящее время работающий на Марьяновской МТС. Выдан паспорт Гребенковским РВМ НКВС. Количество детей недостигших 14-летнего возраста и находящихся на иждивении – 2. [120]

В списке населения Марьяновской сельской рады, составленном в октябре 1943 года упоминается Петриченко Пилип Вакулович, 1902 года рождения, в графе образование значится – “нижга” [121]

Упоминается как колхозник в “Похозяйственной книге №29 основных производственных показателей хозяйств колхозников 1947-49 годов”. Дата вступления в колхоз “15-летия Октября” - 1929 год. В графе “грамотность” значится: грамотный, в графе “место работы” – тракторист Марьяновской МТС, потом тракторист колхоза “15-летия Октября”. Также указано, что владеет домом, построенным в 1935 году. Номер хозяйства - №231. Точный адрес – хутор Новодар. За ним на 1947 год числится земли – 0,70 гектара. Из них: под огородом – 0,58 га., под домом – 0,05 га., под дополнительными помещениями – 0,12 га. На этой земле он и его семья выращивают: жито (рожь), кукурузу, картофель, овощи, коноплю и другие культуры. Также за Филиппом Вакуловичем числится одна корова, один теленок и один поросенок. [129]

Позже пенсионер. Умер 16 ноября 1965 года. Похоронен в д.Марьяновке.

Жена –  Фидора Григорьевна Крот

(р. 17 июня 1905 г. - ум. 18 мая 1982 г.)

Родилась 17 июня 1905 года в д.Марьяновке, Городищенской волости, Пирятинского уезда, Полтавской губернии. Вышла замуж за Филипппа Вакуловича Петриченко в середине 1920-ых годов. Однако по пока не выясненным причинам официальное бракосочетание состоялось только 30 сентября 1961 года, после больше чем 30 лет совместной жизни.

Упоминается в списке населения Марьяновской сельской рады, с датой рождения старше 1927 года, составленном 20 октября 1943 года. “Петриченко Фидора Григоровн., 1905 года рождения, место жительства - с.Марьяновка, социальное происхождение – из крестьян, в графе “судимость” – несудимая.“ [119]

В аналогичном списке за тот же октябрь 1943 года значится Петриченко Федоря Г. – 1905 года рождения, беспартийная, по специальности хлебороб, в настоящее время работающая в колхозе им.Ленина. [120]

В списке населения Марьяновской сельской рады, составленном в октябре 1943 года упоминается Петриченко Фидоря Григоровна, 1905 года рождения., образование – “малограмотна” [121]

Вместе с мужем упоминается в “Похозяйственной книге №29 основных производственных показателей хозяйств колхозников 1947-49 годов”. В графе “грамотность” значится - грамотная. Домохозяйка потом разнорабочая в колхозе. На 1940 год – сельскохозяйственная работница в колхозе “15-летия Октября”. [129]

Позже пенсионер. Умерла 18 мая 1982 года. Похоронена в д.Марьяновке.

Дети –  Иван, Ольга, Соня, Екатерина.

91.

Андрей Вакулович Петриченко

(р. 18 августа 1905 г. - ум. 1 января 1951 г.)

Сын Вакулы Трофимовича Петриченко и его второй жены Агафии Никитичны Захарченко. Родился 18 августа 1905 года в д.Марьяновке, Городищенской волости, Пирятинского уезда, Полтавской губернии. Крещен 19 августа 1905 года в Преображенской церкви с.Короваи. [98]

Женат на Варваре Степановне Чуприне. Поженились они в конце 1920-ых годов или в самом начале 1930 года. От этого брака у них родилось 6 детей.

Упоминается в списке населения Марьяновской сельской рады, с датой рождения старше 1927 года, составленном 20 октября 1943 года. “Петриченко Андрей Вакулов., 1905 года рождения, место жительства - с.Марьяновка, социальное происхождение – из крестьян, в графе “судимость” – несудимый.“ [119] В аналогичном списке за тот же октябрь 1943 года значится Петриченко Андрей Вакул. – 1905 года рождения, беспартийный, по специальности стрелочник, в настоящее время работающий на железнодорожной станции Марьяновка. 7 июня 1941 года Гребенковским РОМ НКВД выдан паспорт. Количество детей недостигших 14-летнего возраста и находящихся на иждивении – 4. [120]

В списке населения Марьяновской сельской рады, составленном в октябре 1943 года упоминается Петриченко Андрей Вакул., 1905 года рождения, в графе образование значится – “малограмотный” [121]

Петриченко Андрей Вакулович упоминается в списке по обмеру приусадебных участков за апрель-август 1945 года по с.Марьяновка. Указано, что он садит и в 1941 и в 1944 годах 0,53 гектара. Участок указан как старый. [124]

Также он упоминается как колхозник в “Похозяйственной книге №6 основных производственных показателей хозяйств колхозников 1944-46 годов”. Дата вступления в колхоз им.Ленина - 30 февраля 1930 года. В графе “грамотность” значится: читает и пишет, в графе “место работы” – стрелочник на железнодорожном разъезде Марьяновка. Также указано, что владеет домом, построенным до 1918 года и хлевом, построенном в 1932 году. За ним на 1945 год числится земли – 0,53 гектара. Из них: под огородом – 0,46 га., под домом – 0,04 га., под дополнительными помещениями – 0,07 га., и т.д. На этой земле он и его семья выращивают жито (рожь) – 0,12 га., просо – 0,07 га., кукурузу – 0,05 га., картофель – 0,18 га., фасоль – 0,01 га., и другие культуры. Также за Андреем Вакуловичем числится одна корова и один теленок. [128]

Умер 1 января 1951 года. Похоронен в д.Марьяновке.

Жена  – Варвара Степановна Чуприна

(р. 30 марта 1906 г. - ум. 16 марта 1996 г.)

Родилась в д.Марьяновке, Городищенской волости, Пирятинского уезда, Полтавской губернии. Вышла замуж за Андрея Вакуловича Петриченко в конце 1920-ых годов или в самом начале 1930 года.

Упоминается в списке населения Марьяновской сельской рады, с датой рождения старше 1927 года, составленном 20 октября 1943 года. “Петриченко Варка Степанов., 1907 (так в тексте) года рождения, место жительства - с.Марьяновка, социальное происхождение – из крестьян, в графе “судимость” – несудимая.“ [119]

В аналогичном списке за тот же октябрь 1943 года значится Петриченко Варка Степанов. – 1907 (так в тексте) года рождения, беспартийная, по специальности хлебороб, в настоящее время работающая в колхозе им.Ленина. [120]

В списке населения Марьяновской сельской рады, составленном в октябре 1943 года упоминается Петриченко Варка Степановна, 1907 (так в тексте) года рождения., образование – “неграмотна” [121]

Позже пенсионер. Умерла 16 марта 1996 года. Похоронена в д.Марьяновке.

Дети –  Анастасия, Василий, Анна, Сергей, Татьяна, Прасковья.

92.

Феодосий Вакулович Петриченко

(р. 27 марта 1912 г. - ум. 15 июля 1977 г.)

Сын Вакулы Трофимовича Петриченко и его второй жены Агафии Никитичны Захарченко. Родился 27 марта 1912 года в д.Марьяновке, Городищенской волости, Пирятинского уезда, Полтавской губернии. Крещен 27 марта 1912 года в Преображенской церкви с.Короваи. Восприемники при крещении: крестьянин д.Марьяновки Сергей Аполлонов Данильченко и крестьянка Домникия Гордиева Писаренкова. [100]

Был женат два раза. От первой жены Натальи Ивановны Дворник у него родился один ребенок: дочь Лидия (р.1937). В конце1930-ых или в начале 1940-ых годов по невыяненной пока причине его жена умирает. Он женится во второй раз на Анне Аксентьевне Чуприне, от которой у него родилось трое детей (Григорий, Виктор, Анатолий).

Упоминается в списке населения Марьяновской сельской рады, с датой рождения старше 1927 года, составленном 20 октября 1943 года. “Петриченко Федосий Вакулович, 1912 года рождения, место жительства - с.Марьяновка, социальное происхождение – из крестьян, в графе “судимость” – несудимый.“ [119]

В аналогичном списке за тот же октябрь 1943 года значится Петриченко Федосий Вакулович – 1912 года рождения, беспартийный, по специальности стар. рабочий, в настоящее время работающий на железнодорожной станции Марьяновка. Лубенским ОДТО ГУГБ выдан паспорт. Количество детей недостигших 14-летнего возраста и находящихся на иждивении – 2. [120]

В списке населения Марьяновской сельской рады, составленном в октябре 1943 года упоминается Петриченко Федосий Вакул., 1912 года рождения, в графе образование значится – “малограмотный”. [121]

Петриченко Федосий Вакулович упоминается в списке по обмеру приусадебных участков за апрель-август 1945 года по с.Марьяновка. Указано, что он садит и в 1941 и в 1944 годах 0,42 гектара. Участок указан как старый. [124]

Также он упоминается как колхозник в “Похозяйственной книге №6 основных производственных показателей хозяйств колхозников 1944-46 годов”. Дата вступления в колхоз им.Ленина - 28 февраля 1930 года. В графе “грамотность” значится: читает и пишет, в графе “место работы” – ремонтный рабочий на железнодорожном разъезде Марьяновка. Также указано, что владеет домом, построенным до 1918 года и хлевом, построенном также до 1918 года. За ним на 1945 год числится земли – 0,42 гектара. Из них: под огородом – 0,41 га., под домом – 0,01 га., под дополнительными помещениями – 0,01 га., и т.д. Также за Феодосием Вакуловичем числится одна корова и один теленок. [128]

Во время Великой Отечественной войны был партизаном. После войны работал на железнодорожном транспорте. В 1946 году числится курсантом дорожных мастерских ОКД железнодорожного транспорта. 7 января 1947 года окончил курсы дорожных мастеров Киевской технической школы железнодорожного транспорта, о чем выдано свидетельство №3291 от 8 января 1947 года.

Позже пенсионер. Умер 15 июля 1977 в г.Киеве. Похоронен в д.Марьяновке.

Жены  –  1. Наталья Ивановна Дворник (р. 19 ?  г. - ум. 19 ? г.)

Дочь Ивана Дворника и его жены Мотроны Васильевны (р.1878-уп.1944). Вышла замуж за Феодосия Вакуловича Петриченко в середине 1930-ых годов. У них родилась дочь Лидия (р.1937). В конце1930-ых или в начале 1940-ых годов по невыяненной пока причине умирает.

2. Анна Аксентьевна Чуприна

(р. 22 мая 1922 г. - ум. 16 февраля 1998 г.)

Вероятно дочь Аксентия Ивановича Чуприны. Родилась 22 мая 1922 года. Вышла замуж за Феодосия Вакуловича Петриченко в конце 1930-ых или начале 1940-ых годов.

Упоминается в списке населения Марьяновской сельской рады, с датой рождения старше 1927 года, составленном 20 октября 1943 года. “Петриченко Ганна Аксентьевна, 1920 (так в тексте) года рождения, место жительства - с.Марьяновка, социальное происхождение – из крестьян, в графе “судимость” – несудимая.“ [119]

В аналогичном списке за тот же октябрь 1943 года значится Петриченко Ганна Ок. – 1922 года рождения, беспартийная, по специальности хлебороб, в настоящее время работающая в колхозе им.Ленина. [120]

В списке населения Марьяновской сельской рады, составленном в октябре 1943 года упоминается Петриченко Ганна Оксентьевн., 1920 (так в тексте) года рождения., образование – “нижга” [121]

Вместе с мужем упоминается в “Похозяйственной книге №6 основных производственных показателей хозяйств колхозников 1944-46 годов”. В графе “грамотность” значится, что умеет читать и писать. [128] В Государственном архиве Полтавской области сохранился Акт вручения медалей «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от 30 июля 1947 года. В нем значится, что председателем Исполнительного Комитета Гребенковского Районного Совета депутатов трудящихся Труш Иваном Савичем, от имени Президиума Верховного Совета СССР вручены медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» группе товарищей, среди которых значится Петриченко Анна Аксентьевна, колхозница колхоза им.Ленина, удостоверение №057987. [126]

Также награждена медалями:

1. “Ветеран труда” 28 апреля 1979 года;

2. “50 лет победы в ВОВ 1941-45 годов” 29 апреля 1995 года;

и памятным знаком “50 лет освобождения Украины” 10 октября 1994 года.

Позже пенсионер. Умерла 16 февраля 1998 года. Похоронена в д.Марьяновке.

Дети  –   Лидия (1), Григорий (2), Виктор (2), Анатолий (2).

93.

Мария Вакуловна Петриченко

(р. 19 ? г. - ум. 198 ? г.)

Дочь Вакулы Трофимовича Петриченко и его второй жены Агафии Никитичны Захарченко. Жила в с.Скочак. Проследить, как складывалась ее судьба в настоящее время пока не удалось.

Муж – Тимофей Чуйченко (р. 19 ? г. - ум. 19 ? г.)

94.

Яков Александрович Петриченко

(р. 15 октября 1907 г. - ум. 13 октября 1962 г.)

Сын Александра Трофимова Петриченко и его жены Евфимии Андреевны Бердаковой. Родился 15 октября 1907 года в д.Марьяновке, Городищенской волости, Пирятинского уезда, Полтавской губернии. Крещен 15 октября 1907 года в Георгиевской церкви с.Городище. Восприемники при крещении: крестьянин д.Марьяновки Иван Епифаниев Крот и крестьянка Мария Иванова Усаченкова. [112]

Женат на Марии Владимировне Саган. Поженились они середине 1930-ых годов. От этого брака у них родилось 7 детей.

Упоминается в списке населения Марьяновской сельской рады, с датой рождения старше 1927 года, составленном 20 октября 1943 года. “Петриченко Яков Александр., 1907 года рождения, место жительства - с.Марьяновка, социальное происхождение – из крестьян, в графе “судимость” – несудимый.“ [119]

В аналогичном списке за тот же октябрь 1943 года значится Петриченко Яков Алекс. – 1907 года рождения, беспартийный, по специальности чернорабочий, в настоящее время работающий путеобходчиком на разъезде Марьяновка. 17 июня 1941 года Гребенковским РОМ НКВД выдан паспорт. Количество детей недостигших 14-летнего возраста и находящихся на иждивении – 3. [120]

В списке населения Марьяновской сельской рады, составленном в октябре 1943 года упоминается Петриченко Яков Александ., 1907 года рождения, в графе образование значится – “… кл. н/школы” [121]

Петриченко Яков Александрович упоминается в списке по обмеру приусадебных участков за апрель-август 1945 года по с.Марьяновка. Указано, что он садит и в 1941 и в 1944 годах 0,45 гектара. Участок указан как старый. [124]

Также работал обходчиком, ремонтным рабочим, потом стрелочником железнодорожных путей на разъезде Марьяновка.

Умер 13 октября 1962 года. Похоронен в д.Марьяновке.

Жена  – Мария Владимировна Саган

(р. 3 апреля 1914 г. - ум. 17 ноября 1988 г.)

Родилась 3 апреля 1914 года в дер.Марьяновка, Городищенской волости, Пирятинского уезда, Полтавской губернии.

Вышла замуж за Якова Александровича Петриченко в середине 1930-ых годов.

Упоминается в списке населения Марьяновской сельской рады, с датой рождения старше 1927 года, составленном 20 октября 1943 года. “Петриченко Мария Олександров. (отчество в тексте описка – должно быть Владимировна), 1914 года рождения, место жительства - с.Марьяновка, социальное происхождение – из крестьян, в графе “судимость” – несудимая.“ [119]

В аналогичном списке за тот же октябрь 1943 года значится Петриченко Мария Вол. – 1914 года рождения, беспартийная, по специальности хлебороб, в настоящее время работающая в колхозе им.Ленина. [120]

В списке населения Марьяновской сельской рады, составленном в октябре 1943 года упоминается Петриченко Маря Володим., 1914 года рождения., образование – “неграмотна”. [121]

Позже пенсионер. Умерла 17 ноября 1988 года. Похоронена в д.Марьяновке.

Дети –  Владимир, N, N(1), Алексей, Николай, Иван, Григорий.

95.

Гордий Александрович Петриченко

(р. 3 января 1910 г. - ум. 31 мая 1961 г.)

Сын Александра Трофимова Петриченко и его жены Евфимии Андреевны Бердаковой. Родился 3 января 1910 года в д.Марьяновке, Городищенской волости, Пирятинского уезда, Полтавской губернии. Крещен 3 января 1910 года в Преображенской церкви с.Короваи. Восприемники при крещении: крестьянин д.Марьяновки Семеон Тихонов Горбань и крестьянка Мария Иванова Усаченко. [99]

Женат на Прасковье Играстовне. Поженились они середине 1930-ых годов. От этого брака у них родилось 5 детей.

Упоминается в списке населения Марьяновской сельской рады, с датой рождения старше 1927 года, составленном 20 октября 1943 года. “Петриченко Гордий Александров., 1910 года рождения, место жительства - с.Марьяновка, социальное происхождение – из крестьян, в графе “судимость” – несудимый.“ [119]

В аналогичном списке за тот же октябрь 1943 года значится Петриченко Гордий Ал-дров. – 1910 года рождения, беспартийный, по специальности стрелочник, в настоящее время работающий на железнодорожной станции Марьяновка. Выдан паспорт Гребенковским РОМ НКВД. Количество детей недостигших 14-летнего возраста и находящихся на иждивении – 3. [120]

В списке населения Марьяновской сельской рады, составленном в октябре 1943 года упоминается Петриченко Гордий Александр., 1910 года рождения, в графе образование значится – “малограмотный”. [121]

Петриченко Гордий Александрович упоминается в списке по обмеру приусадебных участков за апрель-август 1945 года по с.Марьяновка. Указано, что он садит и в 1941 и в 1944 годах 0,40 гектара. Участок указан как старый. [124]

Также работал стрелочником на железнодорожном разъезде Марьяновка.

Умер 31 мая 1961 года. Похоронен в д.Марьяновке.

Жена  – Прасковья Играстовна (р. 16 октября 1909 г. - ум. 10 марта 1989 г.)

Родилась 16 октября 1909 года в дер.Марьяновке, Городищенской волости, Пирятинского уезда, Полтавской губернии.

Вышла замуж за Гордия Александровича Петриченко в середине 1930-ых годов.

Упоминается в списке населения Марьяновской сельской рады, с датой рождения старше 1927 года, составленном 20 октября 1943 года. “Петриченко Параска Играстовн., 1909 года рождения, место жительства - с.Марьяновка, социальное происхождение – из крестьян, в графе “судимость” – несудимая.“ [119]

В аналогичном списке за тот же октябрь 1943 года значится Петриченко Параска Ерастовна (отчество так в тексте) – 1909 года рождения, беспартийная, по специальности хлебороб, в настоящее время работающая в колхозе им.Ленина. [120]

В списке населения Марьяновской сельской рады, составленном в октябре 1943 года упоминается Петриченко Параска Играстовна, 1909 года рождения., образование – “малограмотная”. [121]

Позже пенсионер. Умерла 10 марта 1989 года. Похоронена в д.Марьяновке.

Дети  –  Николай, Мария, Анна, Ольга, Сергей.

96.

Татьяна Александровна Петриченко

(р. 14 января 1912 г. - уп. 1967 г.)

Дочь Александра Трофимова Петриченко и его жены Евфимии Андреевны Бердаковой. Родилась 14 января 1912 года в д.Марьяновке, Городищенской волости, Пирятинского уезда, Полтавской губернии. Крещена 14 января 1912 года в Преображенской церкви с.Короваи. Восприемники при крещении: крестьянин д.Марьяновки Семион Тихонов Горбань и крестьянка Мария Иванова Усаченко. [100]

Проследить пока, как складывалась судьба Татьяны Александровны в настоящее время пока не удалось. Однако в вышеуказанной метрической книге стоит пометка о выданном паспорте от 19 октября 1967 года. [100]

97.

Агрипина Александровна Петриченко

(р. 17 июня 1914 г.)

Дочь Александра Трофимова Петриченко и его жены Евфимии Андреевны Бердаковой. Родилась 17 июня 1914 года в д.Марьяновке, Городищенской волости, Пирятинского уезда, Полтавской губернии. Крещена 18 июня 1914 года в Преображенской церкви с.Короваи. Восприемники при крещении: крестьянин д.Марьяновки Семион Тихонов Горбань и крестьянка Мария Иванова Усаченко. [100] Проследить пока, как складывалась судьба Агрипины Александровны в настоящее время пока не удалось.

98.

Сергей Федорович Петриченко

(р. 1908 г. - ум. 1937 г.)

Сын Федора Трофимовича Петриченко и его жены Анны Васильевны Диденко. Родился в 1908 году д.Марьяновка, Городищенской волости, Пирятинского уезда, Полтавской губернии. Крещен в Преображенской церкви с.Короваи. Из-за отсутствия метрической книги восстановить точную дату рождения не представляется возможным. После переезда семьи в Воронежскую губернию, когда подрос, пошел учиться в школу. Окончил 5 классов. Затем учился в Павлов­ском педагогическом училище. В конце 1920-ых – начале 1930-ых годов был призван в РККА (Рабоче-крестьянскую Красную Армию), где становится профессиональным военным. В 1933 году – старший сержант. На фотографии, относящейся к этому году, он изображен в военной форме с четырьмя треугольниками на воротнике и знаком “Отличник-погранич­ник”. К 1937 году – старший политрук (старший лейтенант по политической части). На сохранившейся фотографии, относящейся вероятно к 1936-37 годам, Сергей Федорович изображен в военной форме с тремя кубиками и танком на воротнике. Служил в г.Пскове, где и похоронен. Погиб во время учений – попал под танк.

Награжден знаком “Отличник-погранич­ник”.

99.

Степан Федорович Петриченко

(р. 1909 г. - ум. 1958 г.)

Сын Федора Трофимовича Петриченко и его жены Анны Васильевны Диденко. Родился в 1909 году в д.Марьяновка, Городищенской волости, Пирятинского уезда, Полтавской губернии. Крещен в Преображенской церкви с.Короваи. Из-за отсутствия метрической книги восстановить точную дату рождения не представляется возможным. После переезда семьи в Воронежскую губернию, когда подрос, пошел работать в колхоз. Потом был призван в РККА. Служил в конвойных войсках МВД СССР. Участник Великой Отечественной войны. Демобилизовался в конце 1945 года в звании сержанта. После войны работал конюхом в колхозе. Умер в результате травмы, полученной при падении из кузова грузового автомобиля. Похоронен в х.Дубовом, Верхне-Мамонского района, Воронежской области.

Награжден  медалью “За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 годов”.

Жены – 1. Клавдия Григорьевна (р. 19  г. – ум. 19  г.)

2. Прасковья Павловна Кретова (р. 19  г. – ум. 19  г.)

Официально брак не регистрировали, поэтому все дети носят фамилию матери.

Дети – Владимир Кретов (2), Татьяна Кретова (2), Любовь Кретова (2).

100.

Александра Федоровна Петриченко

(р. 24 мая 1911 г. - ум. 4 сентября 1963 г.)

Дочь Федора Трофимовича Петриченко и его жены Анны Васильевны Диденко. Родилась 24 мая 1911 года на х.Варваровка, Павловского уезда, Воронежской губернии. Крещена 27 мая 1911 года в церкви Рождества Богородицы с.Варваровки священником Владимиром Иларионовым и псаломщиком Павлом Шабановым. Восприемники при крещении: крестьяне х.Варваровки Афанасий Андреевич Боденко и Евдокия Петровна Цыганкова. [113] Александра Федоровна первый ребенок в семье, который родился после переезда семьи на новое место жительства в Воронежскую губернию.

Когда под­росла, пошла учиться в школу. Потом работала в колхозе.

Умерла 4 сентября 1963 года. Похоронена в с.Варваровка, Павловского района, Воронежской области.

Муж – Сидор Яковлевич Брылев (р. 1899 г. - ум. 11 марта 1983 г.)

101.

Анна Федоровна Петриченко

(р. 15 февраля 1913 г. – ум. 2004)

Дочь Федора Трофимовича Петриченко и его жены Анны Васильевны Диденко. Родилась 15 февраля 1913 года на х.Малоберезовом, Павловского уезда, Воронежской губернии. Крещена в церкви Рождества Богородицы с.Варваровки. С детства по­могала дома по хозяйству. В школе проучилась ровно один день. Когда заболела старшая сестра Александра, Анна Федоровна пошла в школу вместо нее. На улице была осень, а обуви не было, поэтому она пошла в школу босиком. И на следующий день заболела сама. После этого в школу больше не ходила, а занималась самообразованием. С 1933 по 1934 годы училась на трактористку, с 1934 по 1935 годы – на бригадира производственной бригады, весной 1934 года – на курсах агитаторов. С 1931 по 1935 годы – член ВЛКСМ. В 1935 году вышла замуж за Василия Кирилловича Слепушкина (погиб на фронте во время ВОВ). С 1936 по 1938 годы работала на строительстве дорог. Потом до 1941 года обучала в Ликбезе (Ликвидация Безграмотности) грамоте. В 1941 году переехала из с.Верхний Мамон в х.Дубовый. Работала в колхозе сторожем. В 1963 году вышла замуж за Сидора Яковлевича Брилева (после смерти старшей сестры Александры, на которой он был женат первым браком) и переехала в с.Варваровку. Там она прожила до 1984 года. После его смерти вышла замуж в третий раз за Филиппа Михайловича Польченко и переехала жить к нему в с.Лозовое. На пенсии с 1967 года, но продолжала работать до 1984 года (поваром в тракторном отряде и т.д.). Потом жила у сына в г.Волгограде.

Награждена медалью “Ветеран труда”.

Умерла в 2004 году.

Мужья – 1. Василий Кириллович Слепушкин (р. 1 ?  г. – ум. 194 ? г.)

Поженились в 1935 году. Погиб на фронте во время ВОВ.

2. Сидор Яковлевич Брылев (р. 1899 г. - ум. 11 марта 1983 г.)

Поженились в 1963 году. Вначале был женат на старшей сестре Александре, но после ее смерти, чтобы не разрушать семьи, женился на младшей сестре.

3. Филипп Михайлович Польченко (р. 1 ноября 1912 г. – ум. 8 сентября 1989 г.)

Родился в с.Варваровка, Павловского уезда, Воронежской губернии. Поженились 25 октября 1984 года.

Дети  –   Александр Слепушкин (1), Владимир Слепушкин (1).

102.

Мария Федоровна Петриченко

(р. 10 апреля 1914 - ум. в детстве)

Дочь Федора Трофимовича Петриченко и его жены Анны Васильевны Диденко. Родилась 10 апреля 1914 года на х.Малоберезовом, Павловского уезда, Воронежской губернии. Крещена 13 апреля 1914 года в церкви Рождества Богородицы с.Варваровки преподавателем Павловского Духовного училища священником Иоанном Поповым и псаломщиком Петром Мартыновым. Восприемники при крещении: крестьяне х.Васильевского Афанасий Андреевич Боденко и Матрона Андреевна Диденко. [114] Умерла в детстве – поперхнулась морковкой.

103.

Петр Федорович Петриченко

(р. 6 февраля 1916 г. - ум. 21 августа 1942 г.)

Сын Федора Трофимовича Петриченко и его жены Анны Васильевны Диденко. Родился 6 февраля 1916 года на х.Березовом, Павловского уезда, Воронежской губернии. Крещен 7 февраля 1916 года в церкви Рождества Богородицы с.Варваровки священником Дмитрием Бурниным и псаломщиком Петром Мартыновским. Восприемники при крещении: крестьянин х.Варваровки Андрей Антонович Цыганков и крестьянка х.Березового Матрона Андреевна Диденко. В метрике о рождении около имени стоит пометка, что назван в честь святого Петра, чей день приходится на 8 февраля. [115] Когда подрос, пошел учиться в школу. Окончил 10 классов, а затем рабфак Павлов­ского педагогического училища. Член ВЛКСМ с 1932 года. В 1936 году призван в РККА Калачевским РВК, Воронежской области. 20 сентября 1936 года успешно выдержал вступительные экзамены, зачислен курсантом на 1 курс Горьковской (позже Харьковской) Бронетанковой школы им. И.В.Сталина и убывает в отпуск с 13 августа по 25 сентября 1936 года. В 1938 году женился на Анастасии Даниловне Тереховой. Бракосочетание состоялось 21 сентября 1938 года в х.Дубовом, Дубовского сельсовета, Верхне-Мамонского района, Воронежской области. [135] 10 января 1939 года приказом НКО СССР №005 присвоено воинское звание “лейтенант”, с назначением на должность командира взвода 11 отдельной механизированной бригады им.Яковлева. 26 января 1939 года приказом по ХБТШ имени И.В.Сталина №36, в связи с окончанием школы, исключен из списков курсантов с 11 января. 29 февраля 1940 года приказом ЛВО №0422 назначен командиром взвода 315 отдельного танкового батальона. С 9 сентября 1940 года по 15 августа 1941 года проходил службу в 71 стрелковой дивизии. Часть располагалась в г.Петрозаводске, Карело-Финской ССР. 16 июня 1941 года приказом ЛВО №00139 назначен командиром роты 146 танкового полка 198 моторизированной дивизии. Участник ВОВ. С августа до 1 октября 1941 года – начальник отделения по сбору и эвакуации трофейного имущества 71 стрелковой дивизии. 5 октября 1941 года, как окончивший бронетанковую школу, отбыл в ОК 7 Армии. До ноября того же года служил в 46 танковом полку. К очередному воинскому званию не представлялся, так как до откомандирования из 71 стрелковой дивизии не наступил срок выслуги. В соответствии с приказом ГКО №929 от 20 ноября 1941 года подлежал представлению к очередному воинскому званию “капитана”. Однако получить его не успел. 29 ноября 1941 года был контужен от взрыва снаряда в боевой обстановке. С 4 января по 19 мая 1942 года находился на излечении в Эвакогоспитале №3782 г.Молотова. На основании статьи №8а, графы III расписания болезней приказа НКО СССР №184 за 1940 год признан временно негодным к службе в РККА с переосвидетельствованием через шесть месяцев.

По воспоминаниям родственников прекрасно играл на баяне.

Награжден знаком “Готов к Труду и Обороне” (ГТО).

Умер 21 августа 1942 года. Похоронен в д.Афанасьевка, Грязинского района, Воронежской области (ныне Избердейского района, Тамбовской области).

Жена – Анастасия Даниловна Терехова (р. 1917 г. - ум. 27 августа 1942 г.)

Дочь Даниила Федотовича Терехова и его жены Натальи Петровны Стрюковой. Родилась в 1917 году в д.Афанасьевка, Грязинского района, Воронежской области. С 1 сентября 1934 года по 1 ноября 1936 года училась в Мичуринской фельдшерско-акушерской школе. Успешно сдав выпускные экзамены, на основании Положения НКЗ РСФСР о среднемедицинских школах ей присвоена квалификация акушерки, о чем выдан Аттестат от 27 марта 1938 года за №148/Г.

Вышла замуж за Петра Федоровича Петриченко 21 сентября 1938 года. Бракосочетание состоялось на х.Дубовом, Дубовского сельсовета, Верхне-Мамонского района, Воронежской области. [135]

Умерла 27 августа 1942 года. Похоронена в д.Афанасьевка, Грязинского района, Воронежской области (ныне Избердейского района, Тамбовской области).

Дети –  Альбина, Борис.

104.

Семен Федорович Петриченко

(р. 15 сентября 1918 г. - ум. 22 июня 2007 г.)

Сын Федора Трофимовича Петриченко и его жены Анны Васильевны Диденко. Родился 15 сентября 1918 года на х.Дубовом, Казинской волости, Павловского уезда, Воронежской губернии. В 1933 году окончил Дубовскую семилетнюю школу Верхне-Мамонского района. В 1936 году поступил в Павловское педагогическое училище, которое закончил в 1939 году. 15 августа 1939 года зачислен учителем математики 5-7 клас­сов Верхне-Гнилушинской средней школы №44 Верхне-Мамонского района, Воронежской области. 22 февраля 1940 года освобожден от работы в связи с призы­вом в РККА. С февраля по май 1940 года – курсант 357 отдельного гаубичного дивизиона Закавказского Военного Округа (ВО). Воинскую присягу принял 1 мая 1940 года. Участник ВОВ. После оконча­ния полковой школы, с мая 1940 года по декабрь 1943 года – командир отделения, помощник командира взвода, помощник командира диви­зиона, начальник радиостанции 337 гаубичного артиллерийского полка Закавказского ВО. Был контужен, проходил лечение в госпитале. С декабря 1943 года по май 1945 года – заведующий секретным делопроизводством, начальник радиостанции малой мощно­сти автомобильного управления 2 Украинского фронта. С мая 1945 года по март 1946 года – старший писарь 17 железнодорожной автомастер­ской 2 Украинского фронта. С марта по ноябрь 1946 года – заведующий делопроизводством 3 центрального автопарка ГУ военно-восстанови­тельных работ. С 10 сентября 1942 года по 9 мая 1945 года принимал участие в боевых действиях. Участник заграничных походов Советской Армии. Войну окончил в звании старшего сержанта. Демобилизован в запас 16 ноября 1946 года на основании Указа Президиума ВС СССР от 20.03.46г. Член КПСС с июля 1942 года по декабрь 1990 года. Партийный билет №13774870. 20 ноября 1946 года зачислен учителем начальных классов Дубовской семилетней школы В-Мамонского района. 19 января 1947 года освобожден от работы в связи с вызовом на учебу в Воронежский Государственный Учительский Институт (ВГУИ) в который поступил в 1946 году по специальности “История”. Окончил его в 1948 году. По окончании присвоена квалификация и звание “Учителя средней школы с правом преподавания в 1-7 классах средней школы”. 2 апреля 1947 года женился на Татьяне Григорьевне Грицаенко, с которой до этого жил в гражданском браке и имел сына Александра. 15 августа 1948 года принят на работу учителем истории конституции 5-7 классов Переволочанской семилетней школы Меловатского района. 15 августа 1950 года освобожден от работы в связи с переводом на должность директора Лесковской семилетней школы Меловатского района. С 1952 года по 1954 год заочно учился в Воронежском Государственном Педагогическом Институте (ВГПИ) по специальности “История”. По окончании присвоена квалификация “Учителя истории средней школы”. 18 августа 1954 года освобожден от работы в связи с назначением Заведующим Меловатским Отделом Народного Образования и учителем истории 5-7 классов Меловатской средней школы. 8 июля 1957 года освобожден от должности Заведующего Меловатским РОНО и переведен на должность директора в Пироговскую семилетнюю школу. 14 августа 1978 года освобожден от работы в связи с уходом на пенсию по выслуге лет.

Сохранилось интересное воспоминание Семена Федоровича о том, как он вместе сослуживцами на учениях в армии в 1940 году курил папиросу С.М.Буденного. Рассказ записан с его слов. После учений командующие частей вместе с С.М.Буденным разбирали результаты прямо под открытым небом в небольшом лесочке. Дивизион, где служил Семен Федорович, был расположен рядом с местом совещания. Все начальство курило и после их отъезда он и его четыре товарища подошли к этому месту. На земле лежало несколько выкуренных папирос и одна, которая была не докурена. На ней была именная надпись “С.М.Буденный”. Ребята были молодые, с куревом было плохо и они решили по затяжке покурить. Еще Семен Федорович вспоминал о том, что во время ВОВ, когда они освобождали Будапешт и Прагу, он заходил в музеи и картинные галереи, в которых находились совершенно великолепные произведения искусства, которые в то время никто не охранял.

Указом Президиума ВС СССР от 11.03.85г. награжден орденом “Отечественной войны II степени” (№2478981).

Награжден медалями:

1.“За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина”;

2.“За оборону Кавказа” (Т№021252);

3.“За взятие Будапешта” (А№114969);

4.“За освобождение Праги” (А№353296);

5.“За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 г.г.” (Е№0163986);

6.“20 лет победы в ВОВ 1941-1945 г.г.” (А№9404696);

7.“30 лет победы в ВОВ 1941-1945 г.г.”;

8.“40 лет победы в ВОВ 1941-1945 г.г.”;

9.“Ветеран труда”;

10.“50 лет Вооруженных сил СССР”;

11.“60 лет Вооруженных сил СССР”;

12.“70 лет Вооруженных сил СССР”;

Награжден знаком “25 лет победы в ВОВ 1941-1945 г.г.”.

Умер 22 июня 2007 года. Похоронен в г.Донецке, Донецкой области Украины.

Жена – Татьяна Григорьевна Грицаенко (р. 20 января 1919 г. – ум. 5 марта 2004 г.)

Родилась 20 января 1919 года в с.Пирогово, Калачевского района, Воронежской губернии. Училась в семилетней школе в с.Пирогово, которую закончила в 1936 году. Поступила в Павловское педагогическое училище, рабфак которого закончила в 1940 году. Поступила на 10-месячные курсы учителей при Институте Усовершенствования учителей в Воронеже (ВГУИ). С 1 октября 1940 года по 15 июля 1941 года обучалась на годичных курсах подготовки учителей 5-7 классов при Воронежском ОблОНО на естественно-географическом отделении. С 15 августа 1941 года по 1 сентября 1948 года работала учителем по найму в Меловатском районе. 1 сентября 1948 года переведена учительницей биологии и химии в Переволочанскую семилетнюю школу по месту работы мужа. 15 августа 1950 года переведена учительницей 1-4 классов в Меловатскую семилетнюю школу по месту работы мужа. В 1950 году поступила и в 1951 году экстерном окончила полный курс Павловского педагогического училища по специальности учителя начальной школы. По окончании ей была присвоена квалификация “учителя начальной школы”. 15 августа 1954 года переведена учительницей физики и химии 5-7 классов в Меловатскую среднюю школу по месту работы мужа. 15 августа 1956 года переведена учительницей 1 класса в Меловатскую начальную школу №1. 15 августа 1957 года переведена учителем начальных классов в Пироговскую семилетнюю школу. С 1 сентября 1974 года по 16 августа 1975 года работала воспитателем группы продленного дня Пироговской восьмилетней школы. Уволилась в связи с выходом на пенсию.

Награждена медалью “Ветеран труда”.

Умерла 5 марта 2004 года.

Дети –  Александр, Виктор.

105.

Андрей Федорович Петриченко

(род. и ум. в 1919 г.)

Сын Федора Трофимовича Петриченко и его жены Анны Васильевны Диденко. Родился в 1919 году на х.Дубовом, Казинской волости, Павловского уезда, Воронежской губернии. Умер в грудном возрасте.

106.

Филипп Федорович Петриченко

(р. 1922 г. - ум. 1943 г.)

Сын Федора Трофимовича Петриченко и его жены Анны Васильевны Диденко. Родился в 1922 году на х.Дубовом, Казинской волости, Павловского уезда, Воронежской губернии. Учился в средней школе в с.Верхний Мамон. Образование 10 классов. В 1939 году призван в РККА и отправлен на учебу в Урюпинское пехотное училище. По его окончании в 1941 году в звании лейтенанта был направлен на фронт. Последнее письмо от него было получено из Джанкоя (Крымский перешеек), после было извещение о том, что он пропал без вести. В 1944 году было получено письмо от Фриды Сергеевны Горобец, женщины у которой от Филиппа был сын, и спасая которую он погиб. Она разъяснила судьбу Филиппа. Попав в окружение, небольшая группа солдат и офицеров скрытно передвигалась на восток, в расчете соединиться со своими, перейдя линию фронта. Но это им не удалось и они решили создать партизанский отряд. Филипп вместе с другими участвовал в организации диверсий против фашистов. Скрывался он в с.Новоселовка в доме Фриды Сергеевны. Однажды в дом пришли полицаи и попытались изнасиловать женщину, но Филипп за нее заступился. На следующий день его схватило гестапо. Вскоре его повесили в с.Улаклы Донецкой области. Останки его были перенесены в центр с.Новоселовка, а затем на мемориальное кладбище в г.Курахово. Его имя занесено на мемориал в г.Курахово и на обелиск в с.Новоселовка Донецкой  области.

Награжден знаками:

1.“Готов к труду и обороне”;

2.“Ворошиловский стрелок”.

Упоминается в Верхне-Мамонской районной газете Воронежской области “Донская Новь”, стр.2, от 4 июня 1992 года.

Жена – Фрида Сергеевна Горобец (р. 19 ? г. – ум. 19 ? г.)

Официально брак не регистрировался.

Дети –  сын N.

107.

Павел Федорович Петриченко

(р. 14 июля 1926 г. - ум. 1 января 1995 г.)

Сын Федора Трофимовича Петриченко и его жены Анны Васильевны Диденко. Родился 14 июля 1926 года на х.Дубовом, Верхнемамонского волостного района, Богучарского уезда, Воронежской губернии. 16 февраля 1944 года призван в ряды РККА. Воинскую присягу принял 15 марта 1944 года. До июля 1944 года служил в 8 Самоходно-артиллерийской бригаде. С 24 июля по 1 сентября 1944 года – красноармеец в 743 стрелковом полку (в/ч №47696). Присвоено звание “старшего сержанта”. 9 августа 1944 года  на военных занятиях при исполнении служебных обязанностей получил травму правого локтевого сустава, после чего был демобилизован 12 сентября 1944 года. 1 сентября 1944 года принят на работу учителем физкультуры 1-7 классов в Дубовскую семилетнюю школу №10. 25 августа 1945 года освобожден от работы в связи с выездом на учебу. С 1 сентября 1945 года по июль 1948 года учился в Павловском педагогическом училище. По его окончании с 1 сентября по 26 ноября 1946 года работал в В-Мамонском районном доме культуры художественным руководителем. 26 ноября 1946 года принят на работу в Мамоновскую семилетнюю школу №36 учителем начальных классов. 8 января 1949 года женился на Марии Ефимовне Ключниковой. С 1949 по 1952 годы заочно учился в Воронежском Государственном Учительском Институте (ВГУИ) по специальности “история”. По окончании его присвоена квалификация “учителя истории 5-7 классов средней школы”. 15 августа 1951 года переведен директором Осетровской семилетней школы №13. 30 сентября 1951 года освобожден от занимаемой должности в связи с избранием секретарем Верхне-Мамонского райкома ВЛКСМ Воронежской области. 3 октября 1951 года избран II секретарем Верхне-Мамонского райкома ВЛКСМ Воронежской области. 10 декабря 1952 года избран I секретарем Верхне-Мамонского райкома ВЛКСМ Воронежской области. 13 марта 1955 года освобожден от обязанностей I секретаря Верхне-Мамонского райкома ВЛКСМ Воронежской области в связи с переводом на партийную работу. 14 марта 1955 года утвержден инструктором по зоне колхозов Верхне-Мамонского райкома КПСС. С 1955 по 1957 годы учился в Воронежском Государственном Университете (ВГУ) по специальности “история”. По окончании присвоена квалификация “историк, учитель истории средней школы”. 30 октября 1957 года освобожден от должности инструктора и переведен пропагандистом райкома КПСС. 4 февраля 1959 года освобожден от обязанностей пропагандиста в связи с избранием председателем колхоза имени В.И.Ленина. 3 февраля 1959 года  избран председателем колхоза имени В.И.Ленина Верхне-Мамонского района Воронежской области из числа тридцатитысячников. 27 ноября 1959 года освобожден от обязанностей председателя в связи с укрупнением колхоза. 14 декабря 1959 года назначен учителем истории Верхне-Мамонской средней школы №1 сельской молодежи. 18 января 1960 года переведен запасным учителем школ Верхне-Мамонского района. 14 августа 1961 года переведен директором и учителем истории в Нижне-Гнилушинскую восьмилетнюю школу №20. 1 августа 1966 года Нижне-Гнилушенская восьмилетняя школа переименована в Приреченскую восьмилетнюю школу. 1 сентября 1971 года переведен с должности директора Приреченской восьмилетней школы на должность директора Верхне-Мамонской восьмилетней школы №1. 1 июля 1986 года освобожден от занимаемой должности  директора в связи с уходом на пенсию, оставаясь в данной школе учителем истории и обществоведения.

У Павла Федоровича сохранилась фотография, где он сфотографирован вместе с В.М.Молотовым. Фотография сделана в г.Воронеже. Она общая: на переднем плане располагаются секретари райкомов КПСС и В.М.Молотов, на заднем плане секретари райкомов ВЛКСМ, среди которых стоит и Павел Федорович.

Награжден медалями:

1.“За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина”;

2.“За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 г.г.”;

3.“20 лет победы в ВОВ 1941-1945 г.г.”;

4.“30 лет победы в ВОВ 1941-1945 г.г.”;

5.“40 лет победы в ВОВ 1941-1945 г.г.”;

6.“Ветеран труда”;

7.“50 лет Вооруженных сил СССР”;

8.“60 лет Вооруженных сил СССР”;

9.“70 лет Вооруженных сил СССР”;

А также знаками:

1.“25 лет победы в ВОВ 1941-1945 г.г.”;

2.“Победитель социалистического соревнования 1973 года”;

3.“Победитель социалистического соревнования 1975 года”;

4.“Победитель социалистического соревнования 1980 года”.

Упоминается в Верхне-Мамонской районной газете Воронежской области “Донская Новь”, стр.4, от 9 июня 1981 года.

Жена – Мария Ефимовна Ключникова (р. 17 июня 1927 г. - уп. 2008 г.)

Родилась в с.Верхний Мамон, Верхне-Мамонского волостного района, Богучарского уезда, Воронежской губернии. С 1935 по 1947 годы училась в Верхне-Мамонской средней школе №1. 1 августа 1947 года принята на работу лаборантом в Госинспекцию по качеству слиз. 1 февраля 1949 года уволилась в связи с переменой места жительства. 1 октября 1950 года принята на работу счетоводом в семилетнюю школу. 15 августа 1951 года уволилась в связи с переменой места жительства. С 20 октября 1951 года по 1 декабря 1952 года работала в Верхне-Мамонском райкоме на должности плановика-экономиста. Со 2 марта 1960 года по 24 октября 1965 года работала киоскером в Верхне-Мамонском и Павловском районном узлах связи. С 10 февраля 1966 года по 22 декабря 1967 года работала в качестве временного лаборанта в Мамонской Контрольно-Семенной лаборатории. С 16 июля по 8 декабря 1968 года работала в Верхне-Мамонских детских яслях в качестве завхоза. С 4 августа 1969 года по 1 ноября 1970 года работала временным лаборантом в Верхне-Мамонской Госсеминспекции. С 7 апреля 1971 года по 1 октября 1983 года работала в отделе Капитального Строительства в колхозах Управления сельского хозяйства Верхне-Мамонского райисполкома в качестве секретаря-машинистки. С 1983 года на пенсии.

Дети –  Алла, Анна.

108.

Федор Дмитриевич Петриченко

(р. 19 апреля 1893 г.)

Сын Дмитрия Никитича Петриченко и его жены Евлампии Ивановны Бондаренко. Родился 19 апреля 1893 года в д.Майорщина, Городищенской волости, Пирятинского уезда, Полтавской губернии. Крещен 20 апреля 1893 года в Преображенской церкви с.Короваи священником Василием Андреевским. Восприемники при крещении: крестьянин д.Майорщины Николай Евлампиев Петриченко и крестьянка Ксения Романова Оврахова. [92]

Проследить, как складывалась дальнейшая судьба Федора Дмитриевича в настоящее время пока не удалось.

109.

Евдокия Дмитриевна Петриченко

(р. 3 марта 1896 г. – уп. 1913 г.)

Дочь Дмитрия Никитича Петриченко и его жены Евлампии Ивановны Бондаренко. Родилась 3 марта 1896 года в д.Майорщина, Городищенской волости, Пирятинского уезда, Полтавской губернии. Крещена 3 марта 1896 года в Преображенской церкви с.Короваи священником Евгением Фесенко. Восприемники при крещении: крестьянин собственник д.Майорщины Петр Григорьев Белоконь и крестьянка  д.Михайловки Елизавета Иванова Бондаренкова. [95]

15 ноября 1913 года крестьянка-собственница Евдокия Димитриева Петриченко упоминается в метрической книге Покровской церкви с.Майорщины как восприемник родившегося Матфея, сына крестьянина-собственника д.Михайловки Пантелеймона Евсевиева Секача и жены его Веры Лукиановой. [104]

Проследить, как складывалась дальнейшая судьба Евдокии Дмитриевны в настоящее время пока не удалось.

110.

Иван Дмитриевич Петриченко

(р. 1897 г. - ум. 28 июля 1899 г.)

Сын Дмитрия Никитича Петриченко и его жены Евлампии Ивановны Бондаренко. Родился в 1897 году в д.Майорщина, Городищенской волости, Пирятинского уезда, Полтавской губернии. Однако из-за отсутствия метрической книги за этот год восстановить точную дату рождения не представляется возможным.

Скончался 28 июля 1899 года от дифтерита. В метрической книге Преображенской церкви с.Короваи за 1899 год, сохранилась запись о смерти у крестьянина д.Майорщины Дмитрия Петрика, сына Иоанна (3 лет). Погребен 29 июля 1899 года. [97]

111.

Сергей Дмитриевич Петриченко

(р. 21 сентября 1899 г.)

Сын Дмитрия Никитича Петриченко и его жены Евлампии Ивановны Бондаренко. Родился 21 сентября 1899 года в д.Майорщина, Городищенской волости, Пирятинского уезда, Полтавской губернии. Крещен 22 сентября 1899 года в Преображенской церкви с.Короваи священником Иоанном Яценком. Восприемники при крещении: крестьянин д.Майорщины Петр Григорьев Бычок и крестьянка Евдокия Федорова Рычка. [97]

Проследить, как складывалась дальнейшая судьба Сергея Дмитриевича в настоящее время пока не удалось.

112.

Стефан Дмитриевич Петриченко

(р. 26 декабря 1901 г.)

Сын Дмитрия Никитича Петриченко и его жены Евлампии Ивановны Бондаренко. Родился 26 декабря 1901 года в д.Майорщина, Городищенской волости, Пирятинского уезда, Полтавской губернии. Крещен 27 декабря 1901 года в Преображенской церкви с.Короваи. Восприемники при крещении: крестьянин д.Майорщины Петр Григорьев Бычок и крестьянка Мария Иванова Загожая. [98]

Проследить, как складывалась дальнейшая судьба Стефана Дмитриевича в настоящее время пока не удалось.

113.

Иван Евфимиевич Петриченко

(р. 12 сентября 1894 г. - ум. 25 октября 1977 г.)

Сын Евфимия Онуфриевича Петриченко и его жены Акилины Трофимовны. Родился 12 сентября 1894 года в д.Карасевщина, Городищенской волости, Пирятинского уезда, Полтавской губернии. Крещен 12 сентября 1894 года в Преображенской церкви с.Короваи священником Василием Андреевским. Восприемники при крещении: крестьянин д.Карасевщины Иван Прокофиев Кривченко и крестьянка  Домникия Евгеньева Гончаренко. [93]

Служил в армии. Участник I мировой войны. Во время боевых действий подвергался атаке химическими газами. Закончил сдужбу в звании унтер-офицера. Во время гражданской войны воевал на стороне красных. Потом проживал в селе Харькивцы, позже переселился на хутор Слепород-Ивановку. Работал бригадиром в колхозе. Во время Великой отечественной войны продолжал жить в селе, так как из-за возраста в армию призван не был. Немцы при отступлении сожгли дом Ивана Евфимиевича и он вместе с семьей переселился на хутор Лутайку.

Жена – 1. NN

2. Мария Петровна Бутина (р. 1908 г. – ум. 8 ноября 1981 г.)

Родом из села Городища.

Дети – Ульяна (1), Мария (1), Евдокия (1), Антонина (2), Василий (2), Николай (2), Петр (2), Алексей (2), Павел (2), Любовь (2).

114.

Анна Евфимиевна Петриченко

(р. 5 декабря 1896 г.)

Дочь Евфимия Онуфриевича Петриченко и его жены Акилины Трофимовны. Родилась 5 декабря 1896 года в д.Карасевщина, Городищенской волости, Пирятинского уезда, Полтавской губернии. Крещена 5 декабря 1896 года в Преображенской церкви с.Короваи. Восприемники при крещении: собственник д.Карасевщины Яков Прокофиев Кривченко и крестьянка  Домникия Евгеньева Гончаренко. [95]

Проследить, как складывалась дальнейшая судьба Анны Евфимиевны в настоящее время пока не удалось.

115.

Даниил Евфимиевич Петриченко

(р. 6 апреля 1898 г.)

Сын Евфимия Онуфриевича Петриченко и его жены Акилины Трофимовны. Родился 6 апреля 1898 года в д.Карасевщина, Городищенской волости, Пирятинского уезда, Полтавской губернии. Крещен 7 апреля 1898 года в Преображенской церкви с.Короваи священником с.Малютинец Иваном Замским. Восприемники при крещении: крестьянин д.Карасевщины Яков Прокофиев Кривченко и крестьянка  Домникия Евгеньева Гончаренко. [96]

Проследить, как складывалась дальнейшая судьба Даниила Евфимиевича в настоящее время пока не удалось.

116.

Неонила Евфимиевна Петриченко

(р. 27 октября 1900 г. – ум. 1960-ые)

Дочь Евфимия Онуфриевича Петриченко и его жены Акилины Трофимовны. Родилась 27 октября 1900 года в д.Карасевщина, Городищенской волости, Пирятинского уезда, Полтавской губернии. Крещена 28 октября 1900 года в Преображенской церкви с.Короваи. Восприемники при крещении: крестьянин д.Карасевщины Яков Прокофиев Кривченко и крестьянка  Домникия Евгеньева Гончаренко. [98]

Проживала в селе Ривны, Пирятинского района. Работала в колхозе.

Муж – Евгений Карелин

117.

Агрипина Евфимиевна Петриченко

(р. 21 июня 1903 г. – ум. 1960-ые)

Дочь Евфимия Онуфриевича Петриченко и его жены Акилины Трофимовны. Родилась и крещена 21 июня 1903 года в д.Карасевщина, Городищенской волости, Пирятинского уезда, Полтавской губернии. В метрической книге Покровской церкви с.Майорщины за 1903 год, есть запись о рождении у  запасного солдата д.Карасевщины Евфимия Онуфриева Петриченко и законной жены его Акилины Трофимовой дочери Агрипины. Восприемники при крещении: д.Карасевщины крестьянин-собственник Михаил Андреев Стельмашенко и крестьянина-собственника Григория Гончаренка жена Домникия Евгениева. [101]

Проживала на хуторе Слепород-Ивановка.

Муж – NN

118.

Павел Евфимиевич Петриченко

(р. 11 декабря 1906 г. – ум. 21 декабря 1906 г.)

Сын Евфимия Онуфриевича Петриченко и его жены Акилины Трофимовны. Родился 11 декабря 1906 года в д.Карасевщина, Городищенской волости, Пирятинского уезда, Полтавской губернии. В метрической книге Покровской церкви с.Майорщины за 1906 год, есть запись о рождении у  запасного солдата д.Карасевщины Евфимия Онуфриева Петриченко и законной жены его Акилины Трофимовой сына Павла. Родился 11 декабря, крещен 12 декабря 1906 года. Восприемники при крещении: д.Карасевщины крестьянин-собственник Михаил Андреев Стельмашенко и крестьянина-собственника Григория Гончаренка жена Домникия Евгениева. [101]

Скончался 21 декабря 1906 года от слабости. В метрической книге Покровской церкви с.Майорщины за 1906 год, сохранилась запись о смерти у крестьянина-собственника д.Карасевщины Евфимия Петриченко, сына Павла (10 дней). Погребен 22 декабря 1906 года. [101]

119.

Феодосий Евфимиевич Петриченко

(р. 5 января 1909 г. – ум. 25 октября 1960 г.)

Сын Евфимия Онуфриевича Петриченко и его жены Акилины Трофимовны. Родился 5 января 1909 года в д.Карасевщина, Городищенской волости, Пирятинского уезда, Полтавской губернии. Дата рождения точно установлена из надписи на надгробной плите. К сожалению, метрическая книга Покровской церкви с.Майорщины за 1909 год, где должна была быть запись о рождении не сохранилась.

20 февраля 1930 года женился на Анастасие Махтеевне Коркишко. Бракосочетание состоялось на х.Слепород-Ивановка.

Упоминается как колхозник в “Похозяйственной книге основных производственных показателей хозяйств колхозников 1944-45 годов”. Дата вступления в колхоз им.Дзержинского – апрель 1929 года. В графе “грамотность” значится: читает и пишет. За ним на 1945 год числится земли – 0,61 гектара. Также за Феодосием Евфимиевичем числится одна корова и один теленок. [130]

Из записи на надгробной плите известно, что он умер 25 октября 1960 года. Похоронен на х. Слепород-Ивановка.

Жена – Анастасия Махтеевна Коркишко

(р. 19 декабря 1906 г. – ум. 28 января 1987 г.)

Родилась 19 декабря 1906 года. Упоминается вместе с мужем в “Похозяйственной книге основных производственных показателей хозяйств колхозников 1944-45 годов” (книга хранится в Исполкоме Майорщинского сельсовета Гребенковского района Полтавской области). В графе “грамотность” значится - неграмотная. [130]

Упоминается как глава семьи в “Похозяйственной книге основных производственных показателей хозяйств колхозников 1961-63 годов”. Колхозница на разных работах. [131]

Пенсионер, вдова. Умерла 28 января 1987 года. Похоронена на х.Слепород-Ивановка. О смерти заявил сын - Петриченко Николай Федосиевич.

Дети – Вера, Алексей, Николай, Анна.

120.

Елизавета Евфимиевна Петриченко

(р. 5 сентября 1910 г. – ум. 12 сентября 1910 г.)

Дочь Евфимия Онуфриевича Петриченко и его жены Акилины Трофимовны. Родилась 5 сентября 1910 года в д.Карасевщина, Городищенской волости, Пирятинского уезда, Полтавской губернии. В метрической книге Покровской церкви с.Майорщины за 1910 год, есть запись о рождении у  крестьянина-собственника д.Карасевщины Евфимия Онуфриева Петриченко и законной жены его Акилины Трофимовой дочери Елизаветы. Родилась и крещена 5 сентября 1910 года. Восприемники при крещении: д.Карасевщины крестьянин-собственник Михаил Андреев Стельмашенко и крестьянина-собственника Пилипа Троценко жена Мелания Трофимова. [102]

Скончалась 12 сентября 1910 года от слабости. В метрической книге Покровской церкви с.Майорщины за 1910 год, сохранилась запись о смерти у крестьянина-собственника д.Карасевщины Евфимия Петриченко, дочери Елизаветы (5 дней). Погребена 13 сентября 1910 года. [102]

121.

Николай Евфимиевич Петриченко

(р. ? октября 1911 г. – уп. 1945 г.)

Сын Евфимия Онуфриевича Петриченко и его жены Акилины Трофимовны. Упоминается как колхозник в “Похозяйственной книге основных производственных показателей хозяйств колхозников 1944-45 годов”. Дата вступления в колхоз им.Дзержинского – апрель 1929 года. В графе “грамотность” значится: читает и пишет. За ним на 1945 год числится земли – 0,44 гектара. Из них: под огородом – 0,39 га., под домом – 0,01 га., под двором – 0,02 га., под садом – 0,02 га и т.д. Также за Николаем Евфимиевичем числится одна корова и один теленок. [130]

Жена – Татьяна Григорьевна (р. 2 марта 1914 г. – ум. 14 октября 1980 г.)

Родилась на х.Слепород-Ивановка. Колхозница на разных работах. Упоминается вместе с мужем в “Похозяйственной книге основных производственных показателей хозяйств колхозников 1944-45 годов”. В графе “грамотность” значится: читает и пишет. [130]

Пенсионер, вдова. Умерла 14 октября 1980 года. Похоронена на х.Слепород-Ивановка. О смерти заявила дочь - Петриченко Александра Николаевна.

Дети – Анна I, Алена, Александра, Александр, Анна II.

122.

Феодора Аверкиева Петриченко

(р. 12 сентября 1896 г.)

Дочь Аверкия Онуфриевича Петриченко и его жены Агриппины Савелиевны. Родилась 12 сентября 1896 года в д.Карасевщина, Городищенской волости, Пирятинского уезда, Полтавской губернии. Крещена 12 сентября 1896 года в Преображенской церкви с.Короваи. Восприемники при крещении: крестьянин-собственник д.Карасевщины Максим Кондратов Мороз и крестьянка  Харитина Ильина Гужик. Таинство совершил приходской священник Евгений Фесенко. [95]

Проследить, как складывалась дальнейшая судьба Феодоры Аверкиевны в настоящее время пока не удалось.

123.

Иулитта Аверкиева Петриченко

(р. 29 июля 1900 г.)

Дочь Аверкия Онуфриевича Петриченко и его жены Агриппины Савелиевны. Родилась 29 июля 1900 года в д.Карасевщина, Городищенской волости, Пирятинского уезда, Полтавской губернии. Крещена 30 июля 1900 года в Преображенской церкви с.Короваи. Восприемники при крещении: крестьянин д.Карасевщины Максим Кондратов Мороз и крестьянка Харитина Ильина Гужикова. [98]

Проследить, как складывалась дальнейшая судьба Иулитты Аверкиевны в настоящее время пока не удалось.

124.

Петр Аверкиевич Петриченко

(р. 21 декабря 1902 г. - ум. 16 марта 1981 г.)

Сын Аверкия Онуфриевича Петриченко и его жены Агриппины Савелиевны. Родился 21 декабря 1902 года на х.Карасевщина, Городищенской волости, Пирятинского уезда, Полтавской губернии. В метрической книге Покровской церкви с.Майорщины за 1902 год, сохранилась запись о рождении у  крестьянина-собственника х.Карасевщины Аверкия Онуфриева Петриченко и законной жены его Агрипины Саввиной сына Петра. Родился и крещен 21 декабря 1902 года. Восприемниками при крещении были: х.Карасевщины крестьянин-собственник Максим Кодратов Мороз и крестьянина-собственника Каллиника Саввина Гужика жена Харитина Ильина. [101]

Другая дата его рождения - 6 декабря 1902 года значится в записи о его смерти, сделанной в архиве ЗАГСа Гребенковского района Полтавской области. Согласно этой записи он родился на х.Слепород-Ивановка, Городищенской волости, Пирятинского уезда, Полтавской губернии.

В 1936 году работал бригадиром артельной бригады.

Упоминается в “Похозяйственной книге основных производственных показателей хозяйств колхозников 1944-45 годов”. Дата вступления в колхоз им.Дзержинского – апрель 1929 года. В графе “грамотность” значится: читает и пишет. За ним на 1945 год числится земли – 0,58 гектара. Из них: под огородом – 0,54 га., под домом – 0,01 га., под двором – 0,03 га и т.д. Также за Петром Аверкиевичем числится одна корова и один теленок. [130]

Также упоминается в “Похозяйственной книге основных производственных показателей хозяйств колхозников 1961-63 годов”. [131]

Работал колхозником на разных работах, потом пенсионер.

Умер 16 марта 1981 года. О смерти заявила дочь - Петриченко Наталия Петровна. Похоронен на х.Слепород-Ивановка.

Жена – Прасковья Охтистовна (р. 22 апреля 1903 г. – ум. 20 июня 1983 г.)

Родилась на х.Слепород-Ивановка. Колхозница на разных работах.

Возможно, что эта выдержка из статьи Рекуна “Майорщинцi. Дiлом вiдповiдайте на виклик Сл.-Iванiвцiв”, напечатанная в газете “Коллективiзоване Село” 18 мая (травня) 1933 года, относится к ней, но это только предположение: “Петриченко Параска - ударница Сл.-Ивановского с/с”. [132]

В 1936 году работала артельщицкй артели “Червоний Слепород” в с.Березинщина.

Пенсионер, вдова. Умерла 20 июня 1983 года. Похоронена на х.Слепород-Ивановка. О смерти заявила дочь - Петриченко Надежда Петровна.

Дети –  Иван, Павел, Анастасия, Наталия, Надежда.

125.

Анастасия Аверкиевна Петриченко

(р. 22 декабря 1905 г. – ум. 12 ноября 1917 г.)

Дочь Аверкия Онуфриевича Петриченко и его жены Агриппины Савелиевны. Родилась 22 декабря 1905 года на х.Карасевщина, Городищенской волости, Пирятинского уезда, Полтавской губернии. В метрической книге Покровской церкви с.Майорщины за 1905 год, сохранилась запись о рождении у  крестьянина-собственника х.Карасевщины Аверкия Онуфриева Петриченко и законной жены его Агрипины Саввиной дочери Анастасии. Родилась и крещена 22 декабря 1905 года. Восприемниками при крещении были: х.Карасевщины крестьянин-собственник Максим Кодратов Мороз и крестьянина-собственника Саввы Гужика жена Харитина Ильина. [101]

Скончалась 12 ноября 1917 года от кори. В метрической книге Покровской церкви с.Майорщины за 1917 год, сохранилась запись о смерти у крестьянина-собственника д.Карасевщины Аверкия Петриченко, дочери Анастасии (12 лет). Погребена 13 ноября 1917 года. [104]

126.

Анна Аверкиевна Петриченко

(р. 27 января 1908 г.)

Дочь Аверкия Онуфриевича Петриченко и его жены Агриппины Савелиевны. Родилась 27 января 1908 года на х.Карасевщина, Городищенской волости, Пирятинского уезда, Полтавской губернии. В метрической книге Покровской церкви с.Майорщины за 1908 год, сохранилась запись о рождении у  крестьянина-собственника д.Карасевщины Авериана Онуфриева Петриченко и законной жены его Агрипины Саввиной дочери Анны. Родилась и крещена 27 января 1908 года. Восприемниками при крещении были: д.Карасевщины крестьянин-собственник Максим Кодратов Мороз и крестьянина-собственника Каллиника Гужика жена Харитина Ильина. [102]

Проследить, как складывалась судьба Анны Аверкиевны в настоящее время пока не удалось.

127.

Александр Аверкиевич Петриченко

(р. 25 августа 1910 г. - ум. до 1945 г.)

Сын Аверкия Онуфриевича Петриченко и его жены Агриппины Савелиевны. Родился 25 августа 1910 года на х.Карасевщина, Городищенской волости, Пирятинского уезда, Полтавской губернии. В метрической книге Покровской церкви с.Майорщины за 1910 год, сохранилась запись о рождении у  крестьянина-собственника д.Карасевщины Аверкия Онуфриева Петриченко и законной жены его Агрипины Саввиной сына Александра. Родился и крещен 25 августа 1910 года. Восприемниками при крещении были: д.Карасевщины крестьянин-собственник Максим Кодратов Мороз и крестьянина-собственника Каллиника Гужика жена Харитина Ильина. [102]

Для полноты информации следует отметить, что по данным взятым из записи о бракосочетании Александра Аверкиевича следует, что родился он в 1909 году (без указания месяца и числа) на х.Слепород-Ивановка, Городищенской волости, Пирятинского уезда, Полтавской губернии.

21 февраля 1930 года женился на Марии Михайловне Стелющенко (фамилия написана неразборчиво). Соответствующая запись о браке сделана в книге регистрации органов ЗАГСа х.Слепород-Ивановка.

Проследить, как складывалась судьба Александра Аверкиевича в настоящее время пока не удалось. Умер скорее всего до 1945 года, так как в “Похозяйственной книге основных производственных показателей хозяйств колхозников 1944-45 годов” сам он не упоминается, а значатся только его жена и дочь. [130]

Жена – Мария Михайловна Стелющенко (р. 3 июля 1905 г. – ум. 28 апреля 1996 г.)

Родилась на х.Слепород-Ивановка.

Упоминается в “Похозяйственной книге основных производственных показателей хозяйств колхозников 1944-45 годов”. Дата вступления в колхоз им.Дзержинского – апрель 1929 года. В графе “грамотность” значится – читает, пишет, в графе “специальность” значится – хлебороб. За ней на 1945 год числится земли – 0,56 гектара. [130]

Умерла от старости. О смерти заявила дочь - Гужина Анна Александровна.

Дети –  Анна, Николай.

128.

Василий I Аверкиевич Петриченко

(р. 24 декабря 1912 г. – ум. 31 декабря 1912 г.)

Сын Аверкия Онуфриевича Петриченко и его жены Агриппины Савелиевны. Родился 24 декабря 1912 года на х.Карасевщина, Городищенской волости, Пирятинского уезда, Полтавской губернии. В метрической книге Покровской церкви с.Майорщины за 1912 год, сохранилась запись о рождении у  крестьянина-собственника д.Карасевщины Аверкия Онуфриева Петриченко и законной жены его Агрипины Саввиной сына Василия. Родился и крещен 24 декабря 1912 года. Восприемниками при крещении были: х.Карасевщины крестьянин-собственник Максим Кодратов Мороз и крестьянина-собственника Каллиника Гужика жена Харитина Ильина. [103]

Скончался 31 декабря 1912 года от слабости. В метрической книге Покровской церкви с.Майорщины за 1913 год, сохранилась запись о смерти у крестьянина-собственника д.Карасевщины Аверкия Петриченко, сына Василия (7 дней). Погребен 1 января 1913 года. [104]

129.

Василий II Аверкиевич Петриченко

(р. 22 декабря 1913 г.)

Сын Аверкия Онуфриевича Петриченко и его жены Агриппины Савелиевны. Родился 22 декабря 1913 года на х.Карасевщина, Городищенской волости, Пирятинского уезда, Полтавской губернии. В метрической книге Покровской церкви с.Майорщины за 1913 год, сохранилась запись о рождении у  крестьянина-собственника д.Карасевщины Аверкия Онуфриева Петриченко и законной жены его Агрипины Саввиной сына Василия. Родился 22 декабря, крещен 23 декабря 1913 года. Восприемниками при крещении были: х.Карасевщины крестьянин-собственник Максим Кодратов Мороз и крестьянина-собственника Никиты Безкоровайного жена Варвара Игнатиева. [104]

Проследить, как складывалась дальнейшая судьба Василия Аверкиевича в настоящее время пока не удалось.