VIII поколение

№ родителя

130.

Прокофий Трофимович Петриченко

(р. 27 сентября 1927 г. - уп. 1952 г.)

Сын Трофима Прокофьевича Петриченко и его жены Марии Ивановны. Родился 27 сентября 1927 года в д.Марьяновка, Гребенковского района, Полтавской области.

Упоминается в списке населения Марьяновской сельской рады, с датой рождения старше 1927 года, составленном 20 октября 1943 года. “Петриченко Прокоп Трохимов., 1927 года рождения, место жительства - с.Марьяновка, социальное происхождение – из крестьян, в графе “судимость” – несудимый.“ [119]

В аналогичном списке за тот же октябрь 1943 года значится Петриченко Прокоп Трох. – 1927 года рождения, беспартийный, ученик. [120]

В списке населения Марьяновской сельской рады, составленном в октябре 1943 года упоминается Петриченко Прокоп Трохимович, 1927 года рождения, в графе образование значится – “нижга”. [121]

Также упоминается вместе с родителями в “Похозяйственной книге №6 основных производственных показателей хозяйств колхозников 1944-46 годов”. В графе “грамотность” значится, что умеет читать и писать. 25 декабря 1944 года призван в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. [128]

Последнее упоминание о Прокофии Трофимовиче относится к 1952 году. Проследить, как складывалась его дальнейшая судьба в настоящее время пока не удалось.

131.

Григорий Трофимович Петриченко

(р. 27 августа 1929 г. - уп. 1952 г.)

Сын Трофима Прокофьевича Петриченко и его жены Марии Ивановны. Родился 27 августа 1929 года в д.Марьяновка, Гребенковского района, Полтавской области.

Упоминается в списке населения Марьяновской сельской рады, составленном в октябре 1943 года. “Петриченко Григорий Трох. – 1929 года рождения, беспартийный, хлебопашец, числится в колхозе им.Ленина, пока нетрудоспособен.” [120]

В списке населения Марьяновской сельской рады, составленном в октябре 1943 года упоминается Петриченко Грицько Трохимович, 1929 года рождения, в графе образование значится – “нижга”. [121]

Также упоминается вместе с родителями в “Похозяйственной книге №6 основных производственных показателей хозяйств колхозников 1944-46 годов”. В графе “грамотность” значится, что умеет читать и писать. [128]

Женился Григорий Трофимович 8 января 1952 года на Ольге Лукиничне Воронец.

Последнее упоминание о Григории Трофимовиче также относится к 1952 году. В это время он работал рабочим и сторожем на станции Гребенка.

Жена  – Ольга Лукинична Воронец (р. 1922 г. - уп. 1952 г.)

В 1952 году работала рабочей на станции Гребенка. Вышла замуж за Григория Трофимовича Петриченко в 1952 году. Бракосочетание состоялось 8 января 1952 года. Проследить, как складывалась ее дальнейшая судьба в настоящее время пока не удалось.

132.

Дмитрий Трофимович Петриченко

(р. 31 октября 1931 г. - ум. 16 апреля 1954 г.)

Сын Трофима Прокофьевича Петриченко и его жены Марии Ивановны. Родился 31 октября 1931 года в д.Марьяновка, Гребенковского района, Полтавской области.

Упоминается в списке населения Марьяновской сельской рады, составленном в октябре 1943 года. “Петриченко Дмитро Трохимович, 1931 года рождения, в графе образование значится – “…грамотный” [121]

Упоминается вместе с родителями в “Похозяйственной книге №6 основных производственных показателей хозяйств колхозников 1944-46 годов”. В графе “грамотность” значится, что умеет читать и писать. [128]

Также упоминается в списке присутствовавших на общем собрании колхоза им.Ленина по с.Марьяновка от 26 октября 1948 года. [127] Работал разнорабочим в колхозе.

Умер 16 апреля 1954 года от туберкулеза легких. Похоронен в д.Марьяновке.

133.

Наталия Трофимовна Петриченко

(р. 12 декабря 1936 г. - уп. 1954 г.)

Дочь Трофима Прокофьевича Петриченко и его жены Марии Ивановны. Родилась 12 декабря 1936 года в д.Марьяновка, Гребенковского района, Полтавской области.

Упоминается в списке населения Марьяновской сельской рады, составленном в октябре 1943 года. “Петриченко Наташка Трохимовна, 1934 года рождения (так в тексте), в графе образование значится прочерк. [121]

Последнее упоминание о Наталии Трофимовне относится к 1954 году. Проследить, как складывалась ее дальнейшая судьба в настоящее время пока не удалось.

134.

Виктор Трофимович Петриченко

(р. 12 марта 1938 г. - уп. 1954 г.)

Сын Трофима Прокофьевича Петриченко и его жены Марии Ивановны. Родился 12 марта 1938 года в д.Марьяновка, Гребенковского района, Полтавской области.

Упоминается в списке населения Марьяновской сельской рады, составленном в октябре 1943 года. “Петриченко Виктор Трохимович, 1936 года рождения (так в тексте), в графе образование значится прочерк. [121]

Последнее упоминание о Викторе Трофимовиче относится к 1954 году. Проследить, как складывалась его дальнейшая судьба в настоящее время пока не удалось.

135.

Вера Трофимовна Петриченко

(р. 7 ноября 1939 г. - уп. 1954 г.)

Дочь Трофима Прокофьевича Петриченко и его жены Марии Ивановны. Родилась 7 ноября 1939 года в д.Марьяновка, Гребенковского района, Полтавской области.

Упоминается в списке населения Марьяновской сельской рады, составленном в октябре 1943 года. “Петриченко Верка Трохимовна, 1938 года рождения (так в тексте), в графе образование значится прочерк. [121]

Последнее упоминание о Вере Трофимовне относится к 1954 году. Проследить, как складывалась ее дальнейшая судьба в настоящее время пока не удалось.

136.

Екатерина Трофимовна Петриченко

(р. 20 мая 1942 г. - уп. 1954 г.)

Дочь Трофима Прокофьевича Петриченко и его жены Марии Ивановны. Родилась 20 мая 1942 года в д.Марьяновка, Гребенковского района, Полтавской области.

Упоминается в списке населения Марьяновской сельской рады, составленном в октябре 1943 года. “Петриченко Катря Трохимовна, 1941 года рождения (так в тексте), в графе образование значится прочерк. [121]

Последнее упоминание об Екатерине Трофимовне относится к 1954 году. Проследить, как складывалась ее дальнейшая судьба в настоящее время пока не удалось.

137.

Анна Трофимовна Петриченко

(р. 26 ноября 1943 г. - уп. 1962 г.)

Дочь Трофима Прокофьевича Петриченко и его жены Марии Ивановны. Родилась 26 ноября 1943 года в д.Марьяновка, Гребенковского района, Полтавской области.

Нужно уточнить, но вполне вероятно что именно она под именем Галины  (Ганна, Анна) упоминается в 1962 году в связи с рождением у нее сына - Петриченко Василия Ивановича (р.13.05.1962). Отец – Иван, мать – Петриченко Галина Трофимовна (19 лет), доярка колхоза им.Ленина. Свидетель при рождении – Петриченко Григорий Федосеевич.

138.

Николай Трофимович Петриченко

(р. 14 октября 1946 г. - уп. 1968 г.)

Сын Трофима Прокофьевича Петриченко и его жены Марии Ивановны. Родился 14 октября 1946 года в д.Марьяновка, Гребенковского района, Полтавской области.

Женился Николай Трофимович 21 июля 1968 года на Наталии Федоровне Васько.

Последнее упоминание о Николае Трофимовиче также относится к 1968 году. В это время он работал трактористом колхоза им.Энгельса в д.Марьяновке.

Жена  – Наталия Федоровна Васько (р. 28 июля 1948 г. - уп. 1969 г.)

Родилась в д.Наталовка, Гребенковского района, Полтавской области. На 1968 год временно не работала, в 1969 году разнорабочая в колхозе «Заря жития». Бракосочетание состоялось 21 июля 1968 года.

Дети – Ирина.

139.

Ольга Ивановна Петриченко

(р. 3 октября 1933 г. – уп. 1954 г.)

Дочь Ивана Прокофиевича Петриченко и его жены Марины Емельяновны. Родилась 3 октября 1933 года в д.Марьяновка, Гребенковского района, Полтавской области.

Упоминается в списке населения Марьяновской сельской рады, составленном в октябре 1943 года. “Петриченко Ольга Ивановна, 1934 года рождения (так в тексте), в графе образование значится – “малограмотная”. [121]

Последнее упоминание об Ольге Ивановне относится к 1954 году. Проследить, как складывалась ее дальнейшая судьба в настоящее время пока не удалось.

140.

Петр Иванович Петриченко

(р. 30 июня 1936 г. - уп. 1964 г.)

Сын Ивана Прокофиевича Петриченко и его жены Марины Емельяновны. Родился 30 июня 1936 года в д.Марьяновка, Гребенковского района, Полтавской области.

Упоминается в списке населения Марьяновской сельской рады, составленном в октябре 1943 года. “Петриченко Петр Иванович, 1936 года рождения, в графе образование значится прочерк. [121]

Женился Петр Иванович 30 января 1960 года на Валентине Сергеевне.

Последнее упоминание о Петре Ивановиче относится к 1964 году. В это время он работал рабочим на ремонтном заводе в д.Марьяновке.

Жена – Валентина Сергеевна (р. 1940 г. - уп. 1964 г.)

Домохозяйка. Бракосочетание состоялось 30 января 1960 года.

Дети –  N, Наталия.

141.

Григорий Иванович Петриченко

(р. 17 января 1941 г. – уп. 1954 г.)

Сын Ивана Прокофиевича Петриченко и его жены Марины Емельяновны. Родился 17 января 1941 года в д.Марьяновка, Гребенковского района, Полтавской области.

Упоминается в списке населения Марьяновской сельской рады, составленном в октябре 1943 года. “Петриченко Грицько Иванович, 1941 года рождения, в графе образование значится прочерк. [121]

Последнее упоминание о Григории Ивановиче относится к 1954 году.

142.

Василий Иванович Петриченко

(р. 23 декабря 1944 г. - уп. 1978 г.)

Сын Ивана Прокофиевича Петриченко и его жены Марины Емельяновны. Родился 23 декабря 1944 года в д.Марьяновка, Гребенковского района, Полтавской области. Женился Василий Иванович 21 января 1967 года на Надежде Пантелеевне.

Работал механизатором в колхозе им.Энгельса в д.Марьяновке.

Последнее упоминание о Василии Ивановиче относится к 1978 году. Он упоминается как заявитель о смерти дяди Трофима Прокофьевича Петриченко.

Жена – Надежда Пантелеевна (р. 1947 г. - уп. 1967 г.)

Разнобочая в колхозе им.Энгельса в д.Марьяновке. Бракосочетание состоялось 21 января 1967 года.

Дети –  Татьяна.

143.

Николай Иванович Петриченко

(р. 1 апреля 1939 г. – уп. 1954 г.)

Сын Ивана Семеновича Петриченко и его жены Екатерины Яковлевны. Родился 1 апреля 1939 года в д.Марьяновка, Гребенковского района, Полтавской области.

Упоминается в списке населения Марьяновской сельской рады, составленном в октябре 1943 года. “Петриченко Микола Иван., 1939 года рождения, в графе образование значится прочерк. [121]

Последнее упоминание о Николае Ивановиче относится к 1954 году.

82.

144.

Антонина Ивановна Петриченко

(р. 22 октября 1940 г. - ум. 18 марта 1952 г.)

Дочь Ивана Семеновича Петриченко и его жены Екатерины Яковлевны. Родилась 22 октября 1940 года в д.Марьяновка, Гребенковского района, Полтавской области.

Упоминается в списке населения Марьяновской сельской рады, составленном в октябре 1943 года. “Петриченко Тоня Иван., 1940 года рождения, в графе образование значится прочерк. [121]

Ученица.

Умерла 18 марта 1952 года в возрасте 12 лет после грипозного мененгита.

82.

145.

Ольга Викторовна Петриченко

(р. 1 мая 1926 г. - уп. 2001 г.)

Дочь Виктора Вакуловича Петриченко и его первой жены Агафии. Родилась 1 мая 1926 года в д.Марьяновка, Гребенковского района, Полтавской области. В возрасте трех лет осталась без матери и до восьми лет жила у бабушки. Училась в школе. Во время Великой Отечественной войны была угнана на работы в Германию. Три раза ей удавалось прятаться и убегать от немцев, но на четвертый не получилось и 19 апреля 1943 года ее забрали. Ольга Викторовна упоминается в списке угнанных в Германию по Марьяновскому сельсовету на 12 октября 1943 года. [122] В Государственном архиве Полтавской области сохранились три ее письма из немецкого плена к мачехе, младшим братьям и сестре за 1943 год. Все письма представляют собой открытки, с одной стороны которых написан адрес отправителя, его имя, адрес доставки и наклеена марка с фотографией Адольфа Гитлера, на которой стоит штемпель почты, а с другой стороны написан сам текст. Все письма отправлены из населенного пункта Пунмюле бай Гервиш, округа Магдебург. Местом доставки указана д.Марьяновка, Гребенковского района, Полтавской области. [133] Эти документы можно считать уникальными и представляющими огромный интерес для нас. Поэтому приведем их текст полностью. Первое письмо датировано 23 августа 1943 года. “23 серпня 1943 года. Доброго здоровячка дорогеньки родители мама, Ваня, Лида, Толя. Перши я вас уведомляю, що я с татом живы здоровы. Робим на старому мисуи. Мама я посылки получила 22 серпня и две открытки одну от вас, а другу от дядька Андрия вы писали 1 серпня, а дядька 27 липня (июля). Мама я на коржики як глянула и здумала що це ж ваши руки их робили, тож ваши руки их складали як глянула, то як ила их дак дрибними слезами умивалась. Сама трохи попробовала и татови трохи послала попробувать. Прошу вас выслать табаку и две сорочки. Мама у тата исти хватае хлеба, масла, сахару и картошки у волю. Як здумаю про тих двоих малых кришичок дай ой боже яки вони с теперь. Лидуся сестричка, Толик братик и коли я их побачу моих золотеньких. До свидания. Желаю вам хорошей жизни щоб жили веселились, а не плакали.” Следующее письмо написано через восемь дней. “Дня 31 серпня. Добрый день, або вечер дорога мама, братики и сестрица Лида. Перши я вас уведомляю що я жива здорова того и вам желаю, щоб були здоровы и не забывали за нас с татом. Я все що вы мне писали то я татови все описала. Мама торбочки радниша б выслать дак не можна не дают высылать. Як бы можна я б накупила усего и выслала б вам и соли, и соды, и спичек, и порошкив, и голок, и шпилек тут таке можно достать ну що я зроблю в свете божьему. Ще ирше душит меня досада за доливкою ще дужче я веселюсь. От Маньки получала письма. Она от меня мене 40 км. Татови выслала посылку 5 торбочек коржиков, а три сама здила. Все те що було там я почитала. Торбочки будь на латки, обидрала дак полатала. До свидания целуем вас. Оля. Пишите. Усе Оля.” И последнее из сохранившихся писем датировано 4 сентября 1943 года. “4 вересня. Лист на свою ридну Украину до своих ридних мами, братиков и сестрички Лиды. Добрый день мои дорогие родители, шлю я вам свий сердечный привет и желаю вам як найкращой жизни. Я тут живу веселюся, за мною не журиться так весело мени тут всеодно як у 1941 року осенью, не осенью, а летом. Живу по старому, купила тухли и чулки за 40 марок и ще може из одежды що достану. Татови вислала посылочку коржикив 5 торбочек и яблук трохи достала и вислала и вашу открытку щоб почитал. Дорога мама дякую я вам за посылочку я наче вас побачила як ела их, и все таки вы за меня не забуваете. Як я дуже скучаю за вами, за сестричкою Лидою, хоть бы одним оком глянуть на вас и то я б рада була. З цим досвидания. Целую вас нещатно раз. Остаюсь жива, здорова. Пишите свои новости. Жду ответа. Петриченко Оля.” На самом деле жизнь в немецком плену была очень тяжелой и приходилось специально писать про то, как хорошо живется, чтобы немецкая военная цензура пропустила их. А иначе вообще не было бы никакой связи с родными.

После освобождения Советскими войсками Германии в июле 1945 года вернулась домой в д.Марьяновку. И уже на следующий день начала работать в колхозе. Проработала на разных работах до 1950 года. С 1952 по 1960 годы – учетчик тракторной бригады. С 1960 по 1962 годы – учетчик полеводческой бригады. С 1962 по 1966 годы – заведующая молочного пункта при колхозе. В 1966 году переехала жить на Донбасс, где работала дояркой. За добросовестную работу награждалась похвальными грамотами и денежными премиями. Избиралась депутатом сельского совета. С 1981 года на пенсии.

Муж –  Илюшин  (р. 19  г. - ум. 1995 г.)

146.

Иван Викторович Петриченко

(р. 1 июля 1929 г. - уп. 1959 г.)

Сын Виктора Вакуловича Петриченко и его первой жены Агафии. Родился 1 июля 1929 года в д.Марьяновка, Гребенковского района, Полтавской области. В детстве сильно болел и до шести лет практически не мог ходить. Потом поправился. Пошел учиться в школу.

Упоминается в списке населения Марьяновской сельской рады за октябрь 1943 года, где значится: “Петриченко Иван Викт. – 1929 года рождения, ученик.” [120]

В аналоичном списке, составленном также в октябре 1943 года упоминается Петриченко Иван Виктор., 1929 года рождения, в графе образование значится – прочерк”. [121]

В 1947 году переехал на Донбасс, где поступил учиться в ПТУ. После его окончания остался жить там же и стал работать шахтером на шахтах №30 и №31. Там он и проработал всю свою жизнь. После выхода на пенсию продолжал работать на шахте до самой смерти. Жил в Рутчинкове.

Жена – Вера Григорьевна Иванченко (р. 19  г. - ум. 1998 г.)

Работала вместе с мужем на шахте №31, потом на заводе игрушек.

Дети  – Виктор, Александр.

147.

Галина Викторовна Петриченко

(род. и ум. 1938)

Дочь Виктора Вакуловича Петриченко и его второй жены Ольги Ильковны Трофименко. Родилась и умерла в 1938 году грудным ребенком.

148.

Лидия Викторовна Петриченко

(р. 16 марта 1939 г. - ум. 12 октября 2004 г.)

Дочь Виктора Вакуловича Петриченко и его второй жены Ольги Ильковны Трофименко. Родилась 16 марта 1939 года в д.Марьяновка, Гребенковского района, Полтавской области.

Упоминается в списке населения Марьяновской сельской рады, составленном в октябре 1943 года. “Петриченко Лида Виктор., 1939 года рождения, в графе образование значится прочерк. [121]

Окончила 7 классов средней школы. С 1972 по 1975 годы училась в Киевском Индустриально-Педагогическом техникуме по специальности “Обработка металлов резаньем”. С 12 марта по 12 ноября 1956 года работала временной путевой рабочей 7 околотка Южной железной дороги, 18 Гребенковской дистанции. С 11 февраля 1957 года по 22 января 1959 года работала в штате Гребенковской Районной Конторы Связи на должности телефонистки подстанции Марьяновской ОС. 22 марта  по 25 октября 1959 года работала в Короваевском СПО продавцом магазина №4. 7 октября 1959 года принята на Марьяновский механический завод рабочим механического цеха. 3 января 1962 года назначена токарем 1 разряда. 20 июля 1972 года присвоена квалификация токаря III разряда. 3 июля 1973 года временно переведена по контракту мастером. 4 октября 1973 года переведена на должность инженера-технолога. 1 ноября 1988 года переведена на должность начальника ППО. 24 июля 1997 года уволена в связи с выходом на пенсию.

Награждена медалями:

1.“Ветеран труда” (Протокол от 22.05.1984г.);

2.Бронзовой медалью “За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР” (Удостоверение №40141 от 23.07.1987г.).

Умерла 12 октября 2004 года.

Муж  –  Анатолий Кириллович Котляревский

(р. 26 октября 1937 г. - уп. 2006 г.)

Сын Кирилла Аврамовича Котляревского и его жены Марии Григорьевны. Родился 26 октября 1937 года в слободе Петровка. С 1957 по 1959 годы  - шофер в колхозе им.Ленина. С 1959 года - водитель автобуса, потом крановщик козлового крана на Марьяновском механическом заводе. Бракосочетание состоялось 20 декабря 1959 года.

Дети –  Светлана.

149.

Анатолий Викторович Петриченко

(р. 5 августа 1940 г. - ум. 11 мая 1992 г.)

Сын Виктора Вакуловича Петриченко и его второй жены Ольги Ильковны Трофименко. Родился 5 августа 1940 года в д.Марьяновка, Гребенковского района, Полтавской области.

Упоминается в списке населения Марьяновской сельской рады, составленном в октябре 1943 года. “Петриченко Анатолий Виктор., 1940 года рождения, в графе образование значится прочерк. [121]

Служил в армии. Окончил Индустриально-педагогический техникум. Работал слесарем-электриком в г.Киеве.

Умер 11 мая 1992 года. Похоронен в д.Марьяновке.

Жена – Наталья Павловна (р. 19  г. - уп. 19  г.)

Дети –  Оксана, Ирина.

150.

Иван Филиппович Петриченко

(р. 27 ноября 1927 г. - ум. 2 января 1993 г.)

Сын Филиппа Вакуловича Петриченко и его жены Фидоры Григорьевны Крот. Родился 27 ноября 1927 года на х.Новодар, Пирятинского района, Полтавской области.

Упоминается в списке населения Марьяновской сельской рады, с датой рождения старше 1927 года, составленном 20 октября 1943 года. “Петриченко Иван Пилипович, 1927 года рождения, место жительства - с.Марьяновка, социальное происхождение – из крестьян, в графе “судимость” – несудимый.“ [119]

В аналогичном списке за тот же октябрь 1943 года значится Петриченко Иван Пил. – 1927 года рождения, беспартийный, по специальности сапожник, из-за возраста нетрудоспособен. [120]

В списке населения Марьяновской сельской рады, составленном в октябре 1943 года упоминается Петриченко Иван Пилипович, 1927 года рождения, в графе образование значится – “Нижга”. [121]

Также упоминается вместе с родителями в “Похозяйственной книге №29 основных производственных показателей хозяйств колхозников 1947-49 годов”. В графе “грамотность” значится: грамотный. В д.Марьяновке проживает с 1947 года. Инвалид. [129] В 1953 году значится рабочим Пирятинской артели инвалидов индустрии. Упоминается в 1965 году как заявитель о смерти своего отца. Работал в колхозе на разных работах. Потом – пенсионер.

Умер 2 января 1993 года.

Жена  – Мелания Дмитриевна Кальченко

(р. 11 января 1931 г. - ум. 27 января 1995 г.)

Родилась 11 января 1931 года в с.Шевченково, Пирятинского района, Полтавской области. Колхозница колхоза им.Ленина.

Умерла 27 января 1995 года. Похоронена в д.Марьяновке.

Дети –  Нина.

151.

Ольга Филипповна Петриченко

(р. 1930 г. - уп. 1954 г.)

Дочь Филиппа Вакуловича Петриченко и его жены Фидоры Григорьевны Крот. Родилась в 1930 году на х.Новодар, Пирятинского района, Полтавской области.

В списке населения Марьяновской сельской рады, составленном в октябре 1943 года упоминается Петриченко Ольга Пилиповна, 1930 года рождения, в графе образование значится прочерк. [121]

Также она упоминается вместе с родителями в “Похозяйственной книге №29 основных производственных показателей хозяйств колхозников 1947-49 годов”. Значится что в 1948-49 годах перешла из 5 в 6 класс, также стоит отметка о том, что она инвалид. [129] Окончила школу в Марьяновке. Жила в г.Свердловске, где и вышла замуж.

Последнее упоминание относится к 1954 году. Проследить, как складывалась  дальнейшая судьба Ольги Филипповны в настоящее время пока не удалось.

Муж -

152.

Соня Филипповна Петриченко

(р. 17 февраля 1938 г. - уп. 2006 г.)

Дочь Филиппа Вакуловича Петриченко и его жены Фидоры Григорьевны Крот. Родилась 17 февраля 1938 года на х.Новодар, Пирятинского района, Полтавской области.

В списке населения Марьяновской сельской рады, составленном в октябре 1943 года упоминается Петриченко Ганька Пилиповна, 1938 года рождения, в графе образование значится прочерк. [121]

Также упоминается вместе с родителями в “Похозяйственной книге №29 основных производственных показателей хозяйств колхозников 1947-49 годов”. [129] Окончила 4 класса в х.Новодар и 3 класса в д.Марьяновке. Потом работала в Артеле инвалидов в г.Гребенке. Позже училась на закройщика в г.Полтаве. В 1966 году работала закройщицей Гребенковского побуткомбината.

Вышла замуж за Дмитрия Адамовича Балащука 28 мая 1966 года.

На 2006 год проживала на х.Новодар, Пирятинского района, Полтавской области.

Муж  –  Дмитрий Адамович Балащук (р. 28 ноября 1937 г. - уп. 2006 г.)

Родился 28 ноября 1937 года в с.Червица, Камель-Каширского района, Волынской области. В 1966 году работал шофером механизированной колонны. Бракосочетание состоялось 28 мая 1966 года.

На 2006 год проживал на х.Новодар, Пирятинского района, Полтавской области.

Дети  –  Светлана.

153.

Екатерина Филипповна Петриченко

(р. 10 ноября 1940 г. - уп. 2002 г.)

Дочь Филиппа Вакуловича Петриченко и его жены Фидоры Григорьевны Крот. Родилась 10 ноября 1940 года на х.Новодар, Пирятинского района, Полтавской области.

В списке населения Марьяновской сельской рады, составленном в октябре 1943 года упоминается Петриченко Катря Пилиповна, 1940 года рождения, в графе образование значится прочерк. [121]

Проследить, как складывалась дальнейшая судьба Екатерины Филипповны в настоящее время пока не удалось. На 2002 года была жива.

Муж – Александр Григорьевич Бенюк (р. 19 ? г. – уп. 19 ? г.)

154.

Анастасия Андреевна Петриченко

(р. 27 сентября 1930 г. - ум. 11 мая 1945 г.)

Дочь Андрея Вакуловича Петриченко и его жены Варвары Степановны Чуприной. Родилась 27 сентября 1930 года в д.Марьяновка, Пирятинского района, Полтавской области.

В списке населения Марьяновской сельской рады, составленном в октябре 1943 года упоминается Петриченко Настя Андрийовна, 1930 года рождения, в графе образование значится “малограмотна”. [121]

Также упоминается вместе с родителями в “Похозяйственной книге №6 основных производственных показателей хозяйств колхозников 1944-46 годов”. [128] В графе “грамотность” значится, что умеет читать.

Умерла 11 мая 1945 года в возрасте 15 лет от туберкулеза.

155.

Василий Андреевич Петриченко

(р. и ум. между 1931-35 г.)

Сын Андрея Вакуловича Петриченко и его жены Варвары Степановны Чуприной. Родился в период между 1931 и 1935 годами. Умер в детстве.

156.

Анна Андреевна Петриченко

(р. 28 июля 1936 г. - уп. 1952 г.)

Дочь Андрея Вакуловича Петриченко и его жены Варвары Степановны Чуприной. Родилась 28 июля 1936 года в д.Марьяновка, Пирятинского района, Полтавской области.

В списке населения Марьяновской сельской рады, составленном в октябре 1943 года упоминается Петриченко Ганна Андрийовна, 1936 года рождения, в графе образование значится “неграмотна”. [121]

Проследить, как складывалась дальнейшая судьба Анны Андреевны в настоящее время пока не удалось.

Муж – Николай Михайлович Степанов (р. 19 ? г. – уп. 19 ? г.)

Дети –  Марина.

157.

Сергей Андреевич Петриченко

(р. 19 августа 1938 г. - уп. 2006 г.)

Сын Андрея Вакуловича Петриченко и его жены Варвары Степановны Чуприной. Родился 19 августа 1938 года в д.Марьяновка, Пирятинского района, Полтавской области. В списке населения Марьяновской сельской рады, составленном в октябре 1943 года упоминается Петриченко Сергей Андрийович, 1938 года рождения, в графе образование значится прочерк. [121]

Также упоминается вместе с родителями в “Похозяйственной книге №6 основных производственных показателей хозяйств колхозников 1944-46 годов”. [128] Окончил семилетнюю школу в д.Марьяновке. В 1957 году призван в Советскую армию, где становится кадровым военным. В 1962 году окончил училище в г.Горьком. Служил в Польше, Германии, Афганистане. Дослужился до звания подполковника.

Награжден орденом “За службу Родине в Вооруженных Силах СССР”.

Награжден медалями:

1.“За воинскую доблесть. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина”;

2.“20 лет победы в ВОВ 1941-1945 г.г.”;

3.“50 лет Вооруженных сил СССР”;

4.“60 лет Вооруженных сил СССР”;

5.“10 лет службы в Вооруженных силах СССР”;

6.“15 лет службы в Вооруженных силах СССР”;

7.“20 лет службы в Вооруженных силах СССР”;

Живет в г.Советске, Калининградской области.

Жена – Тамара Рафаиловна Захацко (р. 1937 г. – ум. 2000 г.)

Дети –  Людмила.

158.

Татьяна Андреевна Петриченко

(р. 17 апреля 1941 г. - уп. 2006 г.)

Дочь Андрея Вакуловича Петриченко и его жены Варвары Степановны Чуприной. Родилась 17 апреля 1941 года в д.Марьяновка, Пирятинского района, Полтавской области.

В списке населения Марьяновской сельской рады, составленном в октябре 1943 года упоминается Петриченко Тетяна Андрийовна, 1941 года рождения, в графе образование значится прочерк. [121]

Живет в г.Красноярске.

Муж – Владимир Иванович Сарачев (р. 19 ? г. – уп. 19 ? г.)

Дети –  Ирина.

159.

Прасковья Андреевна Петриченко

(р. 14 ноября 1944 г. - уп. 2006 г.)

Дочь Андрея Вакуловича Петриченко и его жены Варвары Степановны Чуприной. Родилась 14 ноября 1944 года в д.Марьяновка, Пирятинского района, Полтавской области. Упоминается вместе с родителями в “Похозяйственной книге №6 основных производственных показателей хозяйств колхозников 1944-46 годов”. [128] Вступила в колхоз им.Ленина в 1961 году. С 1961 по 1965 годы – бухгалтер по растеневодству. С 1966 по 1968 годы – доярка. С 1969 по 1970 годы – разнорабочая. С 1971 по 1972 годы – заведующая биолабораторией. С 1972 по 1981 годы работала продавцом в магазине продуктов. В 1981 году принята в колхоз им.Энгельса. С 1981 по 1982 годы – бухгалтер отделения. С 1983 по 1984 – ветеринарный санитар. С 1985 по 1990 годы работала бухгалтером по материалам. С 1991 по 1994 годы – кассир. В 1995-96 годах – председатель ревизионной комиссии. В 1997 году – кассир. С 1998 по 1999 годы – бухгалтер по материалам. С 14 ноября 1999 года на пенсии, но продолжает работать.

Награждена медалью “Ветеран труда” (Удостоверение №559 от 27.12.1985 года).

Прасковья Андреевна одна из немногих родственников, сохранивших много интересных воспоминаний об истории семьи Петриченко. В частности она рассказывала, что ее родители еще до Великой Отечественной войны ездили из д.Марьяновки в гости в Воронежскую область к дяде Федору Трофимовичу Петриченко, который переселился туда со своей семьей еще в 1910 году. Также она рассказывала, что в конце 1960-ых – начале 1970-ых годов в д.Марьяновку приезжал Павел Федорович Петриченко, сын Федора Трофимовича. Больше никто из этой ветви рода Петриченко, вплоть до 2000 года,  на историческую родину в д.Марьяновку не приезжал.

Муж  –  Дмитрий Леонтьевич Радин (р. 9 мая 1943 г. - ум. 14 июля 1996 г.)

Дети  – Сергей, Наталья.

160.

Лидия Феодосиевна Петриченко

(р. 30 октября 1937 г. - уп. 2002 г.)

Дочь Феодосия Вакуловича Петриченко и его первой жены Натальи Ивановны Дворник. Родилась 30 октября 1937 года в д.Марьяновка, Пирятинского района, Полтавской области.

В списке населения Марьяновской сельской рады, составленном в октябре 1943 года упоминается Петриченко Лида Фидосьев., 1938 (так в тексте) года рождения, в графе образование значится прочерк. [121]

Также упоминается вместе с родителями в “Похозяйственной книге №6 основных производственных показателей хозяйств колхозников 1944-46 годов”. [128] В 1958 году работала рабочей в г.Киеве.

Первым браком вышла замуж за Романа Ивановича Лукива. Бракосочетание состоялось 14 июня 1958 года.

Во втором браке за Юрием Завадой. Живет в Польше.

Мужья  – 1. Роман Иванович Лукив (р. 1937 г. - уп. 1958г.)

Рабочий в г.Киеве. Бракосочетание состоялось 14 июня 1958 года.

2. Юрий Завада (р. 19 ? г. – уп. 19 ? г.)

Дети – Юрий.

161.

Григорий Феодосиевич Петриченко

(р. 12 мая 1942 г. - уп. 2006 г.)

Сын Феодосия Вакуловича Петриченко и его второй жены Анны Аксентьевны Чуприны. Родился 12 мая 1942 года в д.Марьяновка, Пирятинского района, Полтавской области. В списке населения Марьяновской сельской рады, составленном в октябре 1943 года упоминается Петриченко Грицько Федосьевич, 1941 (так в тексте) года рождения, в графе образование значится прочерк. [121]

Также упоминается вместе с родителями в “Похозяйственной книге №6 основных производственных показателей хозяйств колхозников 1944-46 годов”. [128] С 9 ноября 1962 года по 9 ноября 1965 года в рядах вооруженных сил СССР. Старший сержант, служил при Ленинградском П-61 ЛЗТУ. 29 января 1966 года зачислен шофером военной базы №3422 автоколонны №2 по III классу. 10 марта 1966 года военная база №3422 переименована в Базу автотранспорта и механизации с дислокацией в г.Киеве. 15 августа 1972 года присвоена квалификация шофера II класса. 1 февраля 1973 года переведен в 5В БАМ и принят шофером II класса грузовых автомобилей по переводу. 3 января 1974 года присвоена квалификация водителя I класса. 11 июля 1996 года уволился по собственному желанию. С 1996 года по настоящее время проживает и работает в колхозе в д.Марьяновка.

Женился на Галине Ивановне Шевченко. Бракосочетание состоялось 19 декабря 1965 года.

Присвоены почетные звания:

1.“Ударник коммунистического труда” (Приказ №42 от 17.04.1970г.);

2.“Ветеран базы” (Приказ №142 от 06.08.1985г.).

Награжден медалью “За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина” (Приказ КВО №164 от 11.12.1970г.).

А также знаками:

1.“Отличник военного строительства” (Приказ №110 от 06.08.1970г.);

2.“Победитель социалистического соревнования 1974 года” (Приказ от 12.02.1975г.);

3.“Победитель социалистического соревнования 1976 года” (Постановление ЦК Профсоюза №142/27/73 от 29.01.1976г.);

4.“Победитель социалистического соревнования 1978 года” (Приказ №78 от 22.02.1979г.).

Григорий Федосеевич вспоминал забавный случай, произошедший с ним во время службы в армии. В 1964 году во время увольнительной он с друзьями посетил Эрмитаж и на память около входа сфотографировался с немецкими туристами. А те взяли и прислали на память фотографии прямиком в часть, где он служил. Сейчас он вспоминает, что были молодые и не догадались дать домашний адрес, а тогда фотография сразу попала в особый отдел и принесла немало проблем, пока все не улеглось.

Жена  –  Галина Ивановна Шевченко (р. 6 декабря 1943 г. - уп. 2006 г.)

Родилась в Германии в г.Цербст, куда была угнана ее мать во время войны. [134] После войны вместе с матерью вернулась домой. Образование 10 классов. Окончила Профтехучилище в г.Черкасы по специальности прядильщица. Работала прядильщицей на заводе искусств волокна г.Черкасы, позже мастером на Пивзаводе в г.Черкасы. С 1988 года на пенсии. Бракосочетание состоялось 19 декабря 1965 года.

Дети – Николай, Александр.

162.

Виктор Феодосиевич Петриченко

(р. 1 октября 1944 г. - ум. 30 октября 1944 г.)

Сын Феодосия Вакуловича Петриченко и его второй жены Анны Аксентьевны Чуприны. Родился 1 октября 1944 года в д.Марьяновка, Пирятинского района, Полтавской области. Умер 30 октября 1944 года в возрасте 1 месяца от воспаления легких.

163.

Анатолий Феодосиевич Петриченко

(р. 8 апреля 1946 г. - уп. 2008 г.)

Сын Феодосия Вакуловича Петриченко и его второй жены Анны Аксентьевны Чуприны. Родился 8 апреля 1946 года в д.Марьяновка, Пирятинского района, Полтавской области.

Службу в Советской армии проходил в г.Андижан на первой линии ПВО. Будучи водителем объехал весь Памир. За рулем автомобиля поднимался на перевал Акбайтал на высоту 5200 метров над уровнем моря. Обьехал весь Казахстан, Узбекистан, Киргизию и Таджикистан. Был в Хороге на границе с Афганистаном. После окончания воинской службы и возвращения домой женился на Екатерине Григорьевне Базик. Бракосочетание состоялось 18 июля 1970 года. На 1970 год работал шофером в автобусном парке в г.Черкасах. В 1970 году проживал в г.Черкасы. Сейчас живет в г.Кременчуге. В настоящее время на пенсии. Занимается домашним хозяйством.

Жена  –  Екатерина Григорьевна Базик (р. 21 июня 1949 г. - уп. 2008 г.)

Родилась в с.Жовнино, Чернобаевского района, Черкасской области. На 1970 год работала швеей на Черкасской трикотажной фабрике. Бракосочетание состоялось 18 июля 1970 года. В настоящее время на пенсии. Занимается домашним хозяйством.

Дети – Юрий, Виктор.

164.

Владимир Яковлевич Петриченко

(р. 15 июля 1936 г. - ум. Февраль 1997 г.)

Сын Якова Александровича Петриченко и его жены Мария Владимировна Саган. Родился 15 июля 1936 года в д.Марьяновка, Пирятинского района, Полтавской области.

В списке населения Марьяновской сельской рады, составленном в октябре 1943 года упоминается Петриченко Володимир Яков., 1937 (так в тексте) года рождения, в графе образование значится прочерк. [121]

Жил в д.Березовая Рудка, Пирятинского района, Полтавской области.

Умер в феврале 1997 года.

Жена  –  Александра Юхимовна (р. 1937 г. - уп. 1961 г.)

Рабочая.

Дети  –   Ольга.

165.

N Яковлевич (на) Петриченко

(род. и ум. до 1943 - 5 г.)

Ребенок Якова Александровича Петриченко и его жены Мария Владимировна Саган. Родился (лась) в д.Марьяновке, Пирятинского района, Полтавской области. Умер (ла) в грудном возрасте. Упоминается в книге ЗАГС Марьяновского сельсовета за 1945 год, где при рождении Ивана Яковлевича Петриченко, в графе “сколько всего детей у матери” значится, что шестеро, из них осталось в живых четверо.

166.

N(1) Яковлевич (на) Петриченко

(род. и ум. до 1943 - 5 г.)

167.

Алексей Яковлевич Петриченко

(р. 19 апреля 1941 г. - уп. 1949 г.)

Сын Якова Александровича Петриченко и его жены Мария Владимировна Саган. Родился 19 апреля 1941 года в д.Марьяновка, Пирятинского района, Полтавской области.

В списке населения Марьяновской сельской рады, составленном в октябре 1943 года упоминается Петриченко Алексей Яков., 1940 (так в тексте) года рождения, в графе образование значится прочерк. [121]

Работал ветеленарным врачом. Жил в г.Челябинске.

Жена  –  Ольга Степаненко (р. 19 ? г. - уп. 19 ? г.)

Дети  –   Людмила.

168.

Николай Яковлевич Петриченко

(р. 30 декабря 1942 г. - ум. 17 ноября 1988 г.)

Сын Якова Александровича Петриченко и его жены Мария Владимировна Саган. Родился 30 декабря 1942 года в д.Марьяновка, Пирятинского района, Полтавской области.

В списке населения Марьяновской сельской рады, составленном в октябре 1943 года упоминается Петриченко Микола Яков., 1942 года рождения, в графе образование значится прочерк. [121]

Образование – неполное среднее. Шофер на автобазе Гребенковского автогаража. В 1974 году – шофер в колхозе им.Энгельса.

Женился на Нине Александровне Чорнобай. Бракосочетание состоялось 13 апреля 1968 года.

Умер 17 ноября 1988 года. Похоронен в д.Марьяновке.

Жена  –  Нина Александровна Чорнобай (р. 29 августа 1943 г. - уп. 1974 г.)

Родилась в ст.Кущовская, Кущовского района, Краснодарского края. Повар на Гребенковской ОРС-НОД 4. Бракосочетание состоялось 13 апреля 1968 года. В 1974 году работает поваром на Комбинате Общественного Питания. Проживает в г.Гребенке. 3 ноября 1973 года (или 14 августа 1974 года - ?) брак расторгнут.

Дети   –   Ирина.

169.

Иван Яковлевич Петриченко

(р. 24 ноября 1945 г. - ум. 13 мая 1987 г.)

Сын Якова Александровича Петриченко и его жены Мария Владимировна Саган. Родился 24 ноября 1945 года в д.Марьяновка, Пирятинского района, Полтавской области. Образование - неполное среднее.

Умер 13 мая 1987 года. Похоронен в д.Марьяновке.

170.

Григорий Яковлевич Петриченко

(р. 28 апреля 1951 г. - уп. 2006 г.)

Сын Якова Александровича Петриченко и его жены Мария Владимировна Саган. Родился 28 апреля 1951 года в д.Марьяновка, Пирятинского района, Полтавской области. Образование - среднее общее. Окончил 8 классов в средней школе в д.Марьяновке и 2 класса в с.Кулажинцы, а также автошколу в г.Гребенке. С 4 мая 1970 года по 16 ноября 1972 года – в рядах вооруженных сил СССР. С 1972 по 1975 годы работал инструктором автошколы ДОСАФ в г.Гребенке. С 1975 года по настоящее время работает водителем I класса в колхозе в д.Марьяновке.

Женился на Людмиле Васильевне Гребенюковой. Бракосочетание состоялось 20 сентября 1975 года.

Жена  –  Людмила Васильевна Гребенюкова (р. 30 мая 1953 г. - уп. 2006 г.)

Образование - среднее специальное. Окончила 8 классов в средней школе в д.Марьяновке и 2 класса в с.Кулажинцы. С 1972 по 1975 годы училась в Березово-Рудском сельскохозяйственном техникуме МСТ УРСР по специальности – агроном. Диплом Э-I №122139 выдан 27 июня 1975 года. После окончания техникума работала сушильщицей на Черкасском деревообрабатывающем комбинате. До 1976 года работала в вагонном депо. С 1976 по 1979 годы работала агрономом в колхозе им.Энгельса. С 1983 по 1988 годы работала поваром колхозной столовой транспортной бригады. С 1988 по 1990 годы – заведующая детским садом в д.Марьяновка. С 1993 года по настоящее время – повар в школьной столовой в д.Марьяновке. Бракосочетание состоялось 20 сентября 1975 года.

Дети  –   Игорь, Сергей.

171.

Николай Гордиевич Петриченко

(р. 8 августа 1935 г. - уп. 1954 г.)

Сын Гордия Александровича Петриченко и его жены Прасковьи Играстовны. Родился 18 августа 1935 года в д.Марьяновка, Пирятинского района, Полтавской области.

В списке населения Марьяновской сельской рады, составленном в октябре 1943 года упоминается Петриченко Микола Гордийович, 1935 года рождения, в графе образование значится прочерк. [121]

Жил в Донбасе.

Проследить, как складывалась дальнейшая судьба Николая Гордиевича в настоящее время пока не удалось.

172.

Мария Гордиевна Петриченко

(р. 4 февраля 1937 г. - уп. 1954 г.)

Дочь Гордия Александровича Петриченко и его жены Прасковьи Играстовны. Родилась 4 февраля 1937 года в д.Марьяновка, Пирятинского района, Полтавской области.

В списке населения Марьяновской сельской рады, составленном в октябре 1943 года упоминается Петриченко Манька Гордиевна, 1937 года рождения, в графе образование значится прочерк. [121]

Проследить, как складывалась дальнейшая судьба Марии Гордиевны в настоящее время пока не удалось.

173.

Анна Гордиевна Петриченко

(р. 29 января 1940 г. - уп. 1960 г.)

Дочь Гордия Александровича Петриченко и его жены Прасковьи Играстовны. Родилась 29 января 1940 года в д.Марьяновка, Пирятинского района, Полтавской области. В списке населения Марьяновской сельской рады, составленном в октябре 1943 года упоминается Петриченко Ганна Гордиевна, 1940 года рождения, в графе образование значится прочерк. [121]

Доярка, работала в колхозе им.Ленина.

Вышла замуж за Николая Савича Ровнего. Бракосочетание состоялось 25 февраля 1960 года.

Проследить, как складывалась дальнейшая судьба Анны Гордиевны в настоящее время пока не удалось.

Муж  –  Николай Савич Ровний (р. 1936 г. - уп. 1960 г.)

Учащийся бухгалтерского техникума в м.Лубны. Бракосочетание состоялось 25 февраля 1960 года.

174.

Ольга Гордиевна Петриченко

(р. 11 июня 1944 г. - уп. 1954 г.)

Дочь Гордия Александровича Петриченко и его жены Прасковьи Играстовны. Родилась 11 июня 1944 года в д.Марьяновка, Гребенковского района, Полтавской области.

Проживала на севере.

Проследить, как складывалась дальнейшая судьба Ольги Гордиевны в настоящее время пока не удалось.

175.

Сергей Гордиевич Петриченко

(р. 16 октября 1949 г. - уп. 1984 г.)

Сын Гордия Александровича Петриченко и его жены Прасковьи Играстовны. Родился 16 октября 1949 года в д.Марьяновка, Пирятинского района, Полтавской области.

На 1976 год учащийся Хорольской школы механизации.

В 1978 году инженер по технике безопасности колхоза им.Энгельса.

Первым браком женат на Алене Петровне Гришиной. Бракосочетание состоялось 3 февраля 1976 года. 18 февраля 1977 года брак расторгнут.

Вторым браком женат на Надежде Фоминичне Сороке. Бракосочетание состоялось 2 апреля 1978 года. 26 января 1984 года брак расторгнут.

Проследить, как складывалась дальнейшая судьба Сергея Гордиевича в настоящее время пока не удалось.

Жена  –  1. Алена Петровна Гришина (р. 1 мая 1941 г. - уп. 1977 г.)

Родилась в с.Стукаловка, Пирятинского района, Полтавской области. На 1976 год работает дояркой колхоза им.Энгельса. Второй брак. Бракосочетание состоялось 3 февраля 1976 года. 18 февраля 1977 года брак расторгнут.

2. Надежда Хомовна (Фоминична) Сорока

(р. 1 января 1958 г. - уп. 1984 г.)

Родилась в с.Федоровка, Гощанского района, Ровенской области. В 1978 году работает зоотехником колхоза им.Энгельса. Бракосочетание состоялось 2 апреля 1978 года. 26 января 1984 года брак расторгнут.

176.

Владимир Степанович Кретов

(р. 2 февраля 1947 г. – уп. 1999 г.)

Сын Степана Федоровича Петриченко и Прасковьи Павловны Кретовой. Родился 2 февраля 1947 года в г.Воронеже. В 1964 году окончил школу и поступил на курсы механизаторов в с.Русская Журавка, Верхне-Мамонского района, Воро­нежской области. С 1965 года и по настоящее время работает механиза­тором в колхозе. Проживает в с.Русская Журавка.

Жена – Клавдия Петровна Рыжкова (р. 1949 г. – уп. 1999 г.)

Работает на Автозаправочной станции в с.Русская Журавка.

Дети – Ирина, Ольга, Галина (дочь от незарегистрированного брака),  Наталья.

177.

Татьяна Степановна Кретова

(р. 1952 г. – уп. 19 ? г.)

Дочь Степана Федоровича Петриченко и Прасковьи Павловны Кретовой. Родилась в 1952 году.

Мужья – 1. Александр Можерин (р. 19 ? г. – уп. 19 ? г.)

2. Василий Зык (р. 19 ? г. – уп. 19 ? г.)

178.

Любовь Степановна Кретова

(р. 1956 г. – уп. 19 ? г.)

Дочь Степана Федоровича Петриченко и Прасковьи Павловны Кретовой. Родилась в 1956 году.

Муж – Александр Беленко.

179.

Альбина Петровна Петриченко

(р. 29 декабря 1939 г. - ум. 16 января 1940 г.)

Дочь Петра Федоровича Петриченко и его жены Анастасии Даниловны Тереховой. Родилась 29 декабря 1939 года. Умерла 18 дней от роду 16 января 1940 года в 16 часов дня.

103.

180.

Борис Петрович Петриченко

(р. 31 января 1941 г. - ум. 8 февраля 2001 г.)

Сын Петра Федоровича Петриченко и его жены Анастасии Даниловны Тереховой. Родился 31 января 1941 года в г.Петрозаводске, Карело-Финской ССР. [136] С 1948 по 1952 годы учился в Средней школе в д.Афанасьевка, Избердей­ского (бывшего Грязинского) района, Воронежской области. С 1952 по 1958 годы – в Средней школе с.Петровское (ныне Тамбовской области). После гибели родите­лей воспитывался Марией Даниловной Тереховой, родной сестрой ма­тери. С 1958 по 1965 годы учился на радиотехническом факультете Москов­ского Физико-Технического Института (МФТИ).

С 1966 по 1978 годы работал в Центральном Научно-исследовательском Институте Машино­строения (ЦНИИМАШ) в должностях: инженера, младшего научного сотруд­ника, старшего инженера - руководителя группы, старшего научного сотруд­ника – руководителя группы КТН, начальника сектора КТН. С 1978 по 2000 годы работал во Всесоюзном Институте Межотраслевой Информации (ВИМИ) в должностях ведущего научного сотрудника и начальника сектора. С 31 января 2001 года на пенсии.

В 1966 году женился на Валентине Матвеевне Абросимовой.

Кандидат Технических Наук. Более 50 научных трудов.

Награжден дипломом Лауреата IV конференции молодых специалистов ЦНИИМАШ (18.03.1970г.), дипломом и знаком (№5661) Лауреата пре­мии советских профсоюзов (16.04.1991г.), знаками:

1.“Ударник коммунистического труда”;

2.“Победитель социалистического соревнования 1973 года”;

3.“Победитель социалистического соревнования 1976 года”;

4.“Ударник XII пятилетки” (27.08.1990г.).

Присвоено звание “Ветеран труда”.

Умер 8 февраля 2001 года. Похоронен на Химкинском кладбище г.Москвы.

Жена – Валентина Матвеевна Абросимова (р. 9 августа 1933 г.)

Дочь Матвея Петровича Абросимова (р. 6 августа 1888 г. -ум. 7 ноября 1961 г.) и его жены Варвары Алексеевны Тивелевой (р. 3 декабря 1899 г. - ум. 6 августа 1941 г.). Родилась 9 августа 1933 года в с.Озерецком, Загорского района, Московской области. С 1943 по 1948 годы училась в Средней школе №259 г.Москвы. Всю жизнь работала в медицинских учреждениях. С 9 августа 1988 года пенсионер по воз­расту.

Награждена медалью:

1.“В память 850-летия Москвы” (В№0073394);

Знаками:

1."40-летия Советского Красного Креста 1918-1958";

2."Ударник коммунистического труда".

Присвоено звание “Ветеран труда”.

Дети – Михаил.

103.

181.

Александр Семенович Петриченко

(р. 21 декабря 1939 г. – ум. 8 марта 2005 г.)

Сын Семена Федоровича Петриченко и его жены Татьяны Григорьевны Грицаенко. Родился 21 декабря 1939 года в г.Павловске Воронежской области.

В 1957 году окончил среднюю школу в с.Меловатка. После окончания  Харьковского Университета в 1962 году  – по специальности историк, работал учителем средней школы в городе Дзержинске Донецкой области. Потом некоторое время работал на защиту государства сотрудником КГБ в городе Славянске. Позже преподавал историю в Славянском техникуме железнодорожного транспорта, и работал токарем на заводе высоковольтных изоляторов. После выхода на пенсию жил на Украине в г.Славянске.

Умер 8 марта 2005 года.

Жена - Валентина Федоровна (р. 20.11.1942 г. – ум. 10.07.2002 г.)

Родилась 20 ноября 1942 года. Сочеталась браком с Александром Семеновичм Петриченко в 1973 году. Окончила Киевский институт народного хозяйства. Работала на хлебозаводе технологом, после заведующей производством в столовой.

Умерла 10 июля 2002 года.

Дети – Виктор.

104.

182.

Виктор Семенович Петриченко

(р. 26 августа 1949 г.)

Сын Семена Федоровича Петриченко и его жены Татьяны Григорьевны Грицаенко. Родился 26 августа 1949 года в с.Перевалочное, Меловатского района, Воронежской области. В 1956-57 годах учился в 1 классе в с.Меловатка. С 1957 по 1964 год учился в школе в с.Пирогово, где получил восьмилетнее образование. В 1964-66 годах заканчивает среднюю школу (10 классов) в г.Калаче. По окончании школы в 1966 году поступил в Усть-Каменогорский Строи­тельно-Дорожный Институт, который закончил в 1971 году по специаль­ности “экономика и организация автомобильного транспорта”. После окончания института серьезно болел в течении почти целого года. В 1972 году пе­реезжает в г.Торез, где устраивается на Автотранспортное Предприятие (АТП) №041017, где проработал до 1973 года. В 1973 году переезжает в г.Донецк и поступает на работу в АТП связи (1973-75). 4 июля 1974 года женился на Надежде Анатольевне Ворониной. В 1975-76 годах работает в Кустовом Информационно-вычислительном Центре. В1976-80 годах в АТП №04681 в отделе эксплуатации. В 1977 году поступил и в 1979 году окончил Университет Марксизма-Ленинизма Донецкого обкома Компар­тии Украины, где получил высшее политическое образование в системе партийной учебы на отделении “теории и методов идеологической ра­боты” факультета Идеологических кадров. С 1980 по 1990 годы работал старшим диспетчером на грузовой автостанции международных перевозок Транспортно-Экспеди­ционного Предприятия №04695.

В настоящее время работает в Донецкой дирекции Украинского Государственного предприятия связи “Укртелеком”.

Во время учебы в Усть-Каменогорском Строительно-Дорожном Инсти­туте жил в общежитии вместе с Барри Алибасовым. Бывал в гостях у его родителей. Когда тот организовал свою первую эстрадную группу, Вик­тор Семенович, когда было свободное время ездил вместе с ним в качестве осветителя на гаст­роли по разным городам. Встречались они и после окончания института.

Жена – Надежда Анатольевна Воронина (р. 15 мая 1950 г.)

Родилась в г.Советская Гавань, Хабаровского края в семье воен­ного. С 1957 по 1959 годы окончила 2 класса Средней школы №1 г.Советская Гавань. В 1959 году в связи с переводом отца с Тихо­океанского на Черноморский флот переезжают в г.Феодосию. В 1959-67 годах училась в средней школе №1 (позже №5) г.Феодосии, где получила среднее образование. В 1967 году по­ступила в Одесский Электротехнический Институт Связи, кото­рый закончила в 1972 году. По окончании института решением Государственной экзаменационной комиссии присвоена квалифи­кация “инженера автоматической электросвязи”. По распределе­нию попала в г.Дзержинск, Донецкой области, но практически сразу же 7 августа 1972 года поступает на работу в Областное Производственно-техническое Управление Связи в г.Донецке в должности инженера в службу Городской и сельской связи. Позже занимает должности старшего инженера, ведущего инже­нера, зам. начальника отдела, начальника отдела, начальника от­дела локальных телефонных сетей и проводного вещания Донец­кой области. С 1 июля 1998 года начальник Отдела организации продаж услуг связи Донецкой дирекции Украинского Государственного предприятия связи “Укртелеком”.

В Донецкой областной газете связи "Депеша" № 20 (675) от 14 мая 2005 года опубликована статья о Надежде Анатольевне Петриченко «Мечтаю, чтобы в села пришла «цифра»:

Награждена грамотами Мини­стерства Связи. Приказом ОАО “Укртелеком” №23/621-к от 11.05.2005г. за личный вклад в развитие телекоммуникаций Украины и ОАО “Укртелеком” награждена нагрудным знаком  “Почетный работник ОАО “Укртелеком”.

Дети  – Елена, Евгений.

104.

183.

N Филиппович Петриченко

(род. и ум. 1942 г.)

Сын Филиппа Федоровича Петриченко и Фриды Сергеевны Горобец. Умер грудным ребенком.

106.

184.

Алла Павловна Петриченко

(р. 1 января 1949 г.)

Дочь Павла Федоровича Петриченко и его жены Марии Ефимовны Ключниковой. Родилась 1 января 1949 года в с.Верхний Мамон. С 1956 по 1966 годы училась в Средней школе №1 с.Верхний Мамон. В 1967 году поступила на работу в детский сад в с.Верхний Мамон. В том же году вышла замуж за Вячеслава Ива­новича Юшина и переехала в г.Каменск-Шахтинский Ростовской об­ласти. Там устроилась на работу на прядильную фабрику. В 1968 году возвратилась обратно в с.Верхний Мамон и поступила на работу в тот же детский сад. В 1969 году поступила в Воронежский Педагогический Ин­ститут на философский факультет. Однако, по окончании третьего курса бросила. Развелась с первым мужем и в 1976 году вышла замуж во вто­рой раз за Александра Викторовича Нестерова. Сейчас продолжает рабо­тать в детском саду и проживает в с.Верхний Мамон.

Мужья – 1. Вячеслав Иванович Юшин (р. 19 ? г.)

Бракосочетание в 1967 году.

2. Александр Викторович Нестеров (р. 19 ? г.)

Бракосочетание в 1976 году.

Дети – Елена Юшина (1), Яна Нестерова (2).

107.

185.

Анна Павловна Петриченко

(р. 26 апреля 1956 г.)

Дочь Павла Федоровича Петриченко и его жены Марии Ефимовны Ключниковой. Родилась 26 апреля 1956 года.

Муж – Александр Петрович Занин (р. 19 ? г.)

Дети – ?

107.

186.

Ульяна Ивановна Петриченко

(р. 19 ? г.)

Дочь Ивана Евфимиевича Петриченко от первого брака. Проживала в Харькове. Проследить, как складывалась судьба Ульяны Ивановны в настоящее время пока не удалось.

187.

Мария Ивановна Петриченко

(р. 19 ? г.)

Дочь Ивана Евфимиевича Петриченко от первого брака. Проследить, как складывалась судьба Марии Ивановны в настоящее время пока не удалось.

188.

Евдокия Ивановна Петриченко

(р. 1931 г. – уп. 1960 г.)

Дочь Ивана Евфимиевича Петриченко от первого брака. Проследить, как складывалась судьба Евдокии Ивановны в настоящее время пока не удалось.

189.

Антонина Ивановна Петриченко

(р. 18 февраля 1935 г.)

Дочь Ивана Евфимиевича Петриченко и его второй жены Марии Петровны Бутиной. Родилась 18 февраля 1935 года на хуторе Слепород-Ивановка.  Окончила 5 классов в г.Гребенке и сразу устроилась работать няней на дому. Проработала там до 1950 года. Потом до пенсии работала дояркой на х.Лутайка.

Муж – Петр Петрович Дворник (р. 1939 г. – ум. 16 ноября 2000 г.)

190.

Василий Иванович Петриченко

(р. 11 мая 1937 г. – ум. 25 января 1938 г.)

Сын Ивана Евфимиевича Петриченко и его второй жены Марии Петровны Бутиной. Родился 11 мая 1937 года на хуторе Слепород-Ивановка.

Умер 25 января 1938 года младенцем. Похоронен на х.Слепород-Ивановка.

191.

Николай Иванович Петриченко

(р. 20 мая 1938 г.)

Сын Ивана Евфимиевича Петриченко и его второй жены Марии Петровны Бутиной. Родился 20 мая 1938 года на хуторе Слепород-Ивановка. Окончил 4 класса школы на х.Лутайка, потом 7 классов в г.Гребенке. По окончании школы уехал на Донбасс, где поступил в ремесленное училище на водителя подземного электровоза. С 1958 года призван в армию. Служил в Германии водителем. Демобилизовался в 1963 году. После демобилизации опять уехал на Донбасс. Работал в милиции водителем автобуса. Позже шлифовальщиком. Проживал в г.Краматорске. В 1992 году вернулся на родину и поселился на х.Лутайка, где и проживает в настоящее время.

Жена - Нина

192.

Петр Иванович Петриченко

(р. 16 апреля 1941 г.)

Сын Ивана Евфимиевича Петриченко и его второй жены Марии Петровны Бутиной. Родился 16 апреля 1941 года на хуторе Лутайка, Гребенковского района Полтавской области. Окончил 4 класса школы на х.Лутайка, потом 7 классов в с.Короваи. По окончании школы учился на ветелинарного врача и некоторое время работал по специальности. В 1960 году работал ветлекарем в колхозе имени Я.М.Свердлова. В вечерней школе закончил 10 классов. Также закончил партийную школу и занимал пост секретаря парторганизации в с.Короваи. Одновременно заочно закончил Полтавский Сельскохозяйственный институт. В 1966 году – заведующий фермой колхоза “Дружба”. В 1971 году – бригадир комплексной бригады колхоза “Дружба”. Потом работал в с.Мачехи Полтавского района управляющим отделением. В 1987 году переехал в с.Кулажинцы, где стал работать главным агрономом села. Там он и проработал до пенсии. Сейчас живет в с.Рудка.

13 августа 1960 года женился на Надежде Михайловне Запорожец.

Жена – 1. Надежда Михайловна Запорожец (р. 21 сентября 1938 г. – ум. 19 ноября 2004 г.)

Родилась 21 сентября 1938 года в с.Короваи.

13 августа 1960 года вышла замуж за Петра Ивановича Петриченко. Работала бухгалтером в колхозе имени Я.М.Свердлова, потом председателем Короваевского сельского совета народных депутатов.

Умерла 19 ноября 2004 года в с.Короваи.

2. Ольга Петровна

Дети – Александр, Юрий, Вячеслав, Ирина.

193.

Алексей Иванович Петриченко

(р. 10 февраля 1944 г.)

Сын Ивана Евфимиевича Петриченко и его второй жены Марии Петровны Бутиной. Родился 10 февраля 1944 года на хуторе Лутайка. Окончил 4 класса школы на х.Лутайка, потом 7 классов в с.Короваи. По окончании школы работал трактористом в колхозе, пока не был призван в армию. Служил в войсках ПВО, в Ташкенте с 1963 по 1970 годы. Старшина роты. По окончании службы переехал жить в г.Чардара, Чемкентской области Казахстана, где работал водителем. В 1990 году вернулся домой и поселился на х.Лутайка.Работал заведующим гаражом. С 2004 года на пенсии, но продолжает работать водителем.

Награжден медалью “20 лет победы в ВОВ 1941-1945 г.г.” и знаком “25 лет победы в ВОВ 1941-1945 г.г.”, а также грамотами за успехи в работе.

27 февраля 1967 года женился на Любови Васильевне Петруниной.

Жена – Любовь Васильевна Петрунина (р. 1940)

Родилась в Ульяновске. Вышла замуж за Алексея Ивановича Петриченко 27 февраля 1967 года.

Дети – Людмила, Юрий, Тамара, Олеся.

194.

Павел Иванович Петриченко

(р. 12 апреля 1947 г.)

Сын Ивана Евфимиевича Петриченко и его второй жены Марии Петровны Бутиной. Родился 12 апреля 1947 года на хуторе Лутайка. С 1954 по 1964 годы учился в школе. Окончил 4 класса школы на х.Лутайка, потом 7 классов в с.Короваи, 10 классов в г.Гребенке. По окночании школы уехал на Донбасс, где выучился на шахтного электрослесаря. Проживал в поселке Стожково города Шахтерска Донецкой области. Работал на шахте в г.Шахтерске. Потом вернулся домой и поселился на х.Лутайка. Здесь он был принят на работу художником-оформителем и директором клуба в с.Короваи. Потом переселился в г.Гребенку, где работал художником-оформителем на железно-дорожной станции и по совместительству аккумуляторщиком. Сейчас на пенсии и продолжает работать.

Жена – 1. Любовь

2. Лариса Ивановна

Дети – Александр (1), Ирина (1), Андрей (1)

195.

Любовь Ивановна Петриченко

(р. 4 августа 1951 г.)

Дочь Ивана Евфимиевича Петриченко и его второй жены Марии Петровны Бутиной. Родилась 4 августа 1951 года на хуторе Лутайка. С 1959 года училась в школе. Окончила 4 класса на х.Лутайка и 10 классов в г.Гребенке. По окончании школы училась в Черкассах на ткачиху. Потом уехала в Луцк и работала там ткачихой.

Мужья – 1. Владимир Ващук

2. Иван Бутенко

196.

Вера Феодосиевна Петриченко

(р. 5 января 1931 г. – уп. 1952 г.)

Дочь Феодосия Евфимиевича Петриченко и его жены  Анастасии Махтеевны Коркишко. Родилась 5 января 1931 года на х.Слепород-Ивановка.

Упоминается вместе с родителями в “Похозяйственной книге основных производственных показателей хозяйств колхозников 1944-45 годов”. В графе “грамотность” значится – читает, пишет. [130]

16 декабря 1952 года выдано повторное свидетельство о рождении.

197.

Алексей Феодосиевич Петриченко

(р. 12 февраля 1937 г. – ум. 18 марта 1937 г.)

Сын Феодосия Евфимиевича Петриченко и его жены  Анастасии Махтеевны Коркишко. Родился 12 февраля 1937 года на х.Слепород-Ивановка. Умер 18 марта 1937 года от скарлатины грудным ребенком. Похоронен на х.Слепород-Ивановка.

198.

Николай Феодосиевич Петриченко

(р. 12 июля 1938 г. – ум. 28 марта 1997 г.)

Сын Феодосия Евфимиевича Петриченко и его жены  Анастасии Махтеевны Коркишко. Родился 12 июля 1938 года на х.Слепород-Ивановка.

Также упоминается в “Похозяйственной книге основных производственных показателей хозяйств колхозников 1961-63 годов”. В графе “грамотность” значится – средняя школа. Работает помошником бригадира бригады №1. В 1961 году работал в селе Кобеляки. [131]

Окончил высшую Партийную школу, осеменительную школу и ветеринарный зоотехникум. Потом работал ветеринарным врачом в колхозе имени “Дзержинского” в с.Майорщина.

27 июня 1959 года женился на Нине Гавриловне Шерстюк.

Умер 28 марта 1997 года. Похоронен на х.Слепород-Ивановка. О смерти заявила Петриченко Нина Гавриловна.

Жена – Нина Гавриловна Шерстюк (р. 19 декабря 1940 г.)

Дочь Гавриила Денисовича Шерстюка и его жены Ольги Захаровны Пороло. Родилась 19 декабря 1940 года на х.Ривны. Окончила 8 классов в Ривнах, потом кооперативный техникум в Полтаве.

Также упоминается в “Похозяйственной книге основных производственных показателей хозяйств колхозников 1961-63 годов”. В графе “грамотность” значится – семилетняя школа. Работает колхозницей на различных работах. [131]

Работала продавцом на х.Слепород-Ивановка. Сейчас на пенсии.

27 июня 1959 года вышла замуж за Николая Феодосиевича Петриченко.

Дети – Лидия, Александр.

199.

Анна Феодосиевна Петриченко

(р. 1941 г. – ум. 2003 г.)

Дочь Феодосия Евфимиевича Петриченко и его жены  Анастасии Махтеевны Коркишко. Родилась на х.Слепород-Ивановка.

Также упоминается в “Похозяйственной книге основных производственных показателей хозяйств колхозников 1961-63 годов”. В графе “грамотность” значится – семилетняя школа. С 1959 года учится в Березово-Рудском сельскохозяйственном техникуме. [131]

Проживала на Донбассе в г.Шахтерске.

200.

Анна I Николаевна Петриченко

(р. 13 февраля 1936 г. – ум. 21 июля 1936 г.)

Дочь Николая Евфимиевича Петриченко и его жены  Татьяны Григорьевны. Родилась 13 февраля 1936 года на х.Слепород-Ивановка. Умерла 21 июля 1936 года новорожденной. Похоронена на х.Слепород-Ивановка.

201.

Алена Николаевна Петриченко

(р. 3 февраля 1937 г. – уп. 1945 г.)

Дочь Николая Евфимиевича Петриченко и его жены  Татьяны Григорьевны. Родилась 3 февраля 1937 года на х.Слепород-Ивановка.

202.

Александра Николаевна Петриченко

(р. 23 мая 1938 г. – уп. 1963 г.)

Дочь Николая Евфимиевича Петриченко и его жены  Татьяны Григорьевны. Родилась 23 мая 1938 года на х.Слепород-Ивановка. 13 ноября 1963 года выдано повторное свидетельство о рождении.

203.

Александр Николаевич Петриченко

(р. декабрь 1939 г. – уп. 1945 г.)

Сын Николая Евфимиевича Петриченко и его жены  Татьяны Григорьевны. Родился в декабре 1939 года на х.Слепород-Ивановка.

204.

Анна II Николаевна Петриченко

(р. сентябрь 1941 г. – уп. 1945 г.)

Дочь Николая Евфимиевича Петриченко и его жены  Татьяны Григорьевны. Родилась в сентябре 1941 года на х.Слепород-Ивановка.

205.

Иван Петрович Петриченко

(род. январь 1925 г. - уп. 1945 г.)

Сын Петра Аверкиевича Петриченко и его жены Прасковьи Охтистовны.

206.

Павел Петрович Петриченко

(р. 5 сентября 1936 г. - уп. 1945 г.)

Сын Петра Аверкиевича Петриченко и его жены Прасковьи Охтистовны. Родился 5 сентября 1936 года на хуторе Слепород 1-ый. Упоминается вместе с родителями в “Похозяйственной книге основных производственных показателей хозяйств колхозников 1944-45 годов”. [130]

207.

Анастасия Петровна Петриченко

(р. 20 мая 1938 г. - уп. 1945 г.)

Дочь Петра Аверкиевича Петриченко и его жены Прасковьи Охтистовны. Родилась 20 мая 1938 года на х.Слепород-Ивановка.

208.

Наталия Петровна Петриченко

(уп. 16 марта 1981 г.)

Дочь Петра Аверкиевича Петриченко и его жены Прасковьи Охтистовны. Упоминается 16 марта 1981 года как заявитель о смерти Петриченко Петра Аверкиевича. Проследить, как складывалась судьба Наталии Петровны в настоящее время пока не удалось.

209.

Надежда Петровна Петриченко

(уп. 23 июня 1983 г.)

Дочь Петра Аверкиевича Петриченко и его жены Прасковьи Охтистовны. Упоминается как заявитель по смерти матери Прасковьи Охтистовны Петриченко 23 июня 1983 года.

210.

Анна Александровна Петриченко

(р. 31 мая 1930 г. – уп. 28 апреля 1996 г.)

Дочь Александра Аверкиевича Петриченко и его жены Марии Михайловны Стелющенко. Родилась 31 мая 1930 года на х.Слепород-Ивановка.

Упоминается вместе с матерью в “Похозяйственной книге основных производственных показателей хозяйств колхозников 1944-45 годов”. В графе “грамотность” значится – читает, пишет, в графе “специальность” значится – хлебороб. [130]

Также упоминается 28 апреля 1996 года как заявитель по смерти матери Марии Михайловны Петриченко.

Муж – Гужин

127.

211.

Николай Александрович Петриченко

(р. 5 октября 1932 г.)

Сын Александра Аверкиевича Петриченко и его жены Марии Михайловны Стелющенко. Родился 5 октября 1932 года на х.Слепород-Ивановка.

Проследить, как складывалась судьба Николая Александровича в настоящее время пока не удалось.

127.