III поколение

Василий Леонтиевич Свечка (ум.1714)

Сын Леонтия Назаровича Свечки. "Значний товарищ войсковий" (1702), бунчуковый товарищ. 14 июля 1684 года получил от своего деда Мартына Лещенка половину леса между Антоновкою и Усовкою (в этом акте назван Васильком Леонтиевичем Свечченком). По завещанию отца получил греблю с мельницами в селе Оробьях, целый ряд лесов, хутор над Оржицей, прозываемый Городище, людей, вновь поселившихся в деревне Корнеевке и Городище, и село Антоновку. В 1706 году купил "стенку, стоячую над Чумгаком, з яром сенокосним", ниже с.Коломийцов (здесь поселена была деревня Свечковка). В 1688 году, живя в Пирятине пожертвовал Лубенскому Мгарскому монастырю 5 талеров. Умер в 1714 году.144

Жены - 1. Феврония Андреевна Солонина, дочь Андрея Константиновича Солонины. В браке с 1694 года.
2. Анна Ивановна Мазараковна, сестра товарища Прилуцкого полка Демьяна Мазараковича.
14 октября 1714 ода, оставшись вдовою, получила универсад гетмана Скоропадского, предписывающий, чтобы сотник журавский не обижал ее и чтобы подсоседки и посполитые ее села (очевидно Антоновки) помогали ей в отбывании постойной и подводной повинности.

Дети - Стефан, Иван, Доминикия, Екатерина

Лукьян Леонтиевич Свечка (ум. между 1734-39)

Сын Леонтия Назаровича Свечки. Бунчуковый товарищ (1718). 24 октября 1699 года получил гетманский универсал на имения, доставшиеся ему по завещанию отца, а именно: мельницы в селах Гурбинцах, Новой Гребле и Каплинцах, с.Давыдовка и разные "гаи, леси, сеножати и иные грунта" с людьми, поселенными в с.Малютинцах на купленных отцом землях. Продолжал, по примеру отца, скупку земельных угодий. 1 декабря 1699 года купил за 350 золотых двор у Ефима Андреевича Гладкого, сотенника Пирятинского. В 1716 году, выдавая дочь Анну замуж за Ивана Семеновича Вакуленка, отделил ей в приданое мельницу на Пирятинской гребле, несколько лесов, двор с садом в с.Деймановке возле церкви и усадебное место в г.Пирятине. 21 января 1717 года продал Лубенскому полковнику Андрею Марковичу за 400 золотых "Яр Великий с сенокосами, до него прилеглими, с ставком и с греблею над Оржицей, с краю занйдуючийся, так теж поруб Шелехувку, над речкою Чумгаком стоячий, помеж с грунтом пана Полуботка, полковника Черниговского, с сенокосними луками, до него прилеглими по сем боку Чумгаку". 29 июня 1719 года продал за 1500 злотых своему зятю Ивану Семеновичу Вакуленку мельницу на Заречьи под Пирятином и хутор Сурмачевский "со всеми до его належитостями".145 15 апреля 1720 года продал Лубенскому полковнику Андрею Марковичу за 5000 золотых "грунт", именуемый Короваи, над р.Оржицею "с поделанними на нем прилеглими до оного угодиями" при этом вместе со соей долей, также продал и наследственную часть малолетнего Алексея Стефановича Свечки, права на которые не принадлежали Лукьяну Свечке. Данная купля-продажа была оформлена в виде купчей, в которой вся ответственность за возможные последствия и притензии родственников возлагалась на Лукьяна Свечку. Андрей Маркович силой вынудил Лукьяна подписать данную купчую, посадив его под арест за то, что тот якобы похитил деньги из Пирятинской церкви. И только после подписания купчей Лукьян Свечка был отпущен на волю. Однако близкие Алексея Стефановича Свечки и он сам не могли смириться с потерей, принадлежащего им по праву села, и с 1743 года начинается почти 100-летняя тяжба Марковичей со Свечками за село Короваи. Описание этой тяжбы описано в работе М.Г. Астряба "Старая Полтавщина и столетняя тяжба Марковичей со Свечками и Пасютами (1720-1827 гг.)", опубликованной в Трудах Полтавской ученой архивной комиссии.146
В 1731 году продал генеральному обозному Якову Лизогубу сенокосный яр "Кононовский" около Сурмачевского хутора. 11 декабря 1732 ода передал во владение зятя Ивана Вакуленка (Вакуловича) "село Малютинцы, поля пахатные и сенокосы, ставок Ахремовский и леваду, тамож зостаючую". 18 июля 1733 года выдал генеральному подскарбию Андрею Марковичу запись, подтверждающую прежде совершенные купчие крепости на имения и точнее определяющую их границы. В 1734 году подарил дворище свое в г.Пирятине "будучое против церкви Святого Успения" сыну Пирятинского стоника Корнеевича Акиму Григорьевичу.

Жены - 1. Евфимия Васильевна Громика (ум.1700)
Дочь сотника Смелянского, родственница гетмана Мазепы. Умерла бездетною в 1700 году.
2. Ирина

Дети - Анна, Агафия

Иван Леонтиевич Свечка (ум.до 1707)

Сын Леонтия Назаровича Свечки. По завещанию отца получил (1699) село Деймановку, хутор Короваи с людьми, в нем поселенными и мельницы в Круче под селом Повстином. Умер до 1707 года и его имения прешли к его братьям.

Зиновия Леонтиевна Свечка (ум.до 1699)

Дочь Леонтия Назаровича Свечки. Вышла замуж в 1688 году.

Муж - Яков Филиппович, протопоп Пирятинский.

Дети - Иван

Любовь Леонтиевна Свечка (уп.1699)

Дочь Леонтия Назаровича Свечки. В 1699 году, будучи девицей, получила по завещанию отца разную движимость. Сведений нет, вышла ли она замуж и за кого.

Анна Леонтиевна Свечка (уп.1710)

Дочь Леонтия Назаровича Свечки. В 1699 году, будучи девицей, получила по завещанию отца разную движимость. Вышла замуж в 1710 году.

Муж - Григорий Корнеевич Огронович (р.ок.1674-ум.ок.1757), сын Прилуцкого войта, Пирятинский сотник (1719-1751)

Дети - Михаил

N1 Яковлевич(-на) Свечка (уп.1699)

Ребенок Якова Назариевича Свечки и его жены Анастасии (Настя Яциха).

N2 Яковлевич(-на) Свечка (уп.1699)

Ребенок Якова Назариевича Свечки и его жены Анастасии (Настя Яциха).

144 Там же, стр.577.
145 Там же, стр.578.
146 М.Г.Астряб Старая Полтавщина и столетняя тяжба Марковичей со Свечками и Пасютами (1720-1827 гг.) // Труды Полтавской ученой архивной комиссии. Вып. 8. - Полтава, 1912, стр.49-193.