IX поколение

Николай Львович Свечка (р.11.08.1828-ум.08.03.1899)

Сын Льва Николаевича Свечки. Родился 11 августа 1828 года в слободе Петровке, Пирятинского уезда. Воспитывался в частном пансионе в Петербурге. В 1846 году вступил в службу унтер-офицером в Кирасирский Ея Величества гусарский полк. В 1849 году оставил службу в чине корнета и поселился в слободе Петровке. С 1869 по 1875 годы был почетным мировым судьей Пирятинского уезда, с 1877 по 1881 годы - Лубенского уезда. Попечитель Пирятинской городской больницы (1859), Пирятинский (1862-1865) и Лубенский (сентябрь 1877 - сентябрь 1886) уездный предводитель дворянства.154 154а В 1858 году Николай Львович женился на красавице Евлампии Дмитриевне Горленко. От этого брака у него родилось 4 сына. Однако в браке счатьем он не пользовался. На восьмом году семейной жизни Евлампия Дмитриевна покинула мужа и переселилась в село Перервинцы к Андрею Андреевичу Марковичу, женатому на Александре Львовне Свечке. Николай Львович тоже один не оставался. Он сошелся с женой сербаневского мещанина Николая Васильевича Сошина - Раисой Алексеевной, которой помог приобрести 182 десятины земли в селе Городище. И в 1892 году она уже именовалась не мещанкой, а купчихой. В 1883 году у нее родилась дочка Евгения от Николая Львовича. Скончался он в 1899 году в чине действительного статского советника в Одессе, где он находился на лечении. В метрической книге Преображенского собора г.Одессы записано: "8 марта 1899 года умер действительный статский советник Николай Львович Свечка в возрасте 71 год от порока сердца. Тело отправлено в село Городище". С ним угасла фамилия Свечек. А его дочь Евгения воспитывалась у своей матери. Потом дважды была замужем и родила двух сыновей, которые оба погибли во время великой отечественной войны.155

Жена - Евлампия Дмитриевна Горленко (р.21.09.1841-ум.1902)
Родилась 21 сентября 1841 года в селе Давидовке. Переселившись в дом к Андрею Андреевичу Марковичу, Евлампия Дмитриевна разстроила семейную тишину. Андрей Андреевич удалил из своего дома законную жену свою Александру Львовну. Он умер бездетным в 1886 году, а все его имущество досталось Евлампии Дмитриевне, которая продала Перервинцы и переехала жить в Харьков. Здесь она скончалась, а прах ее перевезен был к праху ее родителей в село Давидовку, Пирятинского уезда. Имение Свечек - слобода Петровка перешла к Раисе Алексеевне Сошиной.
Неофициальный брак - Раиса Алексеевна Сошина

Дети - Лев, Дмитрий, Николай, Илья, Евгения (от неофициального брака)

Александра Львовна Свечка (р.1829-ум.29.08.1883)

Дочь Льва Николаевича Свечки. Воспитывалась в частном пансионе в Киеве. 24 января 1849 года повенчалась с Андреем Андреевичем Марковичем. Детей в браке у них не было. После того, как Андрей Андреевич ушел от нее, она осталась жить в селе Мечет, изредка заезжая в село Короваи, небольшую часть которого она получила в свое время в приданное. Умерла она 29 августа 1883 года в селе Мечет от воспаления легких. Погребена на церковном погосте в фамильном склепе. Склеп был сделан в подвале церкви. Здесь Александра Львовна почивала со своими свекрами Андреем Михайловичем и Анной Александровной Марковичами до 1929 года, когда их покой был нарушен - склеп был разрушен.

Муж - Андрей Андреевич Маркович (р.03.12.1825-ум. сентябрь 1886)
Родился 3 декабря 1825 года. В 1848 году окончил Харьковский университет в звании "кандидат университета". После смерти матери в 1853 году он стал полновластным хозяином с.Мечет, где он и проживал со своей женой. С 1862 года он служил мировым посредником. Губернский секретарь. Детей у них с женой не было. Может это и послужило причиной того, что стал Андрей Андреевич жить вместе с Евлампией Дмитриевной Свечкой. Из Мечета они переселились в село Перервинцы, которое он получил в наследство после смерти в 1865 году своего бездетного дяди Александра Михайловича. Умер в сентябре 1886 года.

Мария Львовна Свечка (р.1831-уп.1861)

Дочь Льва Николаевича Свечки. Воспитывалась в частном пансионе в Киеве. Получила в наследство часть хутора Глубокий Яр Пирятинского уезда. Примерно с 1851 года эта часть хутора стала именоваться деревней Марьяновкой, по имени ее владелицы Марии Львовны, а та часть Глубокого Яру, которая оставалась за Павлом Ивановичем Гребенкиным, после 1827 года стала именоваться хутором Убежище. Около 1850 года Мария Львовна вышла замуж за брата известного художника Аполлона Мокрицкого - Ивана Николаевича Таволгу-Мокрицкого (р.1820) - начальника канцелярии Главного Полицейского Управления в Санкт-Петербурге, статского советника. Кстати, с этой семьей до конца дней своих был дружен поэт Тарас Григорьевич Шевченко. У них в семье хранился именной экземпляр "Кобзаря" с автографом Т.Г.Шевченко, который написал: "Марие Львовне Мокрицкой на память. Т.Г.Шевченко. 4 февраля 1860." 24 февраля 1861 года Тарас Григорьевич написал письмо Мокрицким, в котором поздравлял Ивана Николаевича с именинами и извинялся, что не может лично поздравить его так, как уже как второй месяц болен. Кланяется Марие Львовне, целует детей. От души желает именнинику повеселиться по прошлогоднему (вероятно поэт был на именинах Мокрицкого в 1860 году). Так получилось, что это было последнее письмо в жизни великого украинского поэта и художника - через несколько дней (10 марта) он умер. У Марии Львовны и Ивана Николаевича было двое детей: сын Николай (1852 года рождения) и дочка Вера (1855 года рождения). Как сложилась дальнейшая судьба семьи - неизвестно. Однако, в 1911-1914 годах на Пирятинщине был некий Николай Иванович Мокрицкий "присяжный поверенный, статский советник." Возможно, что это был сын Марии Львовны и Ивана Николаевича, который вернулся на родину своих родителей, чтобы принять во владение собственность Свечек, которая осталась без хозяина.156

Муж - Иван Николаевич Таволга-Мокрицкий (р.1820-уп.1861)

Дети - Николай, Вера

154 Там же, стр.583.
154а И.Ф.Павловский К истории полтавского дворянства 1802-1902 годы // Полтава, 1906, т.1, стр.XXVII-XXVIII приложения.
155 Из личного архива А.И.Припутня.
156 Из личного архива А.И.Припутня.